Eng

  На главную страницу
| архив | содержание |

«РАЗНОЕ »

ПАН-ЕВРОПЕЙСКИЙ ЭКОФОРУМ: КОАЛИЦИЯ НГО ЗА УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

Пан-Европейский экофорум располагается там же, где и его секретариат, в Любляне (Словения); с июля 2000 г. — в Москве. Координационный совет имеет право самостоятельно принимать решения о смене местонахождения секретариата.

Миссия, цели и задачи

Основой деятельности Пан-Европейского экофорума является Орхусская конвенция для негосударственных организаций (НГО). Экофорум представляет собой широкое объединение НГО, занимающихся проблемами устойчивого развития (общественные экологические и природоохранные организации, а также организации смежных направлений: правозащитные, здорового образа жизни и т. п.) и желающих принимать участие в пан-европейском процессе (конференции министров европейских стран по проблемам окружающей среды, а также по связанным с этим проблемам типа “окружающая среда и здоровье”, “окружающая среда и транспорт”, “окружающая среда и сельское хозяйство” и т. п.). Миссией форума является продвижение идей устойчивого развития в Европе и мире. Цель коалиции — помогать и облегчать участие сообщества НГО в этих процессах с целью усиления совместного влияния на процесс принятия решений. При этом экофорум не препятствует входящим в него организациям действовать самостоятельно.

Членство

Любая негосударственная организация из той или иной страны Центральной или Восточной Европы, разделяющая декларированные выше цели, имеет право вступить в члены Пан-Европейского экофорума. Для этого необходимо выслать в течение года в секретариат простое письмо либо зарегистрировать свою заявку на пленуме экофорума, а также подписать соответствующее соглашение (бланк соглашения вложен в настоящий номер бюллетеня). Вступающая в члены экофорума организация должна выбрать лицо, ответственное за контакты с форумом, а также делегатов на его генеральную ассамблею. Членство может быть аннулировано без объяснения причин путем посылки письма до конца календарного года.

Принципы деятельности

Общее собрание всех членов форума, а также все его рабочие материалы и процесс выработки и уточнения позиций являются открытыми и прозрачными не только для его членов, но и для широкой общественности. Каждый член форума имеет право выступать с теми или иными предложениями и инициативами при формировании рабочей программы, вносить их на обсуждение и принятие решений в соответствующие структуры коалиции и получать ответы на свои предложения. Как правило, пленум экофорума принимает решения путем консенсуса на встречах или путем обмена электронными сообщениями с последующим их дублированием соответствующими бумажными документами. Если консенсуса на пленуме достичь не удается, решение может быть принято квалифицированным большинством голосов в 2/3 от числа участников. Все прочие структуры форума работают на основе консенсуса. Каждая входящая в коалицию организация имеет 1 голос. Все структуры могут координировать свою деятельность с соответствующими НГО, объединениями или отдельными специалистами.

Руководящие органы

Пленум

Высшим руководящим органом Пан-Европейского экофорума является его пленум, который открыт для всех членов данного объединения. Отбор участников пленума ограничен лишь возможностью самостоятельного получения ими средств на проезд и проживание или выделения таких средств форумом. Отбор осуществляется координационным советом на основании следующих критериев:

  • равномерное географическое представительство;
  • активное участие в работе объединения;
  • один участник от одной организации.

Приветствуется отбор делегатов на пленум национальными объединениями НГО. Пленум открыт для наблюдателей.

Как правило, пленум собирается раз в 2 года или по мере необходимости (при условии наличия на его проведение необходимых средств). Внеочередной пленум может быть собран по требованию не менее 2/3 членов коалиции.

Пленум в своих резолюциях принимает стратегические решения. Согласно принципам деятельности Пан-Европейского экофорума на пленум также возлагаются следующие функции:

  • принятие формы соглашения и внесение исправлений и изменений в нее;
  • утверждение координационной группы, состоящей из представителей рабочих групп, представительств, а также назначение 3 дополнительных членов, необходимых для ее функционирования;
  • утверждение годовых технических, информационных и финансовых отчетов координационного совета, рабочих групп представительств, а также секретариата;
  • утверждение итогового финансового отчета, представляемого казначеем;
  • принятие решений о роспуске коалиции и судьбе ее оставшихся средств.

Кроме того, пленум выполняет функцию места для обмена мнениями по вопросам основных тенденций изменения ситуации в Европе, поискам областей сотрудничества и недостающих звеньев. Кроме того, во время пленума проходят совещания рабочих групп, семинары по обмену опытом и т. п. Пленум организуется координационным советом во взаимодействии с секретариатом, и о нем объявляется не позднее чем за 2 месяца до начала рассылкой специального извещения известным адресатам, а также помещением соответствующего извещения на сайте коалиции в Интернете.

Рабочие группы

Число этих объединений не лимитировано и определяется числом отдельных тем совместной деятельности (“тематических коалиций”). Данные органы являются самоуправляемыми в вопросах их организации, путях и методах организации обсуждений и обменов информацией, разработке рабочих программ. Каждая группа избирает координатора и выдвигает представителя в координационный совет (эти функции могут совмещаться одним лицом). Рабочая группа может быть создана в любой момент. Статус “Рабочей группы Пан-Европейского экофорума” она получает на пленуме после изложения своих целей и рабочей программы, если только аналогичная группа уже не существует.

Представительства

Пан-Европейский экофорум по мере возможности всемерно поддерживает свои представительства в основных географических регионах Центральной и Восточной Европы. Основной задачей этих представительств является стимулирование участия групп в деятельности форума. Представительства организуют свою деятельность в тесной связи друг с другом. Они подотчетны координационному совету и пленуму. Новые представительства предлагаются координационным советом или членами коалиции из соответствующего региона и утверждаются на пленуме. Пленум также утверждает представленность представительства в координационном совете.

Координационный совет

Координационный совет состоит из представителей рабочих групп и всех представительств, он избирается на двухлетний срок с возможностью переизбрания на следующий срок. На совет возлагаются следующие задачи:

  • общая координация основной деятельности, подготовка общей рабочей программы и бюджета;
  • координация фандрайзинга;
  • прием новых членов;
  • официальное представительство;
  • подбор секретариата;
  • подготовка пленумов;
  • подготовка отчета для пленума.

Кроме того, координационный совет несет ответственность перед донорами и кредиторами за завершение ранее начатых проектов и работ и отчетность по ним вплоть до утверждения ими заключительного отчета и урегулирования всех взаиморасчетов.

Секретариат

Секретариат назначается координационным советом. На эту структуру возлагаются следующие задачи:

  • сбор информации и хранение документации;
  • распространение информации по сети ее получателей;
  • публикация регулярных информационных листков в бумажной и электронной формах;
  • пресс-служба;
  • административно-техническое обеспечение деятельности координационного совета;
  • организация пленумов и рабочих совещаний НГО во взаимодействии с координационным советом;
  • хранение документации по всем рабочим программам.

Секретариат подотчетен координационному совету и пленуму.

Финансы

Пан-Европейский экофорум финансирует свою деятельность через соответствующий фонд, а также за счет добровольных пожертвований от своих членов. Финансовая ответственность Пан-Европейского экофорума ограничивается размерами вышеупомянутого фонда. Экофорум не несет ответственности по обязательствам своих членов.

Более подробная информация может быть запрошена в секретариате по E-mail: eco-forum@eco-forum.org

| содержание | вверх |
 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены