Eng

  На главную страницу

| главная | подписка |

Информационный бюллетень Центра охраны дикой природы
Конференции… Семинары… Дискуссии…

Выпуск: 11 мая 2010 г. (N 227)

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Конференция «Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей».
  2. Конференция «Антропогенная трансформация природной среды».
  3. Интернет-конференция «Развитие демократических институтов в России: региональный аспект».
  4. Байкальский кинофестиваль «Человек и Природа».
  5. Зеленый концерт в Парке Горького.

*   *   *   *   *   *   *

XI международная научная конференция

«Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей»

24-25 ноября 2010 г ., Петропавловск-Камчатский

Конференция посвящена 100-летию со дня рождения выдающегося исследователя ихтиофауны дальневосточных, арктических и антарктических морей А.П. Андрияшева.

Организаторы – Камчатский филиал Тихоокеанского института географии (КФ ТИГ) ДВО РАН, КРОО «Камчатская Лига Независимых Экспертов», Камчатский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (КамчатНИРО), Камчатское/Берингийское экорегиональное отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF России), Проект ПРООН/ГЭФ «Демонстрация устойчивого сохранения биоразнообразия на примере четырех особо охраняемых природных территорий Камчатской области Российской Федерации», Камчатская краевая научная библиотека имени С.П. Крашенинникова.

Цель конференции – анализ современного состояния, степени изученности и проблем сохранения биологического разнообразия Камчатки и прилегающих к ней морских акваторий при возрастающем антропогенном воздействии; гидробиологические исследования внутренних водоемов Камчатки и сопредельных территорий Дальнего Востока России. Официальный язык конференции – русский. Доклады иностранных участников на английском языке будут сопровождаться переводом.

На конференции предполагается традиционно рассмотреть следующие основные темы:

1. История изучения и современное биологическое разнообразие Камчатки.

2. Теоретические и методологические аспекты сохранения биологического разнообразия.

3. Проблемы сохранения биологического разнообразия Камчатки в условиях возрастающего антропогенного воздействия.

4. Гидробиологические исследования внутренних водоемов Камчатки и проблемы сохранения среды обитания лососевых рыб.

5. Особенности сохранения биологического разнообразия морских прибрежных экосистем Камчатки

6. Проблемы сохранения и функционирования особо охраняемых природных территорий.

7. Проблемы сохранения биологического разнообразия на сопредельных с Камчаткой территориях и акваториях.

Предусматриваются три уровня представления докладов – секционный, стендовый, а также только публикация тезисов и размещение их в Интернете. По желанию, стендовые доклады сопровождаются кратким (до 5 мин.) выступлением. Тезисы докладов конференции будут опубликованы и размещены на сайте Камчатского филиала ТИГ ДВО РАН ( www.terrakamchatka.org ) и Камчатской лиги независимых экспертов ( http://klie.ru ). Там же можно познакомиться с материалами десяти предыдущих конференций.

Требования к оформлению тезисов докладов и форма заявки на участие высылаются Оргкомитетом. Оргкомитет оставляет за собой право редактировать представленные материалы или отклонять их по своему усмотрению. В случае превышения объема в 3 стр. материалы могут быть сокращены.

Заявки на участие в конференции и тезисы докладов принимаются до 6 сентября 2010 г . по адресу: 683000 Петропавловск-Камчатский, ул. Партизанская, 6, Камчатский филиал ТИГ ДВО РАН, А.М. Токранову. Тел. (415-2) 42-47-40, Факс (415-2) 41-24-64, E-mail: kambiodivers-11@mail.ru , с обязательной копией на адрес kambiodivers-11@yandex.ru

*   *   *   *   *   *   *

Международная конференция

«Антропогенная трансформация природной среды»

18 – 21 октября 2010 г ., Пермь

Организаторы: Пермский государственный университет, кафедра биогеоценологии и охраны природы.

Тематика конференции (секции):

•  Антропогенная трансформация экосистем.

•  Особо охраняемые природные территории (ООПТ): экологическое равновесие и устойчивость экосистем, биологическое и ландшафтное разнообразие.

•  Урбоэкология и проблемы качества среды обитания человека: ООПТ местного значения, зеленые насаждения.

•  Экологические технологии: использование, восстановление, сохранение природных ресурсов и природной среды, экологическое природопользование.

В рамках конференции пройдет школа-семинар для молодых ученых.

Для участия в конференции необходимо до 30 апреля 2010 г . заполнить и выслать заявку на электронный адрес оргкомитета irinafa@psu.ru . Название файла заявки должно соответствовать первой фамилии автора (например: Иванов.doc).

Требования к оформлению материалов, форма и сроки оплаты оргвзноса, а также информация о размещении иногородних участников будут приведены в информационном письме № 2 (1 – 15 июня 2010 г .). Оргвзнос конференции составит 200 рублей.

Адрес оргкомитета: 614600, г . Пермь, ул. Букирева, 15, Пермский государственный университет, Кафедра биогеоценологии и охраны природы

Контактное лицо: Абдулманова Ирина Фиргатовна

Контактный телефон: 8(342) 2396-109

Адрес электронной почты (E-mail): irinafa@psu.ru

*   *   *   *   *   *   *

Межвузовская научно-практическая заочная интернет-конференция

«Развитие демократических институтов в России: региональный аспект»

10 мая - 10 июня 2010 г .

Организаторы: Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д.Ушинского, Центр социально-политических исследований, Центр социально-консервативной политики в ЦФО.

Цель конференции – анализ актуальных проблем развития демократических институтов в российской политической системе; содействие совершенствованию данного процесса в регионах; выработка согласованных действий общественных организаций и экспертного сообщества, направленных на развитие демократических институтов.

К участию в конференции приглашаются ученые, преподаватели вузов, аспиранты, соискатели, работники органов государственной власти и местного самоуправления, представители политических партий, общественных организаций и средств массовой информации.

Для обсуждения на конференции предлагаются следующие вопросы:

•  Формирование и развитие демократических институтов в России.

•  Влияние органов государственной власти и местного самоуправления на демократические институты.

•  Развитие институтов гражданского общества в регионах России

•  Электоральный процесс и демократия

Для участия в конференции необходимо по электронной почте cspi-yar@mail.ru в адрес Оргкомитета направить заявку, электронную версию статьи, копию квитанции банковского перевода на оплату публикации. Статья размещается на сайте в разделе конференции после поступления всех материалов, а также проверки на соответствие тематике конференции.

По итогам конференции планируется выпуск сборника материалов. Публикация платная (стоимость 160 руб. за 1 страницу). Тексты могут быть присланы в течение всего указанного периода конференции .

Электронная страница конференции:

«Развитие демократических институтов в России: региональный аспект»

Контактные телефоны (4852) 73-02-87 (кафедра политологии и социологии).

*   *   *   *   *   *   *

IX Международный Байкальский фестиваль документальных, научно-популярных и учебных фильмов

«Человек и Природа»!

12-18 сентября 2010 г ., Иркутск и берег озера Байкал

Участниками конкурса могут быть государственные и частные студии, телекомпании, независимые продюсеры, творческие группы и независимые правообладатели авторских прав на предоставляемые фильмы.

К участию в конкурсной программе принимаются документальные, научно-популярные и учебные фильмы продолжительностью не более 60 минут из разных стран мира созданные в течение последних трех календарных лет.

Дирекция фестиваля обеспечивает участникам (по одному представителю от фильма, включенного в конкурсную программу) проживание и питание. Транспортные расходы компенсируются в рамках имеющихся средств фестиваля.

Регламент фестиваля и форма заявки на участие высылаются Оргкомитетом. Заявки принимаются в электронном виде на адрес kinofond38@gmail.com и по почтовому адресу, указанному в заявке. Заявки на участие принимаются до 31 мая 2010 года!!!

Ольга Сергеева

Программный менеджер кинофестиваля

(83952) 42-22-96, 606-506
kinofond38@gmail.com

*   *   *   *   *   *   *

Зеленый концерт в Парке Горького

15 мая 2010 г ., Москва

15 мая в Парке Горького состоится бесплатный концерт, посвященный актуальным экологическим проблемам. Приходите!

Жители Московского региона — невольные заложники неистового городского темпа жизни. Но не стоит забывать, что наше существование во многом зависит от состояния окружающей среды и здоровья природы. И даже если она неоправданно вытесняется из мегаполиса, мы должны заботиться о ней.

Чтобы в очередной раз напомнить о ключевом значении сохранения живой природы России, Центр охраны дикой природы совместно с молодежной зоо-защитной инициативой "Голоса за животных" (www.golosafest.ru) проводят бесплатный концерт-фестиваль на открытом воздухе.

Концерт приурочен к Международному году биоразнообразия и будет посвящён защите озера Байкал, сохранению редких видов животных и состоянию охраны лесов – проблемам, от которых во многом зависит будущее России.

Напомним: январское решение правительства о запуске Байкальского целлюлозно-бумажного комбината разрешает сбрасывать токсичные отходы в чистейшее озеро планеты. Байкал – уникальное достояние человечества и находится под защитой ЮНЕСКО. В настоящее время несколько сотен экологических, зоозащитных и других организаций выступили за сохранение Байкала. На концерте вы сможете поставить свою подпись в защиту уникальной природной экосистемы.

Одна из самых острых проблем в России — сохранение редких видов животных. За последние 20 лет численность сайгака, каспийского тюленя, русской выхухоли и других животных сократилась в десятки раз. Если не предпринять эффективные меры, эти животные могут исчезнуть. Поэтому их сохранение — общенациональная задача.

Леса Подмосковья — легкие Москвы. От их состояния и сохранности зависит благополучие жителей города и области. Но сегодня подмосковные леса находятся под угрозой нарушения или уничтожения, если будут реализованы планы по строительству ЦКАД (Центральной кольцевой автодороги), освоению Химкинского леса и других лесных массивов.

Вы станете участником не просто концерта, а мини-фестиваля. Вы узнаете:

- как лично Вы можете помочь в деле сохранения природы;

- сделать для себя натуральную эко-сумку, с которой вам не придется каждый раз покупать полиэтиленовые пакеты;

- изготовить своими руками экологически чистое мыло без использования животных компонентов;

- сдать принесенную Вами макулатуру и обменять ее на понравившиеся книги. Также Вы можете принести прочитанные книги, чтобы сдать их для будущего обмена на макулатуру.

Основной вклад в проведение концерта внесли музыкальные группы, неравнодушные к экологическим и зоозащитным темам:

- «KIWI JEANS» http://vkontakte.ru/club1329?f=1
- «Таки Да!» http://vkontakte.ru/club7332705?f=1
- « НЕ . СКАЖУ » http://vkontakte.ru/club6699209?f=1
- «Homepage» http://vkontakte.ru/club17361265

Начало концерта: 15 мая в 15:00

Место проведения: ЦКПиО им. Горького, см. схему: http://maps.yandex.ru/?um=YXRWjc_XOmInbOX4BCOafMhhU6...

Стоимость входа в парк — 80 руб.

Группа концерта Вконтакте: http://vkontakte.ru/club17532779

Встреча Вконтакте: http://vkontakte.ru/event17532459

Приходите и приводите знакомых, ведь это хороший шанс увлечь ваших друзей эко-активизмом. Нам всем важно осознать, что внести свой вклад в экологическое движение просто!

Дополнительная информация:

Тел. (499) 124 71 78

http://www.biodiversity.ru/concert.html

 

*   *   *   *   *   *   *

Бюллетень «Конференции… Семинары… Дискуссии…»
выпускается Центром охраны дикой природы.

Адрес: 117312, Москва, ул. Вавилова, 41, оф. 2.
Тел./факс: (499) 124-71-78, E-mail: biodivers@biodiversity.ru

Для подписки на бюллетень направьте сообщение по адресу: seminar@biodiversity.ru
В сообщении необходимо указать Ваш адрес электронной почты.

Предыдущие выпуски бюллетеня можно просмотреть на сайте http://www.biodiversity.ru/publications/csd/contents.html

 

| главная | подписка | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены