Eng

  На главную страницу

| главная | подписка |

Информационный бюллетень Центра охраны дикой природы
Конференции… Семинары… Дискуссии…

Выпуск: 18 января 2010 г. (N 222)

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Международная декада действий в защиту Утриша.
  2. Семинар "Охрана древних деревьев".
  3. Конференция «Космическая съемка — на пике высоких технологий».
  4. Виртуальная выставка «Перспективные технологии XXI века».
  5. Книги знатока охотничьего права Н.В.Туркина.

*   *   *   *   *   *   *

Международная декада действий

В ЗАЩИТУ УТРИША

22-31 января 2010 г.

В связи с чрезвычайной ситуацией, складывающейся вокруг Утриша, с 22 по 31 января 2010 г. пройдет международная декада действий в его защиту.

Вокруг расположенной в Краснодарском крае природной территории Утриш с каждым днем все туже затягивается петля процесса, направленного на разрушение его уникальных природных комплексов, являющихся природным наследием и национальным достоянием России. В настоящее время проводятся государственные экологические экспертизы проекта дороги, которую планируется проложить в самое сердце девственной природы Утриша - в район Утришских лагун, а также эколого-экономического обоснования создания заповедника "Утриш" в совершенно абсурдных границах, исключающих из него самые ценные в природном отношении участки. Ситуация с созданием заповедника превращена в фарс и перевернута с ног на голову. Наверно, впервые в истории России заповедник создается не для того, чтобы сохранить уникальные комплексы, а чтобы создать правовую основу для их разрушения - лишить какой-либо защиты ныне охраняемые в составе заказников "Большой Утриш" и "Абрауский" особо ценные участки можжевелово-фисташковых лесов и реликтовых ландшафтов. Как результат проведения этих государственных экологических экспертиз, в самое ближайшее время на Утрише может возобновиться строительство дороги и может быть учрежден фиктивный заповедник с упразднением при этом заказника "Большой Утриш".

Причиной всех этих действий российских властей являются планы строительства в центре Утриша и будущего заповедника новой государственной резиденции (проект которой называется "физкультурно-оздоровительный комплекс в городе Анапа").

Обеспокоенные нависшими над природой Утриша угрозами граждане провели 25-27 декабря 2009г. в 29 городах России и Украины международную акцию "Спасти Утриш - достояние России!", в рамках которой они обратились персонально к Президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой, чтобы он как можно скорее вмешался в эту ситуацию и принял меры, направленные на обеспечение сохранности уникальных природных комплексов Утриша. Управление делами Президента России, продвигающее проект "физкультурно-оздоровительного комплекса", подчиняется лично Дмитрию Медведеву, и только он может остановить этический и правовой беспредел, организованный вокруг Утриша его подчиненными.

Однако после этого ничего не изменилось в лучшую сторону.

Президент России не услышал или не захотел услышать обращенные лично к нему голоса тысяч людей, обеспокоенных планами уничтожения прекрасного уголка Российского Причерноморья. Одним из показателей реакции российских государственных органов власти на ее проведение является то, что они дали указание подконтрольным средствам массовой информации полностью замолчать эту широкомасштабную акцию.

Сейчас ситуация накалилась до предела. Тонкие правовые преграды, пока еще охраняющие природу Утриша от разрушения, в результате проводящихся сейчас "экологических экспертиз" с заведомо назначенным результатом могут пасть в самое ближайшее время.

В этой связи, Экологическая Вахта по Северному Кавказу и Межрегиональное добровольное движение "Спасем Утриш!" приняли решение о проведении новой кампании публичных акций, обращенных лично к Дмитрию Медведеву.

С 22 по 31 января 2010 г. состоится международная декада действий в защиту Утриша.

Данная декада действий будет поддержана широкой коалицией общественных и политических организаций. В связи с официальной причастностью к планами уничтожения уникальной природы Утриша государственных органов власти вопрос сохранения Утриша перестал быть чисто общественным, и перерос в политический.

Чиновники, планирующие уничтожить национальное достояние страны ради удовлетворения корыстных интересов по обеспечению элитного отдыха в уникальном месте, действуют не только против природы, они действуют против интересов общества и государства, вопреки Конституции нашей страны и ее базовым ценностям.

Их действия в ситуации с Утришем не утверждают права и свободы человека, гражданский мир и согласие, не чтят веру в добро и справедливость, не утверждают незыблемость демократической основы Российской государственности, не стремятся обеспечить благополучие и процветание России, не исходят из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, осуществляются без осознания себя частью мирового сообщества. Эти чиновники совершенно забыли положения Конституции, устанавливающие, что "человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства" и что "единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ".

Экологическая Вахта по Северному Кавказу и Движение "Спасем Утриш!" призывают всех обеспокоенных судьбой Утриша граждан, а также общественные и политические организации принять активное участие в предстоящей декаде действий в защиту Утриша. Нужно, чтобы эта декада действий приобрела как можно более широкий характер и охватила как можно больше городов России и зарубежья.

Проводите в городах России митинги, демонстрации, шествия, пикеты, концерты, любые другие публичные акции и действия в защиту Утриша!

Пикетируйте с лозунгами в защиту Утриша посольства и консульства России за рубежом, чтобы привлечь к проблеме внимание зарубежной общественности!

Делайте открытые заявления и направляйте обращения к Президенту России с просьбой спасти Утриш от лица организаций и просто граждан. Просите его остановить строительство на Утрише дороги и создание там псевдо-заповедника. Заповедник "Утриш" должен быть создан в научно обоснованных границах без изъятия из его состава особо ценных природных территорий.

Информируйте, используя все доступные способы, жителей России и зарубежных стран об угрозе, нависшей над Утришем, и о постыдных планах российских властей построить там государственную резиденцию ценой уничтожения природного наследия. Распространяйте эту информацию в интернете, расклеивайте листовки на улицах ваших городов, рассказывайте о ней вашим друзьям и знакомым и т.д. и т.п.

Только наши активные гражданские действия смогут сейчас спасти Утриш! Если мы будем пассивны, то в самое ближайшее время могут произойти необратимые процессы и с уникальной природой Утриша можно будет проститься.

ОТСТУПАТЬ НЕКУДА - ПОЗАДИ УТРИШ!

Кто готов в той или иной форме принять участие в международной декаде действий в защиту Утриша, выходите на связь с оргкомитетом:
- тел.: (8772)540607, (918)4284284, (961)9703027, (928)4015818, (918)3722711
- e-mail: < envwnc@gmail.com >, < utrish2008@gmail.com >
- skype: ewnc.org
- ICQ: 377026526

[Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу]

*   *   *   *   *   *   *

Всеукраинский семинар

"ОХРАНА ДРЕВНИХ ДЕРЕВЬЕВ"

Конец марта - начало апреля 2010 г., Киев

Организатор - Киевский эколого-культурный центр. Длительность семинара - 2 дня. На семинаре будут обсуждаться следующие вопросы:

  • поиск древних деревьев, создание кадастра древних деревьев,
  • заповедание древних деревьев,
  • лечение и другая опека над древними деревьями,
  • определение возраста древних деревьев,
  • ценности древних деревьев,
  • меры по популяризации древних деревьев среди местного населения,
  • зарубежный опыт охраны древних деревьев.

Для участия в семинаре до 1 марта 2010 г. необходимо на наш электронный адрес kekz@carrier.kiev.ua подать заявку, в которой указать информацию о лице, желающем участвовать в семинаре (место проживания, род занятий, контактные данные, опыт и направления в природоохранной деятельности, в охране древних или вековых деревьев, пояснить, почему Вы хотите принять участие в нашем семинаре, привести название Вашего доклада или сообщения, а также выслать их краткие тезисы). Оргкомитет оставляет за собой право выбора участников. Лица, представившие наиболее интересные доклады, а также члены украинских ДОП, освобождаются от платы за питание и проживание на семинаре. Им также будет оплачен проезд в оба конца по плацкартному тарифу. Все остальные, в том числе и иностранные участники, оплачивают проезд, питание и проживание за свой счет (оргвзнос за оплату питания и проживания - 240 гривен или 30 долл. США). Рабочие языки семинара - украинский и русский. Во время работы семинара каждый его участник может бесплатно приобрести книги, изданные нашим Центром.

Вл. Борейко, председатель оргкомитета семинара, директор Киевского эколого-культурного центра

*   *   *   *   *   *   *

IV Международная конференция

«КОСМИЧЕСКАЯ СЪЕМКА — НА ПИКЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ»

14–16 апреля 2010 г., Московская обл.

Международная конференция «Космическая съемка — на пике высоких технологий», ежегодно организуемая компанией «Совзонд», становится традиционным местом встречи ведущих специалистов российских и зарубежных компаний, работающих в области геоинформационных технологий, дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и картографии, кадастра, навигации, градостроительства и территориального планирования. Благодаря своей масштабности, четкой и продуманной организации конференция занимает место в календаре самых значимых событий отрасли.

Приглашены ведущие российские и зарубежные операторы и разработчики космических систем ДЗЗ — НЦ ОМЗ, ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, Госцентр «Природа», РНИИ КП, НПО им. С.А. Лавочкина, НПП ВНИИЭМ, НИИ точных приборов (все — Россия), DigitalGlobe и GeoEye (США), Infoterra и RapidEye (Германия), Spot Image (Франция), MDA (Канада), а также компании-поставщики программного обеспечения для обработки данных ДЗЗ — ITT VIS (ENVI), Bentley Systems (MicroStation), INPHO, Schlumberger Water Services и др.

Основные темы конференции:

  • Комплексный подход к использованию новейших технологий ДЗЗ для информационно-аналитического обеспечения ситуационных центров.
  • Наземные комплексы оперативного приема и обработки космической информации и сервисы для мгновенного доступа к архивным каталогам.
  • Современное состояние и тенденции развития российских и зарубежных программ ДЗЗ и новейшие технологии комплексной обработки данных.
  • Программные комплексы и решения для обработки данных ДЗЗ, создания ГИС и геопорталов от ведущих разработчиков.
  • Сквозные циклы совместного использования космического мониторинга и ГЛОНАСС- GPS-технологий.
  • Банки геоданных – датацентры для отрасли ГИС и ДЗЗ. Основные проблемы и перспективы развития.

В рамках IV Международной конференции «Космическая съемка — на пике высоких технологий» пройдут семинары, презентации компании «Совзонд» и партнеров, мастер-классы, круглые столы, выставка, культурно-развлекательные мероприятия. Впервые в рамках конференции пройдет конкурс лучших проектов в области геоинформационных технологий и ДЗЗ.

Новости о подготовке к конференции и информация о номинациях будет публиковаться на специальном сайте. В разделе «Регистрация» можно оформить заявку на участие. Крайний срок ранней регистрации — 31 января 2010 г.

Дополнительную информацию Вы сможете получить в компании «Совзонд» по тел. +7 (495) 988-7511, 514-8339 или по e-mail: conference@sovzond.ru

*   *   *   *   *   *   *

III-я Международная выставка (виртуальная)

«ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА»

Ноябрь 2009 г. – ноябрь 2010 г., www.pt21.ru

Организаторы: Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по науке и инновациям (Роснаука), Некоммерческое партнерство «Международный Центр информации, обучения и консалтинга в области энергоресурсосбережения» (НП «ИНКО»).

Среди тематических разделов выставки:

Рациональное природопользование

  • Технологии мониторинга и прогнозирования состояния атмосферы и гидросферы
  • Технологии оценки ресурсов и прогнозирования состояния литосферы и биосферы
  • Технологии переработки и утилизации техногенных образований и отходов
  • Технологии снижения риска и уменьшения последствий природных и техногенных катастроф
  • Технологии экологически безопасного ресурсосберегающего производства и переработки сельскохозяйственного сырья и продуктов питания
  • Технологии экологически безопасной разработки месторождений и добычи полезных ископаемых

Энергетика и энергосбережение

  • Технологии атомной энергетики, ядерного топливного цикла, безопасного обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом
  • Технологии водородной энергетики
  • Технологии производства топлив и энергии из органического сырья
  • Технологии новых и возобновляемых источников энергии
  • Технологии создания энергосберегающих систем транспортировки, распределения и потребления тепла и электроэнергии
  • Технологии создания энергоэффективных двигателей и движителей для транспортных систем

117218 Москва, Нахимовский пр-т, д.26
Тел./факс: +7(499) 128-87-50
PT21@incot.ru

*   *   *   *   *   *   *

Книги знатока охотничьего права

Н.В. ТУРКИНА

На сайте Национального охотничьего журнала "Охота" (редактор - В.А.Ольшанский) размещены в формате PDF три книги Н.В.Туркина (соратник и преемник Л.П.Сабанеева, редактор "Природы и охоты", "Охотничьей газеты", активный разработчик дореволюционного охотничьего законодательства):

1) Туркин Н.В. 1889. Законы об охоте. Критическое исследование русских охотничьих законоположений / Издание редакции журнала «Природа и Охота». М.. 219 с.

Описывает охотничьи законопроекты, предшествовавшие Закону об охоте 1892 г. В отличие от наших дней, разработчики хорошо знали ситуацию и в России, и - главное - за рубежом, могли и старались не повторять чужих ошибок.

2) Туркин Н.В. (сост.). 1892. Закон об охоте 3 февраля 1892 года. С историческим очерком и мотивами, с приложением оставшихся в силе законоположений об охоте и таблиц сроков охоты. М. 154 с. (+ IV c. предисловие + XXXIV c. сведения + XIV с. содержание).

Более подробно описывает дискуссии, можно сказать, жаркие баталии между министерствами и специалистами, непосредственно предшествовавшие принятию Закона 1892 г.

3) Туркин Н.В. (сост.). 1911. Труды по выработке законопроекта об охоте. В связи с участием Императорского Общества правильной охоты. С приложением резолюций 2-го съезда охотников. История 2-го съезда / Издание Императорского Общества правильной охоты. М. 329 с.

Рассказывает о работах по совершенствованию Закона 1892 г.

Сайт журнала
Страницы со ссылками для чтения и скачивания файлов

Сергей Павлович Матвейчук
ВНИИ охотничьего хозяйства и звероводства им. проф. Б.М.Житкова, отдел "Хозяйство и Право"
610000, г. Киров, ул. Энгельса, д. 79, ВНИИОЗ, к. 203,
Телефон (сл.) 8-8332-382900.

*   *   *   *   *   *   *

 

| главная | подписка | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены