Eng

  На главную страницу
| архив | содержание |

«У НАШИХ КОЛЛЕГ»

НА УКРАИНЕ ПРИНЯТЫ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЭТИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ НИР, ВЫПОЛНЯЕМЫХ НА НАЦИОНАЛЬНЫХ ООПТ

В предыдущем номере нашего бюллетеня мы публиковали материалы по проблеме этической экспертизы научно-исследовательских работ, выполняемых на особо охраняемых природных территориях (с. 6—8). И вот свершилось! На Украине принят государственный документ, определяющий задачи, принципы и механизм проведения этической экспертизы, а также этические критерии оценки научных исследований, ведущихся или планируемых на ООПТ. Редакция бюллетеня вместе со своими единомышленниками надеются, что этот случай послужит хорошим примером для органов власти и управления прочих стран СНГ и Балтии. С этой целью приводим полный перевод данного документа на русский язык, любезно предоставленный нам коллегами из Киевского эколого-культурного центра.

 

Рекомендации по проведению экспертной оценки (этической экспертизы) тем и методик
научно-исследовательских работ, проводящихся в границах территорий природных и биосферных заповедников,
национальных природных парков, региональных ландшафтных парков

(Утверждены приказом Государственной службы заповедного дела Министерства экологии и природных ресурсов Украины от 01.07.2003 г. № 16)

Согласно Законам Украины “О природно-заповедном фонде Украины”, “О животном мире”, “О Красной книге Украины” и с целью улучшения охраны и сбережения природных комплексов, координации научной деятельности, предотвращения нанесения вреда природным комплексам во время проведения научно-исследовательских работ

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить “Рекомендации по проведению экспертной оценки (этической экспертизы) тем и методик научно-исследовательских работ, проводящихся в границах территорий природных и биосферных заповедников, национальных природных парков, региональных ландшафтных парков”, которые прилагаются.

2. Рекомендовать учреждениям природно-заповедного фонда использовать их при планировании своей научной деятельности.

3. Отделу административно-хозяйственного обеспечения (О. Даниляк) обеспечить рассылку рекомендаций по учреждениям природно-заповедного фонда (по списку).

4. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Первый заместитель начальника
Государственной службы заповедного дела
Н. Стеценко

 

Рекомендации по проведению экспертной оценки (этической экспертизы) тем и методик
научно-исследовательских работ, проводящихся в границах территорий природных и биосферных заповедников,
национальных природных парков, региональных ландшафтных парков

Экспертная оценка (этическая экспертиза) тем и методик научно-исследовательских работ — это деятельность, направленная на проверку, анализ и оценку содержания, цели, объема работ и ожидаемых результатов научно-исследовательской работы (НИР) и методики ее проведения, а также подготовка выводов относительно целесообразности выполнения темы (применение методики) в границах территорий и объектов ПЗФ.

Целью проведения этической экспертизы является недопущение случаев неоправданного вмешательства человека в заповедные экосистемы, нарушение целостности природной среды, применение негуманных методов изъятия или исследования объектов растительного и животного мира при проведении научно-исследовательских работ.

Основные задачи этической экспертизы:

  • объективная комплексная оценка соответствия темы основным направлениям научно-исследовательских работ, направленных на обеспечение развития заповедного дела, формирование национальной экологической сети в Украине (“Общегосударственная программа формирование национальной экологической сети Украины на 2000—2015 гг.”, приложение 7, п. 5);
  • обоснованность и целесообразность применения предложенных методов исследования;
  • прогнозирование последствий выполнения темы (применение методики) для природной среды;
  • подготовка выводов относительно целесообразности проведения НИР на территории природно-заповедного учреждения или целесообразности применения определенной методики.

Основные принципы проведения этической экспертизы

Пригодность природно-территориального комплекса для проведения определенной НИР.

Следует определить, не угрожает ли разрушение природно-территориальному комплексу вследствие проведения НИР или применения определенной методики.

Приоритетность НИР, направленных на обеспечение развития заповедного дела в Украине.

Приоритетными для выполнения на территории ПЗУ являются прикладные природоохранные и фундаментальные НИР, направленные на обоснование необходимой деятельности по достижению целей и задач заповедного объекта, постоянный контроль за результатами этой деятельности (разработка методов сбережения и восстановления экосистем, менеджмент-планов, планов регуляторных мероприятий, мониторинговые исследования и т.п.).

Целесообразность и альтернативность.

Исходя из ожидаемых результатов НИР, актуальности получения новых знаний, следует оценить целесообразность проведения НИР на территории заповедного объекта, целесообразность вмешательства в заповедный режим и возможность получения аналогичных научных данных при проведении работ вне территорий природно-заповедного фонда.

Использование гуманных методов исследований.

При возможности выбора разных методов научных исследований приоритет отдается наиболее щадящим и гуманным методам.

При осуществлении видео-, кино-, фотосъемок и аудиозаписи следует выяснить, не имеет ли место жестокое обращение с животными (содержание в капкане, привязывание за ногу, травля собаками, травля жертвы хищниками, причинение боли с целью получения звуковой реакции и т. п.).

При изучении питания животных по содержимому их желудков следует выяснить, не существует ли другие методы, которые избегают лишения животных жизни и позволяют получить аналогичные результаты.

При проведении фаунистических исследований следует выяснить, насколько необходимым является изъятие и убийство животных для определения их видовой принадлежности, не существует ли методов их прижизненной идентификации.

При проведении лова животных сетками и другими орудиями отлова следует выяснить, насколько профессионально будет организована процедура отлова с точки зрения предотвращения гибели животных других видов, которые не являются объектами исследований. Отлов диких животных должен осуществляться методами, которые позволяют обеспечить минимальное нарушение заповедного режима.

Критерии оценки научных исследований при проведении этической экспертизы

Этическая экспертиза проводится относительно тем научно-исследовательских работ, проведение которых связано с изъятием (в том числе временным) видов растений и животных из естественной среды, может привести к ухудшению среды обитания, путей миграции и условий размножения животных, нарушению целостности растительного и почвенного покрова, природных сообществ диких животных, их беспокойству и т. п., то есть связано с существенным вмешательством в заповедный режим и природную среду.

Основными критериями оценки научных тем и методик их проведения при осуществлении этической экспертизы выступают:

  • риск гибели диких животных, растений и разрушения мест их обитания;
  • использование жестоких, негуманных методов обращения с дикими животными;
  • использование методов, которые приводят к серьезному беспокойству диких животных;
  • использование в научно-исследовательских целях редких и исчезающих видов растений и животных, которые занесены в Красную книгу Украины, международные “красные” списки, региональные списки редких видов, растительных сообществ, которые занесены в Зеленую книгу Украины и региональные списки редких сообществ;
  • опасность нарушения целостности ландшафтов, растительного, почвенного покрова;
  • нарушение установленного заповедного режима.

Механизм проведения этической экспертизы

Для научно-исследовательских работ, которые проводятся природно-заповедными учреждениями, этическая экспертиза проводится их научными отделами при разработке долгосрочных тем и программ. Ее выводы рассматриваются Ученым или Научно-техническим советом учреждения ПЗФ при рассмотрении ежегодных рабочих планов и планов научно-технических мероприятий (Положение о научной деятельности заповедников и национальных природных парков Украины. Приказ Минэкоресурсов от 09.08.2000 г. № 103, п. 1.2.2).

Для научно-исследовательских работ, которые выполняются на территории ПЗФ посторонними организациями и специалистами, этическая экспертиза осуществляется Ученым или Научно-техническим советом учреждения ПЗФ при согласовании программы сезонных исследований и методик исследований (Положение о научной деятельности заповедников и национальных природных парков Украины. Приказ Минэкоресурсов от 09.08.2000 г. № 103, п. 4.3).

Выводы этической экспертизы отражаются в решении Ученого или Научно-технического совета учреждения ПЗФ при подаче ходатайства относительно утверждения лимитов на использование естественных ресурсов в научно-исследовательских целях.

<< | содержание | вверх | >>
 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены