Eng

  На главную страницу
| архив | содержание |

«К СВЕДЕНИЮ НАУЧНЫХ ОТДЕЛОВ »

ГОТОВИТСЯ “ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ ЕВРОПЕЙСКИХ ПТИЦ (ДНЕВНЫХ ХИЩНИКОВ И СОВ) ПО ПЕРЬЯМ”

Авторы готовящегося “Определителя европейских птиц (дневные хищники и совы) по перьям” (“Guidebook for identification of feathers of european birds of prey and owls (Falconiformes and Strigiformes)”) обращаются к зоопаркам, зоологическим музеям, орнитологическим обществам и другим организациям с просьбой оказать поддержку в сборе материала для издания.

Авторы заинтересованы в получении первичных и вторичных маховых, а также хвостовых перьев европейских видов дневных хищников и сов. Перья могут быть получены от птиц, живущих в дикой природе или в зоопарках, или взяты с крыльев или хвостов мертвых птиц. Акция по сбору перьев для создания определителя разрешена Министерством охраны природы Польши.

Особый интерес представляют перья тех видов птиц, которые не размножаются в Польше или очень редки в Центральой Европе (Elanus caeruleus, Circus macrourus, Accipiter brevipes, Buteo rufinus, Aquila adalberti, A. chrysaetos, A. clanga, A. heliaca, A. nipalensis, Hieraaetus fasciatus, H. pennatus, Falco biarmicus, F. cherrug, F. columbarius, F. eleonorae, F. naumanni, F. rusticolus, F. vespertinus, Nyctea scandiaca, Strix nebulosa, Surnia ulula, Otus scops, Glaucidium passerinum, Aegolius funereus). Авторы также надеются получить нетипичные перья других видов птиц (очень крупные или очень мелкие, очень бледные или очень темные, нетипичного цвета или формы, перья альбиносов или меланистов).

Перья следует направлять по указанному ниже адресу в плотных конвертах с вложенным листом бумаги или картона или в бумажных коробках соответствующего размера. Если известны возраст и/или пол перелинявшей или мертвой птицы и дата гибели (месяц или декада), то авторы просят указать и эту ценную информацию. Лицам и организациям, предоставившим перья, в книге будет выражена благодарность.

На конвертах или посылках с перьями просьба указывать на трех языках (страны отправителя, английском и польском), что это материалы научного обмена, а также приводить название официального документа, на основании которого данный обмен разрешен.

Пример:
Язык отправителя/ Scientific exchange/ Wymiana naukowa — CITES, art. 7, PL001.

Dr. Marian Cieslak
Nature and Landscape Conservation Department,
Environment Protection Institute,
Krucza 5/11, 00-548 Warszawa.
Tel.: +48(22) 629-37-73.
E-mail: mariancieslak@poczta.onet.pl

| содержание | вверх |
 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены