Eng

  На главную страницу
| архив | содержание | 

«РАЗНОЕ»

НОВОСТИ О “MABFAUNA” И “MABFLORA”

С 18 по 21 мая 1998 г. в Москве проходил очередной семинар по обучению сотрудников семи российских биосферных заповедников, организованный российским комитетом МАБ.

Представители заповедников Астраханского, Лапландского, Окского, Приокско-Террасного, Центрально-Лесного, Центрально-Черноземного и “Черные земли”, а также Центра охраны дикой природы (ЦОДП) знакомились с работой последних версий пакетов компьютерных программ “MABFauna” (позвоночные животные) и “MABFlora” (сосудистые растения). Занятия проводили Роберт Мис (Robert J. Meese) из Калифорнийского университета и Михаэль Ругейро (Michael A. Ruggiero) из отдела биологических ресурсов Геологической службы США, представившие пакеты.

Теперь пакеты программ работают и под обычными операционными системами (Windows 3.11, Windows’95), частично для них сделан русский интерфейс, а многие заполняемые экранные формы уже имеют русские названия полей. Для основных операций в меню появились общепринятые, не требующие перевода пиктограммы, а для названий видов на русском языке предусмотрено два поля: одно — для общеупотребительного и второе — для местного. Также появились возможности сохранять данные по отдельным заповедникам и дополнять основной массив без отсылки материалов в США. Расширены возможности поиска: теперь не обязательно указывать точное название вида — в случае его несоответствия имеющимся в базе данных программа самостоятельно выдаст запись наиболее похожих на него.

В пакет “MABFlora” внесены данные по Саяно-Шушенскому и еще двум биосферным заповедникам. Представленная версия может применяться и к заповедникам, не являющимся биосферными; эти учреждения также приглашаются к сотрудничеству.

После обучения участники семинара обсудили возможность включения в пакеты собственных уже готовых баз данных, дополнения пакета “MABFlora” мхами и лишайниками, а также добавления еще одного поля для привязки площадок многолетних наблюдений и т. п. С целью адаптации пакетов программ для Летописей природы они договорились о передаче разработчикам программной продукции образцов учетных карточек, используемых в заповедниках. Было отмечено, что в связи с большим объемом накопленной информации целесообразен переход на компакт-диски (CD ROM).

Разработчики, отметив высокую активность российских пользователей, призвали их шире делиться своими соображениями и пожеланиями относительно будущего развития пакетов программ. Было признано, что основным сдерживающим фактором является слабость взаимодействия между разработчиками и пользователями.

Этим семинаром завершилась первая фаза проекта; осенью 1998 г. планировалось провести обучение сотрудников сибирских и дальневосточных биосферных заповедников.

Материал предоставлен С. В. Пушкаревым.

| содержание | вверх |
 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены