Eng

  На главную страницу

«Информация к размышлению»

СОХРАНИМ РАЗНООБРАЗИЕ РАСТЕНИЙ!

Ю. Кулешова,
Журнал “Open country” (ЦОДП)

Г. Пронькина,
Департамент природных ресурсов по Центральному региону.

23 — 28 июня 2001 г. в небольшом чешском городе Прухонице состоялась Третья Европейская конференция по охране дикорастущих растений (Planta Europa – Third European Conference on the Conservation of Wild Plants). В конференции приняло участие 159 человек из 38 стран.

Planta Europa — это международная сеть организаций, работающих в области охраны растений. Инициатор создания сети — британская неправительственная организация Plantlife International (формально Planta Europa является её международной программой). Первая конференция Planta Europa состоялась в 1995 г. во Франции, вторая — в 1998 г. в Швеции при активной поддержке природооохранных агентств этих стран. Организаторы нынешней конференции — Planta Europa, Совет Европы и Агентство охраны природы Республики Чехия.

Основная цель нынешней конференции состояла в создании Общеевропейской стратегии охраны растений (Plant Conservation Strategy for Europe). Этот документ должен стать европейским вкладом в Глобальную стратегию по охране растений, принятие которой намечено в рамках следующей встречи сторон Конвенции по биологическому разнообразию (апрель 2002).

Необычным был процесс создания стратегии. Все участники заранее поделились на 5 рабочих групп, а именно: исследования видов (т.е. списки редких видов, таксономические проблемы); практические действия по охране видов (программы восстановления видов); исследования ботанических территорий (отбор ключевых ботанических территорий, исследования местообитаний); практические действия по охране территорий (Программы Natura 2000 и Emerald) и отдельно были вынесены все “сквозные” аспекты (образование, информация и.т.д.). Каждая группа с помощью двух опытных ведущих формулировала свои задачи, которых в итоге набралось более пятидесяти. Кроме того, были определены ведущие организации, ответственные за дальнейшую работу по каждому из направлений. По окончании двух с половиной дней работы главный ведущий конференции Кристофер Имбоден (один из организаторов аналогичного процесса в Birdlife International) признался, что по его убеждению, задача была невыполнимая, однако результат превзошел даже оптимистические ожидания.

За два прошедших после конференции месяца секретариат проделал огромную работу по “сшиванию” результатов “мозгового штурма” всех групп в единое целое и логическому изложению намеченных задач в контексте приоритетов и проблем. В конце августа черновой вариант стратегии (60 страниц) был разослан всем участникам для исправлений и комментариев. До того момента, когда стратегия будет представлена на утверждение представителям сторон Конвенции, предстоит пройти еще несколько этапов: представление сторонам Бернской конвенции (в октябре), представление для ознакомления и утверждения в SBSTTA — научно-технический комитет Конвенции по биоразнообразию (в ноябре), издание исправленного и дополненного текста Стратегии (январь 2002 г.).

Главная цель стратегии остановить обеднение ботанического разнообразия дикорастущих растений в Европе.

Для достижения этой цели предполагается:

1) аккумулировать и распространять информацию о растениях Европы и их местообитаниях для улучшения их сохранности и устойчивого использования;
2) влиять на природоохранную политику и законодательство, международные соглашения, природопользование, а также на отношение людей и их поведение, касающееся растений и их местообитаний;
3) развивать и координировать человеческие и технические ресурсы, коммуникационные и информационные технологии для содействия охране и устойчивому использованию растений и их местообитаний.

Ниже приведено несколько примеров формулировок ожидаемых результатов (targets) из последнего варианта проекта стратегии:

  • создан и поддерживается отдельный веб-сайт для обмена информацией по проектам Красной книги растений Европы;
  • опубликована Красная книга Европы для сосудистых растений, пересмотренный список для мхов и печеночников и предварительные списки для лишайников, макромицетов и других выбранных групп растений;
  • доведены до стадии реализации пилотные трансграничные партнерские проекты, направленные на восстановление, по крайней мере, пяти приоритетных видов растений;
  • в рамках сети Planta Europa cоздан механизм оказания помощи партнерам в защите угрожаемых территорий, важных для охраны растений;
  • создан рабочий вариант списка всех известных видов растений Европы (включая споровые растения и грибы);
  • руководящие принципы комплексной (in-situ и ex-situ) охраны растений и примеры лучших проектов размещены в Интернете.

Одной из главных задач стратегии названо создание к 2007 г. кадастра Ключевых ботанических территорий Европы (Important Plant Areas in Europe). В этом направлении работа будет идти по образу и подобию создания списка Ключевых орнитологических территорий, который впервые был издан в 1989 г., а его полная и детально проработанная версия была опубликована в 2000 г. в виде двух толстых томов.

Основная проблема при выделении ценных для охраны природы территорий по тому или иному признаку — это выбор критериев. На основе собственного опыта по созданию кадастра Ключевых ботанических территорий в Великобритании и интенсивных консультаций со специалистами из разных стран Plantlife International при поддержке Совета Европы разработала “Руководящие принципы по отбору ключевых ботанических территорий в Европе” (Guidelines for the selection of Important Plant Areas in Europe). Эта брошюра-руководство была роздана всем участникам конференции (брошюру можно запросить в Секретариате по адресу: liz.radford@plantlife.org.uk)

Отбор Ключевых ботанических территорий (КБТ; IPA) рекомендуется производить по трем основным признакам:

1) наличие глобально редких видов растений и видов, редких в пределах Европы (видов, включенных в Бернскую конвенцию);
2) исключительное ботаническое разнообразие;
3) наличие типов местообитаний глобальной и европейской значимости.

На основании этих трех критериев каждая страна может разработать свою детальную систему отбора КБТ.

Важнейшей задачей на ближайшие три года признано создание Европейской Красной книги, при работе над которой решено использовать критерии, разработанные IUCN.

Стоит отметить, что серьезной проблемой при работе над базой данных по охраняемым видам различных регионов Европы стало почти полное отсутствие данных с территории России и других стран бывшего СССР. В базу данных включены лишь немногочисленные издания региональных Красных книг, например Московской области. Даже самый предварительный анализ списков видов Европейской Красной книги, подготовленный к рассмотрению на заседании группы экспертов Совета Европы, показывает, что в эти списки не включены виды, эндемичные для России (в частности, кузиния астраханская — Cousinia astracanica (Spreng) Tamamsch. и cоссюрея уральская — Saussurea uralensis Lipsch), и в то же время включены виды, не имеющие в России статуса редких видов (к примеру, толокнянка). Для большинства же видов характерно совпадение границ ареалов с границами СНГ, что, несомненно, свидетельствует о явной недостаточности профессиональных контактов и обмена информацией. Как и следовало ожидать, на Конференции было отмечено, что создание Европейской Красной книги без участия России невозможно.

Особое внимание на конференции было уделено необходимости углубленных таксономических исследований ряда групп растений (как высших, так и низших). Определить, каких именно групп, – должны специалисты названных Конференцией ведущих организаций.

Кроме работы над стратегией, было организовано пять параллельных тематических сессий по идущим и планируемым проектам. Их темы: Ключевые ботанические территории; микрорезерваты; Европейская Красная книга; низшие растения и грибы; программы восстановления растительности.

На конференции были утверждены правила вступления в Planta Europa. Подобно Всемирному Союзу охраны природы – МСОП, ее членами могут быть как государственные учреждения и их отделы, так и неправительственные организации. Размер вступительного взноса для организаций Центральной и Восточной Европы варьирует от 50 до 150 евро в зависимости от годового бюджета.

С грустью приходится констатировать, что до настоящего времени Россия и страны СНГ мало участвовали в инициативах Planta Europa. На нынешнюю встречу собиралось приехать несколько российских ботаников, но с соблазнами полевого сезона смогли справиться только двое: Надежда Константинова (Полярно-альпийский ботанический сад РАН, Мурманск) и Галина Пронькина (Департамент природных ресурсов по центральному региону, Москва).

Тем более отрадно, что во вновь избранный Координационный комитет (Planta Europa Steering Committee) впервые вошли представители Восточной Европы.

Невозможно не отметить очень высокий уровень подготовки и проведения встречи. За месяц до события всем участникам был выслан обзор по проблемам охраны растений в Европе (European Plant Conservation Strategy: The Underlying Issues), в котором был представлен краткий анализ состояния, проблем и первоочередных задач в охране растений на территории Европы. Заранее были также разосланы небольшие вопросники, в которых каждому участнику предлагалось высказать свое мнение о том, какие три направления деятельности (мероприятия) являются наиболее приоритетными на национальном уровне, для Европы в целом и сформулировать собственные ожидания от конференции. Результаты обработки этих анкет были опубликованы уже в сборнике документов конференции, выданном каждому делегату при регистрации (!).

В заключение хочется сказать спасибо всем организаторам конференции за энтузиазм и огромную работу, которую они делали и продолжают делать в интересах растений Европы и людей, занимающихся их изучением и охраной. Хочется также надеяться, что и российские специалисты будут принимать посильное участие в происходящих процессах.

Итоги конференции (включая список представленных постеров), правила вступления в Planta Europa, руководство по отбору Ключевых ботанических территорий и прочую интересную информацию можно найти в Интернете: www.plantaeuropa.org

Электронная версия проекта Стратегии (пока только на английском языке) имеется в редакции Степного бюллетеня и может быть выслана по электронной почте.

Для контакта:
Юлия Кулешова,
журнал “The Open Country”.
117312 Москва, ул. Вавилова, 41, офис 2
Факс:(095) 1247178;
E-mail: festuca@biodiversity.ru

Галина Пронькина,
Департамент природных ресурсов по Центральному региону.
E-mail: pronkins@mtu-net.ru.

| архив | содержание | вверх |
 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены