Eng

  На главную страницу

| главная | подписка |

Информационный бюллетень Центра охраны дикой природы
Конференции… Семинары… Дискуссии…

Выпуск: 23 января 2010 г. (N 223)

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Конференция «Проблемы мониторинга природных процессов на особо охраняемых природных территориях».
  2. Конференция «Горные экосистемы Южной Сибири: изучение, охрана и рациональное природопользование".
  3. Совещание по суркам «Прошлое, настоящее и будущее сурков Евразии и экологические аспекты расселения сурков в Байкальском регионе».
  4. Конференция «Реки Сибири».
  5. Открытое обращение к президенту Д. Медведеву.
  6. Новая книга “Снежный барс. Символ Небесных гор”.

*   *   *   *   *   *   *

Научно-практическая конференция

«ПРОБЛЕМЫ МОНИТОРИНГА ПРИРОДНЫХ ПРОЦЕССОВ НА ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ»

20-23 сентября 2010 г., Хоперский заповедник, Воронежская обл.

Конференция посвящена 75-летию Хоперского заповедника. Организаторы: Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Администрация Воронежской области, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования по Воронежской области, Хоперский государственный природный заповедник, Центр охраны дикой природы, Эколого-просветительский центр «Заповедники», Воронежское отделение русского географического общества, Воронежский государственный университет, Воронежский государственный педагогический университет.

Основные направления работы конференции:

•  Проблемы разработки научных основ мониторинга экосистем охраняемых природных территорий;

•  Разработка методики оценки прошлого, современного и потенциального биоразнообразия на заповедных территориях;

•  Мониторинг источников антропогенного воздействия на охраняемые экосистемы и их компоненты;

•  Инвентаризация разнообразия охраняемых экосистем как основа мониторинга экосистемного биоразнообразия;

•  Мониторинг абиотических компонентов природно-заповедного фонда;

•  Мониторинг биотической компоненты заповедного природного комплекса;

•  Применение современных методов мониторинга природных процессов в практике работы заповедников;

•  Прогноз состояния охраняемых природных систем с учетом их пространственно-временной динамики и современного состояния.

Для участия в конференции до 1 мая 2010 г . необходимо направить по электронной почте naukazap@rambler.ru заявку.

Форма заявки и порядок оформления материалов для публикации (объемом до 3 стр.) высылаются Оргкомитетом, который оставляет за собой право отклонять материалы, оформленные не по правилам или не соответствующие тематике, с уведомлением автора. Сборник материалов будет издан к началу конференции. Второе информационное письмо будет разослано авторам материалов в июле 2010 г .

Контактный адрес оргкомитета:
397418 Воронежская обл., Новохоперский р-н, п/о Варварино, ул. Лесная, 61.
Хоперский заповедник.
Заместитель директора по научной работе Карпов Николай Андреевич.
Тел./факс 8(47353) 48-118;
e-mail: nikkarpov51@mail.ru

 

*   *   *   *   *   *   *

Вторая всероссийская научно-практическая конференция

«ГОРНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ ЮЖНОЙ СИБИРИ: ИЗУЧЕНИЕ, ОХРАНА И РАЦИОНАЛЬНОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ"

12-15 апреля 2010 г., Барнаул

Конференция посвящена 10-летию организации Тигирекского заповедника. Организаторы: Государственный природный заповедник «Тигирекский», Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, Администрация Алтайского края, Ассоциация заповедников Алтае-Саянского региона, Алтайский государственный университет, Институт водных и экологических проблем СО РАН.

На конференции планируется организовать работу по следующим направлениям:

  • стратегия развития и функционирование системы особо охраняемых природных территорий;
  • актуальные вопросы изучения рельефа, климата и почв горных территорий;
  • актуальные вопросы изучения и охраны растительного и животного мира гор Южной Сибири;
  • ООПТ и устойчивое развитие регионов;
  • научные, юридические и практические аспекты ведения региональных Красных книг.

По экологическому просвещению будет проведен круглый стол. С предложениями по тематике круглого стола обращаться к заместителю директора по экологическому просвещению Светлане Александровне Бондаревской ( sbondarevskaya@yandex.ru )

В рамках конференции запланированы пленарные, секционные и стендовые доклады. Материалы конференции будут опубликованы в научном журнале «Труды Тигирекского заповедника». Журнал включен в Российский индекс научного цитирования, его электронная версия будет размещена на сайте Российской электронной библиотеки. В целях соблюдения Четвертой части Гражданского Кодекса РФ, регулирующей оборот прав на результаты интеллектуальной собственности, с авторами будет заключен лицензионный договор. Обращаем Ваше внимание, что при передаче неисключительного права издательству сам автор также сохраняет право на воспроизведение и распространение своей публикации.

Для публикации принимаются научные статьи объёмом до 6 страниц, включая таблицы, рисунки и список литературы. Для публикации статей большего объема необходимо предварительно связаться с оргкомитетом.

Желающим участвовать в работе конференции необходимо выслать в адрес оргкомитета: анкету-заявку (по электронной почте); текст статьи (в электронном виде и твердую копию); лицензионный договор – 2 экземпляра. Формы документов и требования к тексту статей высылаются Оргкомитетом. Срок предоставления материалов – до 15 марта 2010 г .

Сумма оргвзноса зависит от объёма публикации и составляет 300 рублей (за 2-3-страничный текст), + 100 руб. за каждую дополнительную страницу текста. Внимание! Сумма оргвзноса передается секретарю оргкомитета или высылается по адресу до 15 марта:
656049, Барнаул,
ул. Никитина, 111, ком. 40
Круговой Татьяне Михайловне

После получения всех материалов Вам будет выслано приглашение и второе информационное письмо. По всем организационным вопросам обращайтесь, пожалуйста, к секретарю оргкомитета Бочкаревой Елене Николаевне. Предпочтительная форма связи – электронная почта.

Контактный адрес оргкомитета
656049, Барнаул,
ул. Никитина, 111, ком. 12
Тел .: (3852) 63-17-59
E-mail: tigirek-konf@yandex.ru

*   *   *   *   *   *   *

X Международное совещание по суркам

«ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ СУРКОВ ЕВРАЗИИ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАССЕЛЕНИЯ СУРКОВ В БАЙКАЛЬСКОМ РЕГИОНЕ»

22-27 августа 2010 г., пос. Горячинск, Республика Бурятия

Организаторы: Комиссия по изучению сурков при Териологическом обществе РАН сообщает о том, что Геологический институт СО РАН, Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН, Териологическое общество РАН, Комиссия по изучению сурков при ТО РАН.

К участию в работе совещания приглашаются специалисты из стран СНГ и из других государств, интересы которых связаны с изучением, охраной и рациональным использованием сурков Евразии.

В программе Совещания предусматривается проведение пленарных заседаний и демонстрация стендовых сообщений. Предлагается рассмотреть вопросы, связанные с эволюцией и существованием сурков в изменяющихся ландшафтах Евразии и с воздействием человека на их популяции по направлениям:

•  история и систематика
•  экология
•  поведение
•  практическое значение
•  охрана
•  сурки в истории и культуре людей

Рабочий язык совещания – русский. К совещанию планируется подготовить и опубликовать тезисы докладов. Порядок оформления тезисов докладов и регистрационная форма высылаюися Оргкомитетом. Оргвзнос в размере 400 руб. или 10 евро уплачивается во время регистрации.

Необходимо отправить регистрационную форму до 20 марта 2010 г . и тезисы докладов до 30 мая 2010 г . по электронной почте на адрес rusmarmot2010@mail.ru .

Последующая информация о подготовке к совещанию будет высылаться зарегистрировавшимся участникам. Информация о подготовке к совещанию также публикуется на сайте Комиссии по изучению сурков http://rusmarmot.wordpress.com .

*   *   *   *   *   *   *

V Международная конференция

«РЕКИ СИБИРИ»

16–18 апреля 2010 г., Томск

Организаторы: «Сибирское экологическое агентство», Томск; «ИСАР-Сибирь», Новосибирск; Всемирный фонд дикой природы (WWF) России; Тихоокеанский центр защиты окружающей среды (Pacific Environment); Международная коалиция “Реки без границ»; «Сеть сибирских рек».

Участники: представители институтов гражданского общества Сибири и других регионов России, а также Азии, Европы, Америки; представители органов государственной власти и муниципалитетов; научная общественность и представители проектных институтов (российских и европейских); водопользователи; средства массовой информации.

На конференции предполагается обсудить следующие вопросы:

•  Роль общественности в обсуждении проектов хозяйственного (ГЭС, сбросы сточных вод, бассейновые советы и др.) использования трансграничных рек и рек межрегионального значения.
•  Изменения в нормативно-правовом регулировании использования водных ресурсов.
•  Нефтегазовый комплекс и реки.
•  Устойчивое развитие гидроэнергетики и водной инфраструктуры. Альтернативы крупным плотинам. Ресурсосбережение.
•  Состояние высокоплотинных ГЭС Сибири и планы по их строительству. Результаты общественной кампаний по Эвенкийской ГЭС и Богучанской ГЭС.
•  Горная добыча и реки.
•  Новые подходы в экологическом образовании и воспитании в сфере обращения с водой и природными водными объектами.

Форма проведения: пленарные и секционные заседания. На конференции планируется подготовка обращений и резолюции по ситуации с состоянием сибирских рек, а также выработка плана действий экоНКО по сохранению уникальных речных экосистем. Участники конференции могут заранее вносить предложения по обращениям и резолюции конференции.

Официальный язык: русский (с русско-английским переводом). Прием заявок на участие и материалов для публикации в сборнике: до 20.03.2010. Рассылка персональных приглашений и 2-го информационного письма: до 31.03.2010. Форма заявки и правила подготовки материалов (объём статей до 4 страниц) высылаются Оргкомитетом.

Для участников конференции, представляющих общественные организации, предусмотрена возможность компенсации дорожных расходов и оплата размещения за счет Оргкомитета. Оргкомитет располагает ограниченными финансовыми возможностями, поэтому оплата проезда и бесплатное размещение будет подтверждено (в персональном приглашении) в первую очередь заявившим доклад, вовремя представившим материалы для публикации, приславшим свои предложения по подготовке обращений и резолюции конференции.

Контакты оргкомитета:
основной alexeytoropov@gmail.com
резервный greentomsk@gmail.com

*   *   *   *   *   *   *

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ К ПРЕЗИДЕНТУ Д. МЕДВЕДЕВУ

Гринпис России подготовил открытое обращение к Президенту Д. Медведеву, посвященное принятию правительственного постановления ( http://gov.consultant.ru/doc.asp?ID=56819) , которое позволяет возобновить работу Байкальского ЦБК со сбросом ядовитых стоков в Байкал.

К нему можно присоединиться.

Полный текст обращения для организаций:

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

13 января 2010 года Правительство России приняло постановление №1 "О внесении изменений в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории".

Постановление ликвидирует запрет на "производство целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них без использования бессточных систем водопользования на производственные нужды" без каких-либо ограничений по срокам, объемам или концентрациям веществ. Оно также кардинально изменяет еще два пункта, касающихся складирования, захоронения и сжигания опасных отходов на берегу озера Байкал, внесенного в Список всемирного природного наследия.

Мы убеждены, что это решение принято в угоду сиюминутным интересам владельцев БЦБК. Любые другие объяснения не выдерживают никакой критики в связи с тем, что:

- несмотря на то, что БЦБК до сих пор имеет статус "градообразующего предприятия", Байкальск фактически не нуждается в нем. Регулярные задержки зарплаты, постоянная угроза его закрытия по экономическим и экологическим причинам, развитие альтернативных производств и появление новых рабочих мест заставили людей искать альтернативные пути выживания. И в большинстве своем, они их нашли. По этим причинам, социальный взрыв, которым шантажировали власть владельцы комбината, не произошел и, соответственно, не произойдет;

- сейчас будущее Байкальска связывают с развитием туризма и альтернативных видов производства, в том числе основанного на использовании богатых местных природных ресурсов. Для развития туризма здесь есть все возможности: горнолыжный курорт "Гора Соболиная", уникальная природа, готовая инфраструктура, удобное расположение Байкальска в 2-3 часах езды от международного аэропорта Иркутска и так далее. Альтернативное развитие Байкальска просчитано экспертами Высшей школы экономики и Сибирского отделения РАН и имеет хорошие показатели даже в условиях кризиса. Появился Байкальский инвестиционный клуб бизнесменов, готовых вложить средства в развитие города. Однако как только было объявлено о планах возобновить производство на БЦБК, значительная часть инвесторов отказалась от своих планов;

- открытие БЦБК требует его модернизации, стоимость которой может равняться стоимости строительства нового предприятия, так как его оборудование предельно изношено. В связи с этим его запуск, тем более в зимний период, чреват самыми печальными последствиями. Одно из подтверждений тому - авария со взрывом емкости в конце 2009 г ., в результате которого лишь по счастливому стечению обстоятельств никто не пострадал. Кроме этого, в 2008 г . Южный Байкал пережил серьезное землетрясение, последствия которого не могли не затронуть БЦБК. Характерно, что руководство комбината отказалось пустить на территорию специалистов Института земной коры СО РАН, которые должны были оценить последствия землетрясения.

В довершение всего перечисленного возобновление работы БЦБК прямо противоречит требованиям российского и международного законодательства, в частности законам "Об охране озера Байкал", "О международных договорах Российской Федерации", Конституции РФ, международной Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.

В этих условиях мы считаем недопустимым запускать БЦБК, тем более в режиме разомкнутого водооборота, и настаиваем на проведении немедленной независимой оценки технологического состояния и экономической эффективности комбината.

Мы призываем Вас направить усилия государства на реальные проекты по альтернативному социально-экономическому развитию Байкальска, для которого созданы все условия. Государство может и должно сделать выбор в пользу людей.

В качестве первого шага мы требуем отменить постановление № 1 "О внесении изменений в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории".

С уважением, ...


Обращение уже подписали следующие организации:
Бурятское региональное объединение по Байкалу
Экологический центр "Дронт"
МБОО "Сибэкоцентр"
ИРОО "Байкальская Экологическая Волна"
КРОД "Духовно-историческое и культурное возрождение Зауралья"
Центр охраны дикой природы
НКО Фонд "Коллективная программа по сохраннию биологического разнообразия "Феникс"
АНКО "Апостроф"
"Экологическая вахта Сахалина"
Кемеровская региональная общественная организация
Агентство исследования и сохранения тайги
АКОО "Геблеровское экологическое общество"
Ассоциация "За экологически чистую Фергану"
Красноярское региональное общественное экологическое движение (КРОЭД) "Друзья сибирских лесов"
Таджикский социально-экологический союз
КРОО "Красноярский Краевой Экологический Союз"

*   *   *   *   *   *   *

Новая книга

“СНЕЖНЫЙ БАРС. СИМВОЛ НЕБЕСНЫХ ГОР”

В книге “Снежный Барс. Символ Небесных Гор” можно узнать почти все об этой кошке. На ее страницах есть данные о численности редкого зверя, площади его обитания в мире, состоянии охраны в наиболее важных резерватах и национальных парках и другие интереснейшие подробности биологии и поведения. Книга написана эмоционально, занимательно и доступно для самой широкой аудитории. Ее можно использовать и в качестве дополнительного учебного пособия для школьников и студентов, и для туристов, желающих узнать больше о живом символе “Небесных Гор”, и вообще для всех неравнодушных и любящих природу людей.

Авторы книги Олег и Ирина Логиновы – биологи, выпускники Томского университета и бывшие сотрудники Алматинского зоопарка.

Адрес авторов: Казахстан, г. Усть-Каменогорск, ул. Правды 16-5
Телефоны: 8-7232-295310, +7-705-4616016, e-mail: irbisslc@yandex.ru

*   *   *   *   *   *   *

Бюллетень «Конференции… Семинары… Дискуссии…»
выпускается Центром охраны дикой природы.

Адрес: 117312, Москва, ул. Вавилова, 41, оф. 2.
Тел./факс: (499) 124-71-78, E-mail: biodivers@biodiversity.ru

Для подписки на бюллетень направьте сообщение по адресу: seminar@biodiversity.ru
В сообщении необходимо указать Ваш адрес электронной почты.

Предыдущие выпуски бюллетеня можно просмотреть на сайте http://www.biodiversity.ru/publications/csd/contents.html

 

| главная | подписка | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены