Eng

  На главную страницу
| о программе | характеристика вида | документы | публикации | новости | координатор | ссылки | форум |

По материалам «НОВАЯ ПОЛИТИКА», 18 июня 2007 г.

Ученые назвали причины гибели каспийских тюленей

Исследования, проведенные специалистами Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) Азербайджана, говорят о том, что причинами уменьшения количества каспийских тюленей являются относительно мягкая зима, наблюдающаяся в последние годы, и исчезновение в связи с этим в северной акватории моря ледового слоя, на котором у тюленей появляется потомство
Следующей причиной гибели этих животных, по мнению специалистов, является сокращение базы их питания из-за уменьшения популяции каспийской кильки, составляющей 76% рациона тюленей. Уменьшение кильки связывается с распространением гелеобразных микроорганизмов Mnemiopsis leidiyi.

Еще одной причиной гибели тюленей в МЭПР считают распространение инфекционных заболеваний, в частности, чумы, которые связываются с ухудшением экологии моря из-за сброса в него пестицидов, промышленных вод и отходов, нефтяных токсинов.

Напомним, примерно за три месяца на берегу Каспия было обнаружено несколько сотен погибших животных

| о программе | характеристика вида | публикации | новости | координатор | ссылки | форум | вверх |
 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


12.05.2012
В Санкт-Петербурге открывается выставка портретов зверей Командорских островов



25.04.2012
Журавлиная весна. Аукцион в пользу заказника «Журавлиная родина»



21.04.2012
Заявление участников митинга «Это наша земля! Стоп ЭКОЦИД» против новой экологической политики Мэра и Правительства Москвы



16.04.2012
Подведены итоги конкурса "Наше лето - 2011"



12.04.2012
20-22 апреля во многих городах и посёлках будет проходить ежегодная акция «Марш парков», её девиз в 2012 г. – «Защитим заповедную природу от пожаров!»



15.03.2012
Дискуссия о заповедниках и национальных парках на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека



29.02.2012
Приглашаем принять участие в сессии по проблемам научных исследований на ООПТ в рамках конференции «Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей»


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2011

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2011 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены