Eng

  На главную страницу
| главная | новости | публикации |

 

Климат и биоразнообразие

Биоразнообразие, или разнообразие жизни на Земле, обеспечивает в виде живого вещества экосистем товары и услуги, поддерживающие жизнь человека. Однако антропогенное давление на экосистемы приводит к изменению и к утрате биоразнообразия невиданными в истории темпами. Сегодня люди изменяют экосистемы гораздо быстрее и масштабнее, чем в любой другой период истории человечества. Кроме того происходящее изменение климата оказывает дополнительное давление на естественные экосистемы.

Согласно результатам Оценки экосистем на пороге тысячелетия, представляющей собой комплексную оценку взаимосвязей между здоровьем экосистем и благосостоянием человека, изменение климата, вероятно, станет к концу нынешнего века основным прямым фактором, вызывающим утрату биоразнообразия. Прогнозируемое изменение климата вкупе с изменением в землепользовании и распространением экзотических или чужеродных видов будет, вероятнее всего, ограничивать возможности некоторых видов мигрировать и ускорит утрату видов.

Связи между биоразнообразием и изменением климата носят двусторонний характер: изменение климата угрожает биоразнообразию, а биоразнообразие может сокращать последствия климатических изменений.

Из доклада "Биоразнообразие и изменение климата", CBD, 2007

 

Русская выхухоль ( Desmana moschata ) и каспийский тюлень ( Phoca caspica ) серьезно страдают
в результате изменения климата.
Фото:
© А. Звозников; © Л.С. Хураськин

Белый медведь ( Ursus maritimus ) — один из видов, на сокращение численности которых прямо влияют изменения климата.
Фото: © 2004 National Geographic

 

     

 
 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


23.03.2023
Объявлен девятый конкурс им. В.М. Смирина «Чтобы узнать и сохранить, нужно увидеть и полюбить»



20.03.2023
Более 60 НКО и общественных объединений направили письмо в защиту WWF



28.02.2023
Начинается прием заявок на участие в "Марше парков - 2023"



27.07.2022
Коллективное обращение в Прокуратуру РФ по ситуации в Кроноцком заповеднике



17.07.2022
Публикации и фильм о русской выхухоли



16.07.2022
Петиция в поддержку сотрудников Кроноцкого заповедника


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2023

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2019 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены