Eng

  На главную страницу

ЭкоПрогресс, 24 сентября 2014 г.

Судьбу морских млекопитающих Голарктики обсуждают в Водоканале

Петербургский Водоканал поддержал проведение VIII международной научно-практической конференции «Морские млекопитающие Голарктики», организованной Советом по морским млекопитающим. Эта конференция проходит в Санкт-Петербурге, на территории Водоканала, с 22 по 27 сентября 2014 года. В конференции принимают участие ведущие специалисты из России, Норвегии, Канады, США и ряда других стран, которые занимаются изучением тюленей, белух, косаток, китов, моржей, белых медведей и иных представителей фауны Голарктики.

Открывая конференцию, председатель Совета по морским млекопитающим, заместитель председателя Научного совета РАН по проблемам экологии и чрезвычайным ситуациям, советник РАН профессор А.В. Яблоков отметил, что на конференции можно обсудить с коллегами результаты исследований, узнать мнение и услышать критику. По мнению ученого, без этого обмена информацией невозможно исследование развития морских млекопитающих.

А.В. Яблоков поблагодарил Водоканал, на территории которого проходит конференция. «Мы собрались здесь и потому, что Водоканал имеет самое непосредственное дело с главным компонентом среды обитания морских зверей - с водой. Водоканал с интересом относится к морским зверям», - отметил он. Профессор А.В. Яблоков также отметил, что Водоканал вписал яркую страницу в истории развития исследований и охраны морских млекопитающих России. Напомним, что в 2013 году на территории Водоканала был открыт Центр реабилитации ластоногих (совместный проект Водоканала, некоммерческого партнерства «Центр реабилитации морских млекопитающих Ленинградской области» и коммуникационного агентства «2PR»). В 2014 году его «воспитанниками» и «выпускниками» стали 29 детенышей морских млекопитающих – 23 тюлененка и 6 нерпят. Центр реконструировали, и 5 сентября в Репино был открыт Центр изучения и сохранения морских млекопитающих. Совсем недавно был зарегистрирован Фонд друзей балтийской Нерпы.

А.К. Кинебас, директор по персоналу и безопасности ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в своем приветствии к участникам конференции подчеркнул, что сегодня Водоканал обеспечивает качественную очистку стоков. Санкт-Петербург выполняет рекомендации Хельсинкской комиссии по защите Балтийского моря - содержание фосфора в общем сбросе городских сточных вод не превышает 0,5 мг/л. А.К. Кинебас пожелал участникам конференции успешной работы пригласил их побывать в Музее Воды и Детском экологическом центре.

В первый день работы конференции состоялось открытие выставки III Всероссийского конкурса детских рисунков «Чтобы узнать и сохранить, нужно увидеть и полюбить» им. В.М. Смирина. Это конкурс проводится Центром охраны дикой природы с 2009 года. В этом году его тема – «Путешествие натуралиста в мир морских млекопитающих». Она связана с важнейшими мотивами творчества выдающегося зоолога, художника-анималиста В.М. Смирина. Для него было очень важно передать саму встречу с живым зверем, которая для художника всегда была настоящим событием. Участникам конкурса предлагалась задание-игра: отправиться в путешествие – воображаемое, но основанное на хорошем знакомстве с морскими млекопитающими по книгам, фильмам, интернет-сайтам, на основе собственного опыта наблюдений за этими животными.

На конкурс поступило 45 коллективных и индивидуальных проектов – всего 360 рисунков. Задание выполняли 250 участников, в том числе 48 педагогов, 195 школьников всех возрастов, а также родители. Самой юной участнице конкурса, еще не перешедшей школьный порог, 5 лет. География участников: Москва и Нижний Новгород, Волгоград и Петрозаводск, Мурманск и Иваново, Саранск и Уфа, Красноярский, Краснодарский, Хабаровский края, Сахалинская область, Командоры. Итоги выставки проектов подведут в пятницу, 26 сентября.

Также на выставке представлены работы конкурса детского рисунка, проведенного петербургским Водоканалом «Дети – Году Финского залива». Кроме того, была открыта выставка фоторабот членов Совета по морским млекопитающим, на которой можно познакомиться с фотографиями, сделанными исследователями во время экспедиций.

В ходе конференции обсуждаются вопросы исследования, охраны и использования морских млекопитающих Северного полушария. Особое внимание планируется уделить проблемам экологии, популяционной биологии, в том числе оценке численности морских млекопитающих, мониторингу мест обитания, миграции, распределения зверей. Будут рассмотрены различные современные методы исследования поведения, акустики животных, их физиологии, здоровья, реабилитации и содержания в неволе. Также планируется обсудить законодательные инициативы и правовые аспекты в области регулирования взаимодействия природы и общества.

В четверг, 25 сентября, состоится заседание секции «Морские млекопитающие Восточной Балтики»; в пятницу, 26 сентября, - круглый стол «Содержание морских млекопитающих в неволе». Подробную информацию о программе конференции можно найти на сайте www.mmc2014spb.com Конференция «Морские млекопитающие Голарктики», кроме круглых столов, дискуссий, постерных сессий будет сопровождаться показами авторских документальных фильмов, фильма «BLACKFISH».

 

 

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены