Eng

  На главную страницу
| архив | содержание |

«ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ»

“ЗАПОВЕДНИК ПРОСИТ О ПОМОЩИ”

Шестой год в Институте почвоведения МГУ-РАН развивается Российский детский телекоммуникационный проект “Экологическое Содружество”. Цель Проекта — объединение эколого-образовательных организаций России, развитие между ними тесных партнерских отношений, обучение школьников основам экологии с привлечением информационных технологий, совместная работа по охране природы. Более 4000 учащихся 7–17 лет из 142 организаций России, Украины и Беларуси ведут в Проекте исследования природных и антропогенных экосистем и регулярно обмениваются результатами своей работы с юными экологами из других регионов посредством телекоммуникаций.

В Проекте шесть основных направлений. Направление “Особо охраняемые природные территории” включает два больших “блока”: помощь существующим ООПТ — заповедникам, национальным паркам, заказникам — и содействие в организации новых памятников природы в местах, требующих незамедлительного введения природоохранного режима.
В 1999-2001 гг. эта работа велась в рамках Федеральной целевой программы “Интеграция”, при поддержке Федерального Экологического Фонда РФ, американской грантовой программы “Распространение опыта и результатов/РОЛЛ”.

Координаторы волонтерской программы “Заповедник просит о помощи” поставили своей целью объединить заявки “заказчиков” — заповедников
и национальных парков и предложения “исполнителей” — детских и молодежных групп в единый банк данных. Так в Интернете появилась постоянно обновляемая страница, адресованная юным волонтерам — участникам “Экологического Содружества” (http://www.ecocoop.ru/save_nature/reserve_help/index.html). Банк заявок в настоящее время включает приглашения от 15 заповедников и 8 национальных парков. Здесь же можно ознакомиться с результатами волонтерской работы. Приведем лишь несколько примеров полезного и важного, на наш взгляд, сотрудничества.

В течение нескольких лет проводят совместные практики и исследования государственный заповедник “Галичья гора” и Станция юных натуралистов “Эколог” г. Липецка. Под руководством сотрудников заповедника юннатами выполнено более 30 эколого-исследовательских работ, получивших высокие оценки специалистов на всероссийских, областных и городских экологических конференциях.

Летом 2001 г. кружок “Юные исследователи природы” Звенигородской биостанции МГУ работал в Хакасском государственном заповеднике. Собран материал по фауне дневных бабочек, определено более 40 видов трутовых грибов, собран большой гербарий высших растений и коллекция лишайников.

Петербуржцы из лаборатории “ЭФА” городского Дворца творчества юных провели прошлый полевой сезон в Саяно-Шушенском заповеднике. Ребятами выполнены гидробиологические исследования реки Енисей и впадающих в него речек и ручьев, собран обширный материал по флоре и орнитофауне
в нескольких точках заповедника.

Обнинский экологический клуб “Следопыт” провел учеты бобровых поселений на реке Пидьма в национальном парке “Русский Север”. Но “не лесом единым сыт юннат”: Вологодская область, а особенно Кирилловский район с расположенным здесь древним Кирилло-Белозерским монастырем, славится великими памятниками русской культуры. Словами не передать чувство, которое возникает даже у самых непоседливых и шальных мальчишек, когда они стоят перед ликом Христа, изображенным Дионисием и его сыновьями. Такие минуты стоят многого…

Организаторы Проекта “Экологическое Содружество” поставили своей целью также научить детские команды, как сохранить ценные, да и просто красивые природные уголки, которым грозит уничтожение.

Рыхликова Марина Евгеньевна,
к.б.н., с.н.с. Института почвоведения МГУ-РАН,
руководитель Российского детского
телекоммуникационного проекта
“Экологическое Содружество”,
г. Москва

Могильнер Анна Александровна,
руководитель экологического клуба “Следопыт”, координатор направления
“Охраняемые природные территории” Проекта “Экологическое Содружество”,
г. Обнинск

“Экологическое Содружество”:

E-mail: ecocoop@online.ru

Интернет: http://www.ecocoop.ru

Адрес: Москва, 119899, Воробьевы Горы,

МГУ, Институт почвоведения МГУ-РАН

Тел./факс(095) 939-37-74

| содержание | вверх |
 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены