Eng

  На главную страницу

«Татар-информ» Казань, 11 Февраля 2009 г.

Противники строительства Эвенкийской ГЭС обратились к Владимиру Путину и в ООН

Свыше 8 тысяч подписей россиян с призывом отказаться от строительства Эвенкийской ГЭС и публично пересмотреть Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики передали Премьер-министру РФ Владимиру Путину общественные организации страны.

«С учетом исключительно высокого социально-экологического ущерба, который он нанесет, и необходимых для его реализации финансовых средств, этот проект в принципе не может быть эффективным», - говорится в письме на имя главы российского правительства. Подписи под обращением собирали WWF России, Гринпис России, Социально-экологический союз, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, Союз охраны птиц России и Центр охраны дикой природы.

Аргументы о недопустимости реализации проекта ЭГЭС уже услышаны некоторыми «действующими лицами». Так, в уточненной инвестпрограмме РусГидро на 2009 год этот проект отсутствует, и компания заявляет, что проектные работы по ЭГЭС теперь не ведутся. «С другой стороны, по официальной информации той же РусГидро, выполняются работы по подготовке ОВОС проекта ЭГЭС, что является частью проектных работ и требует существенного финансирования. Таким образом, складывается противоречивая ситуация», - говорит руководитель программы WWF России по экологической политике нефтегазового сектора Алексей Книжников.

Со 2 по 13 февраля 2009 года в Женеве проходит четвертая сессия Совета ООН по правам человека. Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ представила отчет с фактами нарушения прав коренных народов на традиционный образ жизни и традиционное природопользование, указав на возможное насильственное переселение эвенков в результате строительства ЭГЭС. Совет по правам человека призвал Россию ратифицировать и использовать в национальном законодательстве Конвенцию 169 МОТ и Декларацию ООН о правах коренных народов, а также предпринять все меры по выполнению рекомендаций Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации, в которых есть пункт о прекращении поддержки строительства ЭГЭС, сообщается на сайте WWF.

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены