Eng

  На главную страницу
| главная | проекты | галерея | персоналии | новости | библиомедиатека |

 

В Санкт-Петербурге открывается выставка портретов зверей Командорских островов


В.М. Смирин.
Фото Б.Д. Васильева

C 16 мая 2012 г. в Зоологическом музее Зоологического института РАН посетители смогут увидеть необычную выставку, посвящённую 270-летию открытия Командор. Уникальность выставки в том, что автор представленных на ней работ – выдающийся зоолог и художник-натуралист Владимир Смирин. Более 25 лет жизни он посвятил созданию «Атласа наземных млекопитающих Европы и Северной Азии», основанного на зарисовках с натуры облика и форм поведения зверей.

История открытия Командорских островов – это удивительный и трагический эпизод Второй Камчатской экспедиции командора Витуса Беринга, экспедиции грандиозной и не имеющей аналогов в мировой истории. Этим невеликим островам принадлежит исключительная роль в насыщенной истории географических открытий в Северной части Тихого океана и Русской Америки — они стали незаменимым «трамплином» для российских первопроходцев и промышленников в освоении сурового океана и неизведанных земель.

На выставке представлено более 60 рисунков и акварелей Владимира Моисеевича Смирина, посвященных обитателям Командорских островов — сивучу и северному морскому котику, антуру и ларге, калану и медновскому песцу. Среди них листы цветных таблиц и поведенческих портретов (термин В.М. Смирина), специально подготовленные для «Атласа наземных млекопитающих Европы и Северной Азии», реализации которого художник посвятил четверть века; лучшие наброски, сделанные с натуры во время экспедиций 1973 и 1976 гг. на Камчатку и Командоры. Внимательный и заинтересованный посетитель сможет с их помощью не только узнать, как выглядит тот или иной зверь, но и проследить, как он ведет себя в тех или иных, типичных для него ситуациях.

Экспозицию дополняют великолепные фотографии местообитаний млекопитающих известного исследователя островов и фотохудожника Евгения Мамаева и рисунки юных художников, живущих на Командорах. Специальная экспозиция посвящена петербургскому кругу общения художника. Среди его друзей и коллег были В.Е. Гарутт, Ю.Я. и Л.П. Ледины, П.П. Гамбарян, А.Э. Айрапетьянц, И.М Фокин, О.В. Жеребцова и др. А первым своим учителем он считал Б.В. Пестинского - известного герпетолога, художника, педагога.

Специальный раздел посвящен двум путешествиям В.М. Смирина на Командоры и тем, с кем вместе он наблюдал за жизнью обитателей островов. На силуэтах, выполненных Владимиром Моисеевичем, и фотографиях можно увидеть его спутников по экспедициям зоологов Т.Ю. Лисицыну, М.Е. Гольцмана и Е.П. Крученкову, выдающегося исследователя природы островов С.В. Маракова, кинорежиссера Ю.Я. Ледина. Здесь же можно увидеть и особенно ценную фотографию Владимира Моисеевича. В архиве В.М. Смирина и его коллег по путешествиям очень мало снимков художника, рисующего с натуры, и нет ни одной его фотографии на Командорах. И вот буквально накануне открытия выставки Наталья Сергеевна Фомина прислала две фотографии С.В. Маракова, запечатлевшие рисующего В.М. Смирина на лежбище, за что ей хотелось бы выразить особую благодарность.

Включены в экспозицию и работы юных художников, живущих в с. Никольское на острове Беринга, посвященные удивительной природе Командор: Оли Авдеенко, Маши и Иры Барковых, Зои Голодовой, Карины Лепиной, Александры Орлецкой, Сергея Сина, Кати Сироты, Алисы Шитовой и Лизы Яськиной. За их предоставление хотелось бы выразить особую признательность Н.С. Фоминой и С.Л. Пасенюку.

16 мая 2012 г., в первый день работы выставки, были приглашены учащиеся школ города, а 17 мая состоялось торжественное открытие с участием петербургских зоологов и художников, тех, кто близко знал В.М. Смирина. О природе Командор и ее животных посетителям рассказал генеральный директор Центра охраны дикой природы А.В. Зименко, тематике выставки, работе по изучению и изданию наследия В.М. Смирина было посвящено выступление куратора выставки А.И. Олексенко (ЦОДП, НИИ ИСРОО). В.Ю. Ледина, дочь Ю.Я. Ледина - автора замечательных фильмов о животных, рассказала о том, как ее, 13-летнюю девочку, полноправную участницу киноэкспедиции отца на острове Медном, Владимир Моисеевич учил замечать и различать характеры животных на лежбище. Своими воспоминаниями о встречах с В.М. Смириным поделился и заведующий Зоологическим музеем ЗИН РАН А.Н. Тихонов. В открытии выставки приняла участие Е.В. Зубчанинова, жена В.М. Смирина, специально приехавшая к этому событию из Москвы.

Выставка организована Центром охраны дикой природы и Зоологическим музеем ЗИН РАН при участии НИИ инновационных стратегий развития общего образования (г. Москва) в рамках проекта Программы развития ООН (ПРООН), Глобального экологического фонда (ГЭФ) и Министерства природных ресурсов и экологии России «Укрепление морских и прибрежных особо охраняемых природных территорий (ООПТ) России».

Большую помощь в организации и подготовке экспозиции в Петербурге оказали сотрудники Зоологического музея Н.В. Слепкова, А.В. Филиппов и Е.А. Павлова.

«Наброски Владимира Смирина - словно волшебные экраны. Погружаясь в серии листов с его зарисовками с натуры, беглыми почеркушками, пометками, Вы способны, если внимательны и неравнодушны, проследить вместе с автором как ведет себя зверь, что с ним происходит, почувствовать, что привлекает самого художника и зоолога в одном лице, во что он пристально всматривается, что пытается увидеть и понять, чем восхититься, – говорит исследователь творчества Смирина Александр Олексенко, эксперт Центра охраны дикой природы. – Перед вами – событие, встреча, пусть и случившаяся более 35 лет назад, своего рода и путевой дневник, и стенограмма творческого процесса одновременно. Вы учитесь видеть и сопереживать».


В.М. Смирин. Самка медновского песца.
Остров Медный, 1976 г.

В Санкт-Петербурге выставка будет доступна для посетителей до конца сентября 2012 г.

Буклет-листовка к выставке с медновским песцом (PDF, 960 Kb), с морским котиком (PDF, 890 Kb).

Более подробную информацию можно получить:

в Санкт-Петербурге – Зоологический музей ЗИН РАН
Надежда Валентиновна Слепкова 8 (812) 328 01 12

в Москве – Центр охраны дикой природы
Александр Олексенко, Алексей Зименко 8 (499) 124 71 78

Подробнее о выставке и творческом наследии В.М. Смирина можно посмотреть на сайте Центра охраны дикой природы.

Дополнительная информация

Природа Командорских островов, расположенных в Беринговом море, хрупка и притягательна, ее неповторимый облик сложился под мощным влиянием холодного, но насыщенного жизнью океана и сильных ветров. Уникальна фауна островных млекопитающих, хорошо приспособленных к обитанию в своеобразных условиях побережья. Поражают воображение гигантские скопления животных, их образ жизни. Состав фауны невелик, но большинство видов внесены в Международный красный список МСОП и Красную книгу России. Для сохранения природы островов и их обитателей создан Командорский биосферный наземно-морской заповедник.

Владимир (Вадим) Моисеевич Смирин (1931-1989) - выдающийся зоолог, художник-натуралист, ученик В.А. Ватагина и А.Н. Формозова. Более 25 лет жизни он посвятил созданию «Атласа наземных млекопитающих Европы и Северной Азии», основанного на зарисовках с натуры облика и форм поведения зверей. В ходе экспедиций 1973 и 1976 годов на Командоры Смирину удалось пристально наблюдать за жизнью сивучей, северных морских котиков, антуров, каланов и медновских песцов, запечатлеть их карандашом и кистью.

 

«…А живем мы в одном из самых красивых мест острова… Сказочное существо — это, конечно, калан… Пишу я сейчас, сидя у песцовой норы… Только что приходил папаша песец, принес птенца куропатки, положил в нору у самого входа и ждет.
И тут вылез щенок…
Вообще так близко видеть жизнь диких животных — это, конечно, сказка…»

«…Меня волнует неповторимая красота каждого вида, да и не только вида, но и отдельного животного, особенно когда его наблюдаешь в жизни, в действии».

«Встреча с каждым животным, живущим на свободе или даже в клетке проявляющим свою естественную природу, — это всегда чудо».

Из писем и публикаций В.М. Смирина


В.М. Смирин. Детеныш северного морского котика.
Остров Медный, 1976 г.

 

«…Рассматривать наброски Смирина можно бесконечно. Наброски мимолетны. Они – как музыкальный этюд. Нужно воспитать в себе высокую культуру, чтобы увидеть самое простое действие природы. Живописец изобразительными знаками открывает за бытовой оболочкой тайну. Художник-натуралист открывает жизнь природы… Работа Смирина тиха, незаметна, но фундаментальна. Всю его работу, его жизнь можно назвать деянием по спасению природы».

Юрий Норштейн, режиссер-мультипликатор, художник

 

«Рисование зверей было для Вадима Смирина способом их познания – не чисто зоологического, не чисто художественного, а какого-то другого, более высокого, которому трудно подобрать точное определение».

Алексей Гиляров, биолог

 

 

 

| главная | проекты | галерея | персоналии | новости | библиомедиатека |
 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены