Eng

  На главную страницу
| архив | содержание |

«У КНИЖНОЙ ПОЛКИ»

ВЫШЛИ ИЗ ПЕЧАТИ

Фауна позвоночных животных плато Путорана. Под общ. ред. А. А. Романова. М.: 2004. — 475 с.

Рабочая группа по гусеобразным Северной Евразии, Государственный природный заповедник «Путоранский» и Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крайнего Севера при поддержке ОАО ГМК «Норильский никель» выпустили в свет первую фундаментальную фаунистическую сводку, в которой обобщены данные обо всех группах позвоночных животных, обитающих на плато Путорана — одном из самых уникальных и труднодоступных мест Севера России. В монографии представлены полные списки видов позвоночных животных, встречающихся в регионе, приведены особенности их биологии и экологии. В частности, проанализированы численность, распространение, характер пребывания, особенности высотно-ландшафтного размещения животных. Изложена информация о редких и исчезающих видах, включенных в Красные книги МСОП, бывшего СССР и РФ.

Книга подводит итог всему комплексу исследований позвоночных животных плато Путорана и одновременно формирует абрис тех научных и научно-практических задач, решение которых наиболее актуально в ближайшей перспективе.

Книга предназначена для зоологов, экологов, специалистов по охране природы и заповедному делу, а также всем тем, кто интересуется полевой зоологией.


Миддендорф А.Ф. Путешествие на север и восток Сибири. Ч. 1. Север и восток Сибири в естественно-историческом отношении — СПб.: ООО «Издательство ГеоГраф», 2004. — 922 с. с илл. Тираж 500 экз. Репринтное воспроизведение изданий 1860, 1861, 1862 и 1867 гг.

Эта капитальная научная работа — результат экспедиции, организованной Российской Академией наук в 1842—1845 гг. В ней собраны практически первые научные сведения о Северо-Сибирской низменности и п-ове Таймыр, а также материалы по самому широкому кругу вопросов.

Эта работа явилась фундаментом всех последующих научных исследований природы севера Сибири, да и всей Арктики. Значение этого труда, как своеобразой «точки отсчета», сохраняется до сих пор. К сожалению, книга, которую смело можно назвать памятником отечественной науки, из-за своей редкости (она была издана отдельными частями в период с 1860 по 1867 гг. и с тех пор ни разу не переиздавалась) стала практически недоступна для наших современников. В 1979 г. на Верхней Таймыре, там, где прошел путь экспедиции Миддендорфа, был создан заповедник «Таймырский». Подходя к 25-летнему юбилею заповедника, мы сочли полезным переиздать этот труд. Мы думаем, что книга будет интересна и полезна специалистам — географам и биологам, историкам и этнографам, студентам, обучающимся по этим дисциплинам, а также всем, кто интересуется Севером, его природой, историей его освоения.

Этим изданием мы также выполняем свои обязательства по соглашению о сотрудничестве между нашим заповедником и национальным парком «Ваттенмеер» Шлезвиг-Гольштейн. Мы выражаем признательность германской стороне за финансовую поодержку этого проекта.

С. Э. Панкевич,
и.о. директора биосферного заповедника «Таймырский»

По вопросам приобретения этой книги и других печатных изданий заповедника можно обращаться по электронной почте: taimyr@orc.ru


Камчатка. Мир дикой природы. Ю. Б. Артюхин, В. Е. Быкасов, А. В. Ладыгин. М.: Изд-во «Типограф», 2004. — 200 с.

Это первое иллюстрированное издание о животных Камчатки, представленное региональными фотоанималистами: авторы книги — профессиональные ученые и натуралисты, многие годы живущие на полуострове — использовали свои знания и опыт, чтобы показать широкому кругу читателей сокровенные сцены из жизни дикой природы Камчатки. 250 ярких и необычных фотографий первозданной природы раскрывают полный драматизма и красоты мир обитателей полуострова: морских птиц и китов, белоплечих орланов и лососей, медведей и северных оленей. Иллюстрации органично дополняют живые и содержательные рассказы авторов.

По вопросам приобретения альбома в Москве можно обращаться по тел. 8-916-669-43-57 или электронной почте art@geophoto.ru к Александру Ладыгину. Ознакомиться с информацией о книге, посмотреть некоторые иллюстрации (в виде скрин-шотов) и заказать ее можно также на сайте http://www.geophoto.ru/kamchatka/
Цена книги 500 руб.

 


<< | содержание | вверх | >>

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены