Eng

  На главную страницу

| главная | подписка |

Информационный бюллетень Центра охраны дикой природы
Конференции… Семинары… Дискуссии…

Выпуск: 2 июня 2009 г. (N 216)

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Научно-практическое совещание по охране живой природы Москвы.
  2. Конференция «Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей».
  3. Конференция «Развитие Дальнего Востока и Камчатки: региональные проблемы».
  4. Конференция «Экология, эволюция и систематика животных».
  5. Конференция «VIII Сибирское совещание по климато-экологическому мониторингу».
  6. Конференция «Человек и природа».

*   *   *   *   *   *   *

Научно-практическое совещание

по охране живой природы Москвы

Декабрь 2009 г., Москва

Организаторы: Центр охраны дикой природы и секция охраны природы МОИП.

Известно, насколько острой бывает реакция москвичей на гибель различных природных объектов – такие события не должны оставлять равнодушными никого, от рядовых жителей города до его руководства. Однако для разработки конструктивных предложений по выходу из сложившейся тревожной ситуации с охраной дикой природы в Москве необходимо дополнить и систематизировать известные на сегодня данные.

Задача совещания – сбор и распространение объективной информации о состоянии живой природы Москвы, анализ полученной информации в целях формулирования на его основе принципов экологически ответственного городского природоохранного управления, разработки предложений по совершенствованию нормативной базы охраны живой природы в Москве и экологизации ухода за природными и озеленёнными территориями, экологически грамотной организации и проведению практических природоохранных мероприятий.

На совещании предполагается рассмотреть материалы о состоянии животного и растительного мира Москвы и его изменениях под действием различных факторов и в связи с изменением площади и состояния местообитаний. Особо приветствуются оригинальные, в том числе сравнительно-ретроспективные материалы, содержащие результаты исследований и наблюдений, задокументированные с максимальной точностью, допустимой с природоохранных позиций.

Надеемся, что для дополнения и уточнения ранее собранных данных будет использован наступивший полевой сезон.

Просим Вас до 15 июня 2009 г. сообщить о Вашем намерении принять участие в совещании, а также о примерной тематике и желательной форме Вашего выступления. Форма предварительной заявки: Фамилия, имя, отчество; Представляемая организация; Занимаемая должность; Примерная тема сообщения; Желательная форма сообщения; Комментарии и пожелания к совещанию.

На основании Ваших заявок мы определим регламент совещания, о котором сообщим во 2-м информационном письме.

Предполагается, что материалы для публикации в объёме до 5 страниц (кегль 12) должны быть представлены до конца сентября, чтобы к началу совещания можно было издать сборник материалов совещания.

Ваши заявки на участие просьба присылать на имя Николая Андреевича Соболева в Центр охраны дикой природы по адресу 117312 Москва, ул. Вавилова, 41, офис 2 – или электронной почтой по адресу econet@biodiversity.ru

Николай Соболев,

Центр охраны дикой природы

*   *   *   *   *   *   *

Х международная научная конференция

«Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей»

17-18 ноября 2009 г., Петропавловск-Камчатский

Конференция посвящена 300-летию со дня рождения Георга Вильгельма Стеллера.

Организаторы конференции – Камчатский филиал Тихоокеанского института географии (КФ ТИГ) ДВО РАН, КРОО «Камчатская Лига Независимых Экспертов», Камчатский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (КамчатНИРО), Экологический фонд «Дикие рыбы и биоразнообразие», Камчатское/Берингийское экорегиональное отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF России), Проект ПРООН/ГЭФ «Демонстрация устойчивого сохранения биоразнообразия на примере четырех особо охраняемых природных территорий Камчатской области Российской Федерации», Камчатская краевая научная библиотека имени С.П. Крашенинникова.

Цель конференции – анализ современного состояния, степени изученности и проблем сохранения биологического разнообразия Камчатки и прилегающих к ней морских акваторий при возрастающем антропогенном воздействии; гидробиологические исследования внутренних водоемов Камчатки и сопредельных территорий Дальнего Востока России. Официальный язык конференции – русский. Доклады иностранных участников на английском языке будут сопровождаться переводом.

На конференции предполагается рассмотреть следующие основные темы:

1. История изучения и современное биологическое разнообразие Камчатки.

2. Теоретические и методологические аспекты сохранения биологического разнообразия.

3. Проблемы сохранения биологического разнообразия Камчатки в условиях возрастающего антропогенного воздействия.

4. Гидробиологические исследования внутренних водоемов Камчатки и проблемы сохранения среды обитания лососевых рыб.

5. Особенности сохранения биологического разнообразия морских прибрежных экосистем Камчатки

6. Проблемы сохранения и функционирования особо охраняемых природных территорий.

7. Проблемы сохранения биологического разнообразия на сопредельных с Камчаткой территориях и акваториях.

Предусматриваются три уровня представления докладов – секционный, стендовый, а также только публикация тезисов и размещение их в Интернете. По желанию, стендовые доклады сопровождаются кратким (до 5 мин.) выступлением. Тезисы докладов конференции будут опубликованы и размещены на сайте Камчатского филиала ТИГ ДВО РАН (www.terrakamchatka.org) и Камчатской лиги независимых экспертов (http://klie.ru). Там же можно познакомиться с материалами девяти предыдущих конференций.

Требования к оформлению тезисов докладов и форма заявки высылается оргкомитетом. Информация о порядке проведения конференции и программа будут разосланы участникам после 1 ноября 2009 г. Оргкомитет оставляет за собой право редактировать представленные материалы или отклонять их по своему усмотрению. В случае превышения объема в 3 стр. материалы могут быть сокращены.

Заявки на участие в конференции и тезисы докладов принимаются до 1 сентября 2009 г. по адресу: 683000 Петропавловск-Камчатский, ул. Партизанская, 6, Камчатский филиал ТИГ ДВО РАН, А.М.Токранову. Тел. (415-2) 42-47-40, Факс (415-2) 41-24-64, E-mail: kambiodivers-10@mail.ru, с обязательной копией на адрес kambio-10@mail.yandex.ru

*   *   *   *   *   *   *

Научно-практическая конференция

«Развитие Дальнего Востока и Камчатки: Региональные проблемы»

8-10 декабря 2009 г., Петропавловск-Камчатский

Конференция посвящена памяти известного камчатского ученого Роберта Савельевича Моисеева.

Цель конференции – обсуждение современных проблем развития Дальнего Востока и Камчатки, включая концепции и проблемы регионального природопользования, социально-экономические и управленческие аспекты. По результатам конференции планируется разработать рекомендации для воплощения в жизнь концепций устойчивого развития в духе развития идей и научного видения Р.С. Моисеева.

Основные темы конференции:

  1. Научное наследие Р.С. Моисеева и его вклад в развитие концепций природопользования Дальнего Востока России.
  2. Реализация экосистемного подхода в управлении природными ресурсами.
  3. Проблемы рационального использования природно-ресурсного потенциала прибрежных зон Дальнего Востока (топливно-энергетические, минерально-сырьевые и биологические ресурсы).
  4. Проблемы развития населения и социальной сферы. Проблемы развития города Петропавловска-Камчатского.
  5. Проблемы рационального природопользования в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов.
  6. Проблемы сохранения и функционирования особо охраняемых природных территорий.
  7. Проблемы развития туризма. Для участия будут приглашены представители территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти, правительства Камчатского края, научно-исследовательских институтов, производственных предприятий, общественных и других заинтересованных организаций.

Организаторы конференции: Камчатский филиал Тихоокеанского института географии (КФ ТИГ) ДВО РАН и РОО «Камчатская Лига независимых экспертов». Конференция проводится при спонсорской поддержке Тихоокеанского центра защиты окружающей среды и природных ресурсов (Pacific Environment).

К участию приглашаются также другие спонсоры и соорганизаторы. Для участия в работе конференции необходимо направить в оргкомитет стандартную заявку либо связаться с ним по телефону: (4152) 42-47-40 или по электронной почте: Rmoiseev_2009@mail.ru

Информация для докладчиков и авторов презентаций:

1. На конференции предусматриваются 4 уровня представления докладов: пленарный, секционный, стендовый, а также только публикация тезисов и размещение их в Интернете. По желанию, стендовые доклады сопровождаются кратким (до 5 мин.) выступлением. Тезисы докладов конференции будут опубликованы в виде сборника, а также размещены на сайте Камчатского филиала ТИГ ДВО РАН www.terrakamchatka.org и Камчатской Лиги независимых экспертов www.klie.ru, а также на создаваемой веб-странице конференции.

2. Официальный язык конференции – русский. Доклады иностранных участников на английском языке будут сопровождаться переводом, англоязычные тезисы докладов будут переведены на русский язык и опубликованы одновременно на двух языках.

3. В заявке на участие просим указать название доклада, предполагаемый уровень его представления (секционный, стендовый или только публикация тезисов и размещение на сайте), фамилию, полные имя и отчество автора (авторов), название организации, ее почтовый адрес, телефон (факс) и адрес электронной почты (если есть) для связи.

4. Требования к оформлению тезисов докладов (до 3 страниц) высылается оргкомитетом. Оргкомитет конференции оставляет за собой право редактировать представленные материалы или отклонять их по своему усмотрению.

Заявки на участие и тезисы докладов принимаются до 1 сентября 2009 г. по адресу: 683000 г. Петропавловск-Камчатский, ул. Партизанская, 6, Камчатский филиал Тихоокеанского института географии ДВО РАН, Токранову Алексею Михайловичу.

Тел.: (4152) 42-47-40, факс: (4152) 41-24-64.

E-mail: Rmoiseev_2009@mail.ru с обязательной копией на адрес moiseev2009@gmail.com

Информация о порядке проведения конференции и программа будут разосланы участникам до 15 ноября 2009 г.

*   *   *   *   *   *   *

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием

«Экология, эволюция и систематика животных»

17-19 ноября 2009 г., Рязань

Организаторы: Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина, Окский государственный природный биосферный заповедник, Национальный парк «Мещерский», Министерство природопользования и экологии Рязанской области, Управление Росприроднадзора по Рязанской области, Комитет по делам молодежи Рязанской области, Рязанское отделение Союза охраны птиц России, Рязанский областной совет молодых ученых.

Основные разделы программы конференции:

1. Экология беспозвоночных животных

2. Экология позвоночных животных

3. Систематика и эволюция животных

4. Поведение животных

5. Рациональное природопользование (охотничьи, редкие и исчезающие виды животных)

6. Охрана животного мира, экологическое просвещение

Контактные адреса и телефоны:
390000, г. Рязань, ул. Свободы, д. 46. Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина, Лаборатория эволюционной экологии
тел. 8 (4912) 280441,  e-mail: conf2009.rsu@mail.ru

Информация доступна на сайте Лаборатории эволюционной экологии www.rsu.edu.ru/~evollab

*   *   *   *   *   *   *

Российская конференция

“VIII Сибирское совещание по климато-экологическому мониторингу”

8–10 октября 2009 г., Томск

Работа конференции будет проходить по следующим направлениям:

Секция 1. Мониторинг природно-климатических изменений

Секция 2. Мониторинг экосистемных изменений

Секция 3. Информационно-вычислительное, геоинформационное и техническое обеспечение мониторинга

Секция 4. Круглый стол по интеграционным проектам

Доклады принимаются в устной и стендовой формах. В программу предусматривается включить несколько расширенных докладов приглашенных ведущих специалистов. Среди молодых учёных (до 33 лет) планируется провести конкурс на лучший доклад. К началу работы конференции будет издан сборник тезисов. Отобранные оргкомитетом материалы докладов будут рекомендованы для публикации в рецензируемом периодическом издании.

Для участия в работе конференции необходимо до 1 июля 2009 г. подать заявку и предоставить тезисы доклада для публикации по электронной почте: climate@imces.ru или по адресу оргкомитета.

Адрес оргкомитета:

634021, г. Томск, пр. Академический, 10/3,

Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН,

Оргкомитет «VIII Сибирского совещания по климато-экологическому мониторингу»,

Дюкареву Егору Анатольевичу

Тел.: (3822) 49-15-65, 49-19-44

Факс: (3822) 49-26-81

E-mail: climate@imces.ru

http://www.imces.ru

*   *   *   *   *   *   *

19-я международная конференция

«Человек и природа»

14-18 сентября 2009 г., Судак

Организаторы: журнал "История и современность", Институт социологии РАН, Институт востоковедения РАН, Институт Востока Университета им. А. Мицкевича, Судакский факультет управления ТНУ.

Главная тема конференции – XXI век:  глобальный социально-экологический кризис.

Традиционные темы:
история цивилизаций (античность, средние века, новое и новейшее время),
проблемы методологии исследований и образования.

Заявкой на участие в конференции являются тезисы докладов, принятые Научным советом по проблемам социоестественной истории статьи, принятые к публикации и опубликованные в журнале "История и современность" в 2008-9 гг. и в сборниках СЕИ 2008-9 гг. Работа конференции предполагает выступления и доклады, круглые столы.

Место проведения – Судакский факультет управления Таврического национального университета (Украина, Крым, г. Судак, ул. Ленина, 39).

Контакты в Москве: ekulpin@mail.ru, Leonid@Smirnov-lm.msk.ru , mnsoxana@online.ru;

Организатор конференции
г.н.с. Института социологии и Института востоковедения РАН,
Зав. Кафедрой Московского физико-технического института
Гл. редактор журнала "История и современность",
академик РАЕН проф. дфн Эдуард Кульпин-Губайдуллин

 

 

| главная | подписка | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены