Eng

  На главную страницу
| архив | содержание |

«К СВЕДЕНИЮ НАУЧНЫХ ОТДЕЛОВ »

ПРОЕКТ “EURO+MED PLANTBASE”

Целью проекта “Euro+Med” является создание информационной системы и доступной для просмотра через Интернет базы данных (БД) по сосудистым растениям Европы и Средиземноморья, включающей современное и критически переработанное таксономическое ядро, охватывающее все виды данной территории.

Проектом руководит Исполнительный комитет, в состав которого входят: проф. Klaus Ammann (Берн, Швейцария), проф. Frank Bisby (Рединг, Великобритания), проф. Santiago Castroviejo (Мадрид, Испания), проф. Vernon Heywood (Рединг, Великобритания), д-р Stephen Jury (Рединг, Великобритания), проф. Benito Valdes (Севилья, Испания). Повседневное руководство осуществляет Секретариат, находящийся в Редингском университете, в составе д-ра Stephen Jury, д-ра Mark Carine и г-жи Judith Heald. Кроме того, имеется международная Комиссия по регламенту, отвечающая за все научные, административные и финансовые аспекты проекта.

В таксономическом ядре БД для каждого из таксонов будет содержаться следующая информация: научное название и его автор, ссылка на первоисточник публикации, базионим, основные синонимы, распространение, встречаемость, степень эндемизма, жизненная форма (по дополненной системе Раункиера), экология (основной тип местообитаний), фенология и кариология (хромосомные числа, уровень плоидности).

Кроме основных данных БД будет включать следующую краткую информацию: иллюстрации, карты распространения, фитоценология, биосистематика, биохимия, архитектурные модели, генетические ресурсы, хозяйственное значение, статус охраны и др.

БД “Euro+Med” будет соединена с сателлитными БД, содержащими более детальную информацию по отдельным темам. Многие из этих БД уже существуют в электронном виде или в настоящее время активно разрабатываются различными лицами, организациями или институтами. Например, БД по хромосомным числам OPTIMA в университете в г. Патры, БД по редким растениям в Мадриде, Atlas Florae Europaeae в Хельсинкском университете, БД ФАO и IPGRI по кормовым и генетическим ресурсам, БД UNEP/WCMC по видам и охраняемым территориям.

Результатом первой фазы проекта Euro+Med планируется составление согласованного синонимизированного списка видов сосудистых растений Европы и первого рабочего списка растений Европейско-Средиземноморского региона, а также новых таксономических обработок отдельных таксономических групп, развитие программного обеспечения, сбор дополнительной информации (карты распространения, кариология, охрана видов и генетические ресурсы).

Информацию о ходе выполнения проекта можно получить на открытом сервере. Организаторы проекта надеются с помощью данного сервера организовать дискуссию, способствующую дальнейшему прогрессу проекта.

Всем желающим получать информацию о проекте Euro+Med и стать участником дискуссии следует послать сообщение по электронной почте по адресу: majordomo@reading.ac.uk со следующим текстом в основном поле письма:

Subsribe euromed
end

Поле “Subject” / “Тема сообщения” следует оставить пустым.

Дополнительную информацию о проекте можно также получить в Секретариате по адресу:

Euro-Med PlantBase Secretariat
Centre for Plant Diversity and Systematics
School of Plant Sciences
The University of Reading
Reading, RG6 6AS, UK
Tel.: +44 (0) 118-931-64-66
Fax: +44 (0) 118-975-36-76
E-mail: euromed.plantbase@reading.ac.uk
Web: www.euromed.org.uk

| содержание | вверх |
 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены