Eng

  На главную страницу
| архив | содержание |  

«ХРОНИКА ТЕКУЩИХ СОБЫТИЙ»

СОСТОЯЛСЯ СЕМИНАР “РОЛЬ ЗАПОВЕДНИКОВ В СОХРАНЕНИИ
РЕГИОНАЛЬНОГО БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ”

26—27 июня 2003 г. в г. Ушарал Алма-Атинской обл. Казахстана прошел семинар “Роль заповедников в сохранении регионального биологического разнообразия”,посвященный 5-летию организации Алакольского гос. заповедника. Основной целью семинара было подведение итогов работы заповедника, а также оценка ситуации по вопросам заповедного дела в Казахстане. Участниками семинара была признана важная роль ООПТ как центров сохранения ландшафтного и биологического разнообразия на современном этапе.

В работе семинара приняли участие представители почти всех заповедников Казахстана (Барсакельмесского, Западно-Алтайского, Кургальджинского, Устюртского), национального парка “Алтын-Эмель”, а также зоологи, орнитологи, вирусологи, ботаники, ихтиологи, ветеринары, микробиологи, паразитологи, представители местных органов власти.

РЕЗОЛЮЦИЯ

Республиканского научно-практического семинара
“Роль заповедников в сохранении регионального биологического разнообразия”
(г. Ушарал Алма-Атинской обл., 26—27 июня 2003 г.)

Участники семинара констатируют:

  1. Несмотря на увеличивающийся прессинг на природные объекты и ухудшающуюся экологическую ситуацию в стране, за последние 5 лет не создано ни одного заповедника.
  2. МПРООС, МООС, МСХ, Минобразования, Минэкономики не уделяют должного внимания развитию и укреплению системы ООПТ страны.
  3. Отсутствует комплексный подход к вопросам сохранения биоразнообразия на республиканском и областных уровнях.
  4. Существующие законодательные и экономические рамки управления и функционирования ООПТ в значительной степени устарели и не соответствуют требованиям современности, что негативно влияет на эффективность работы ООПТ.
  5. Активность международных природоохранных организаций и проявляемые в рамках конвенций инициативы не находят должного понимания и поддержки в государственных органах, ответственных за ООПТ и биологические ресурсы, что приводит к потере донорских финансовых средств и к утрате авторитета страны.

Участники семинара обращаются в МСХ и КЛОХ с просьбой рассмотреть наиболее актуальные вопросы, решение которых может повлиять на исправление сложившейся ситуации:

  • разработать и внедрить государственную программу по сохранению уникальных природных комплексов с приданием им статуса государственных заповедников и природных парков;
  • во исполнение ст. 27 (раздел 12, п. 3) Закона РК “Об ООПТ” обеспечить придание статуса государственных инспекторов по охране природы директорам и начальникам охраны государственных заповедников и национальных парков;
  • обеспечить службу охраны техническими средствами, средствами связи и табельным оружием;
  • обеспечить проведение постоянной программы повышения квалификации работников ООПТ и природоохранных учреждений;
  • обратить внимание на национальные проекты по сохранению природных ресурсов, подготовленные при поддержке ГЭФ, ПРООН, ВБ, ЮНЕП, НАБУ, ВВФ, ЮНЕСКО и др., для скорейшей их реализации.

Участники семинара считают актуальным для развития научных исследований и экологического просвещения на всех уровнях:

  • инициировать создание единой информационной сети для госзаповедников и национальных парков, обеспечить формирование баз данных по ООПТ РК; организовать единый информационный сайт по ООПТ РК;
  • проработать вопрос по созданию централизованной тематической библиотеки по вопросам ООПТ и заповедного дела;
  • возобновить и поддерживать практику централизованного выпуска периодических публикаций научно-практических материалов ООПТ, методических и тематических пособий, правовых документов;
  • продолжить работу по развитию системы экологического туризма в регионах расположения ООПТ с привлечением местных жителей, сотрудников ООПТ, НПО и турфирм;
  • поддерживать инициативы по организации биосферных заповедников, объектов Всемирного Природного Наследия и присоединения к природоохранным конвенциям.
  • признать целесообразным проведение рабочих встреч и тематических семинаров для обмена опытом работы сотрудников ООПТ с привлечением международных экспертов и представителей научных организаций.
<< | содержание | вверх | >>
 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены