Eng

  На главную страницу
| о программе | характеристика вида | документы | публикации | новости | координатор | ссылки | форум |

По материалам «РИА Новости» и «Казахстан Сегодня», 15 мая 2007 г.

Гибель тюленей вызвана загрязнением казахстанского сектора Каспия, считают азербайджанские экологи

В этом году мертвых тюленей, начиная с конца марта, находят на побережье Каспийского моря в Мангистауской области Казахстана (между месторождениями Каламкас и Каражанбас, в районе водозащитной дамбы «Каламкас»). На 15 мая 2007 г число обнаруженных туш тюленей достигло 940 особей, причем большинство из них (714 особей) - молодняк.

Азербайджанские экологи полагают, что гибель тюленей вызвана загрязнением казахстанского сектора Каспийского моря.

Как заявил журналистам министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейн Багиров, возглавляемое им ведомство регулярно ведет мониторинг азербайджанского сектора Каспия и до сих пор здесь не выявлено ни одного факта гибели тюленей. «Поэтому считаем, что их гибель связана с локальным загрязнением в казахстанском секторе Каспия, но не исключается и эпидемия. Точно о наличии эпидемии можно будет сказать в том случае, если на нашем побережье появятся и погибнут тюлени», - сказал Г. Багиров.

Месяц назад министр охраны окружающей среды Казахстана Нурлан Искаков пообещал, что если виновниками гибели тюленей в Каспийском море окажутся нефтедобывающие компании, то они понесут соответствующее наказание. «В этом случае последуют штрафные санкции, возмещение ущерба и приостановка бурения», - заявил Н. Искаков.

Тогда министр посчитал преждевременным говорить о том, кто виноват. «Думаю (для определения причины массовой гибели тюленей и, следовательно, виновных в этом), потребуется еще недели две», - сказал он.

По словам главы казахстанского природоохранного ведомства, в территориальных водах Казахстана «есть несколько опасностей - самоизливающиеся нефтяные скважины, тектонические разломы земной коры с выходом на поверхность газа и разведочное бурение».

Между тем до сих пор точную причину гибели тюленей казахстанские исследователи не назвали. Начальник департамента ЧС по Мангистауской области Кажимурат Хайрушев сообщил, что пока имеются официальные заключения трех институтов. Так, исследования, проведенные в НИИ проблем биологической безопасности, показали наличие в трупах животных вируса чумы плотоядных, а результаты исследования, проведенного Научным центром мониторинга, референции, лабораторной диагностики и методологии в ветеринарии Минсельхоза, - наличие пастереллеза.

«Вирус гриппа А и В в образцах погибших животных не выявлен, содержание солей тяжелых металлов (медь, свинец, кадмий, ртуть, цинк) - в норме. Исследования, проведенные в районе обнаружения мертвых тюленей, не выявили повышенного содержания фенолов, тяжелых металлов и нефтепродуктов. Фактов гибели рыбы осетровых и частиковых пород не обнаружено», - говорится в сообщении министерства охраны окружающей среды, распространенном накануне.

Ранее наиболее вероятной причиной гибели животных ранее назывались неблагоприятные погодные условия.

К. Хайрушев отверг версию о том, что гибель животных могли вызвать нефтяные операции, проводимые в море. Вместе с тем он считает, что любое заболевание, в том числе пастереллез и чума, не могли возникнуть на пустом месте. «Я думаю, что этим в последующем займутся соответствующие институты. Потому что ни с того ни с сего любая болезнь не появится. Нужны соответствующие факторы», - сказал он, добавив, что исследования еще не закончены.

* * *

Как известно, каспийские тюлени выводят свое потомство прямо на льду, где выкармливают щенят, а также проводят большую часть периода линьки. Ежегодно порядка 90% всей популяции собирается на тюленьих островах, расположенных в северной части Каспия, у казахстанских берегов.

Массовый мор тюленей на Каспии происходит все чаще. Если во второй половине прошлого столетия официально было зафиксировано восемь таких случаев, то в первом десятилетии этого века уже, по крайней мере, три. Только в 2000 году погибло около 30 тыс. каспийских тюленей, причем только на побережье Казахстана было найдено более 10 тыс. туш. Большое количество трупов этих животных ветрами было перенесено из северной акватории Каспия в южную. Тогда причиной гибели назвали хронический токсикоз: в тушах животных нашли продукты разложения сырой нефти, топочного и флотского мазута, а также пестициды, что привело к резкому падению иммунитета тюленей и подверженности их инфекционным заболеваниям. Во время последнего массового мора, весной 2006 года, погибли 337 тюленей, а также более 2 тыс. осетровых. Помимо этого, в 2001 году в акватории между побережьем Мангистауской области и Туркменистана погибло 250 тыс. тонн кильки - годовая квота вылова всех прикаспийских государств и 40% всех запасов кильки в Каспийском море. В погибшей кильке было обнаружено большое содержание тяжелых металлов и нефтепродуктов.

В начале XX века популяция каспийских тюленей составляла около 1 млн особей. В 1989 году аэрофотосъемка показала, что количество животных сократилось до 400 тыс. Последние аэрофотосъемки, проведенные в 2005 - 2006 годах, показали наличие в Каспийском море всего около 111 тыс. тюленей.

По мнению специалистов, если в ближайшее время не предпринять кардинальных мер по спасению Каспия, то в скором времени эта экосистема будет утеряна. "Интенсивные разработки шельфа Каспия приведут к гибели всего живого на море. Недавняя гибель тюленей и осетров на Каспии подтверждает это", - заявил еще год назад независимый казахстанский эколог.

| о программе | характеристика вида | публикации | новости | координатор | ссылки | форум | вверх |
 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены