Eng

  На главную страницу
| о проекте | новости | участники | методики | координатор | наши дела | публикации | форум | наши партнеры |

6.09.2010

О семинаре «Молодежь за биоразнообразие»

20-24 июля 2010 г. в Ильинском районе Пермского края впервые состоялся пятидневный семинар для старшеклассников и педагогов «Молодежь за биоразнообразие», под эмблемой 2010 года, объявленного ООН Годом биологического разнообразия. Семинар прошел в палаточном лагере «Лазаревские берега», расположенном в живописном уголке уральской природы, на берегу Чермозского пруда.

Семинар был организован Министерством природных ресурсов Пермского края совместно с Центром охраны дикой природы (Москва) при участии Министерства образования Пермского края, Пермский государственный университет, администрации Ильинского района Пермского края, ООО «Лазаревские берега». Партнерами семинара выступили Центр экологической политики и культуры (Москва), Гринпис России, Эколого-просветительский центр «Заповедники» (Москва), представительство Oxfam в России, государственные природные заповедники «Басеги» и «Вишерский», Краевой эколого-биологический центр, Пермский зоопарк, Управление по экологии и природопользованию Перми.

Участниками семинара стали 140 учащихся 8-10 классов и педагогов из 15 территорий Пермского края, преподаватели вузов Перми и Москвы.

 

 

Каждый день был посвящен определенной теме и проходил под соответствующим девизом: 1-й день – «Добро пожаловать! Биоразнообразие – что это такое?», 2-й день – «Территории природы и биоразнообразие», 3-й день – «Изменение климата и Биоразнообразие», 4-й день – «Экологический туризм», 5-й день – «До новых встреч!».

 

 

В первый же день все участники были разделены на восемь групп двух царств: «Растения» и «Животные». Символами (тотемами) команд стали герои картин известного анималиста В.М. Смирина, любезно предоставленные Центром охраны дикой природы.

В форме групповой работы участники искали ответы на вопросы: «Что такое биоразнообразие и зачем его необходимо охранять?», «Как изменение климата (если оно существует) может повлиять на биоразнообразие?», «Может ли туризм сохранить биоразнообразие?». Итогами совместных обсуждений стало:

•  признание биоразнообразия ключевым ресурсом биосферы, определяющим будущее человечества, индикатором благополучного состояния окружающей среды и экосистем;

•  рассмотрение причин современного экологического кризиса в связи с прогрессивной утратой биоразнообразия;

•  осмысление путей, содействующих сохранению биоразнообразия как условия устойчивого развития на глобальном, региональном и локальном уровнях.

В рамках семинара состоялись встречи с учеными по темам «Особо охраняемые природные территории», «Экологические тропы», Форум «Уральская мозаика» с представлением опыта учащихся, мини-конференция руководителей делегаций и организаторов семинара «Сохранение биоразнообразия: эколого-просветительские и природоохранные проекты», презентация проекта «Животные Пермского края» (руководитель – В.В. Семенов). Представленный российский и региональный опыт исследовательской, туристско-краеведческой, природосберегающей, просветительской деятельности молодежи и их наставников, в том числе на особо охраняемых природных территориях, показал, какие конкретные шаги следует предпринимать для теоретического осмысления проблемы и практических действий, какие сложности и резервы есть у базового и дополнительного образования по теме «Биоразнообразие».

Учащиеся познакомились с фильмами о заповедниках Пермского края, а также с фильмом «Век глупцов» (Великобритания) о глобальной проблеме изменения климата.

 

Под руководством ученых и учителей-методистов были проведены практикумы с учащимися (ботанический, зоологический, экосистемный, просветительский) с целью освоения технологий изучения, сохранения и пропаганды биоразнообразия.

Кроме того, участники семинара познакомились с природными и историческими достопримечательностями г. Чермоза и п. Ильинск, посетили региональные особо охряняемые природные территории (ООПТ) Пермского края: охраняемый ландшафт «Чермозское болото» и историко-природный комплекс «Кузьминка», краеведческие музеи г. Чермоз и п. Ильинский. В рамках семинара на ООПТ «Чермозское болото» был установлен предупредительный аншлаг.

Итогом работы семинара стал коллективный творческий проект - организация модельной учебной экологической тропы «Зеленая дорога» на территории базы «Лазаревские берега», состоящей из восьми станций:

  1. Советы тетушки Совы
  2. Чермозское чудо
  3. Тайны водного мира
  4. Луговой переполох
  5. Скалы солнечного берега
  6. Под тенью тайги
  7. Загадки луга
  8. Шишкин лес

При подготовке группы обследовали биоразнообразие станции, разрабатывали содержание экскурсии, подбирали соответствующее методическое обеспечение (игры, задания и пр.) для посетителей тропы, оборудовали точку информационными аншлагами, указателями, знаками-пиктограммами и т.п. Все участники семинара смогли пройти по тропе, прослушать подготовленные экскурсии и оценить коллективный труд.

В рамках семинара были разработаны и использованы ряд рефлексивных методик: наши ожидания (планирование и подведение итогов), «Картина дня», отражающая настроение участников семинара, отзывы по итогам семинара. В итоге большинство ожиданий участников семинара оправдались, настроение участников в основном было восторженное и хорошее, получены положительные отзывы о проведение семинара.

 

Все участники семинара получили объемный комплект материалов, предоставленных организаторами и партнерами семинара, и сертификат участника от Центра охраны дикой природы (Москва).

По итогам семинара планируется издание сборника при поддержке Центра экологической политики и культуры.


Из отзывов участников семинара «Молодежь за биоразнообразие»

•  Семинар был очень насыщенным по разнообразным мастер-классам, интенсивным по глубине рассматриваемой проблемы, содержательным по новизне и востребованности информации, по способам подачи информации (мастер-классы, а не лекции в жару), по технологичности подхода. Встречи с учеными были очень интересными, познавательными, была возможность в неформальной обстановке (как говорится «без галстуков») пообщаться по интересующим вопросам . Больше всего понравился экосистемный практикум. Очень были к месту экскурсии! Экскурсия по Чермозу и краеведческому музею интересная, познавательная, особенно были интересны исторические факты, тем более, что историю родного пермского края мы знаем крайне плохо, особенно историю таких малых городов! А глубинка – это хранители истории земли нашей, нашей малой родины! Аллея лиственниц и краеведческий музей п.Ильинский впечатляют. Вообще люблю посещать музеи в маленьких городах и поселках. Они очень богатые по содержанию, по фондам, по интересным экспозициям.

О.Г. Трегубова,
Средняя общеобразовательная школа № 132
с углубленным изучением предметов естественно-экологического профиля, г. Пермь

•  Мне очень сильно понравилось на вашем семинаре. Особенно понравилось участвовать в разных мероприятиях, играх, сессиях. А не понравилось то, что мы здесь были всего 4 дня. А хотелось бы 2-3 недели. Короче здесь было круто. Мне понравилось!!!

•  Программа семинара достаточно насыщена и даже перегружена, на отдых времени было недостаточно, но очень интересна и познавательна. Работа в группах была очень эффективной. Встречи с учеными были интересны, материал понятен ребятам, хорошее коммуникативное общение. Учащиеся получили хорошие знания по теме «Экологические тропы», которые могут применить для обустройства тропы в своей местности. Все практикумы были очень познавательными и помогли детям в подготовке экологической тропы. Поэтому коллективный проект «Экологическая тропа» в рамках семинара состоялся! Экскурсии в рамках семинара были интересны с точки зрения знакомства с историей края. Большое спасибо за хороший семинар. Очень хотелось бы пожелать проведение подобных экологических семинаров на различные темы.

Е.Ф Ермачкова,
Орлинская средняя общеобразовательная школа

•  Все очень понравилось, особенно открытие экотропы. Выражаю благодарность всем организаторам. Хочется чтобы семинар стал традиционным.

Алиса Зайникова, Березовский район

•  Все было супер!!! Семинар был клевый!!! Понравилась экскурсия по г.Чермоз. Спасибо хочу сказать всем организаторам и др. кто собрал нас здесь и дал нам возможность выбраться из района и провести отлично время. ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

•  На таком семинаре присутствую впервые, так что спасибо за приглашение, для меня   семинар прошел плодотворно, появилось много идей (еще бы их воплотить) во время семинара были высказывания проводить их ежегодно, с этим полностью соглашаюсь, так как в крае, по моему мнению, мало уделяется внимание таким темам. Я очень рада была встретиться с коллегами, пообщаться, завести новые знакомства  и для себя еще раз убедиться, что нужно работать в этом направлении. О проекте "Экологическая тропа", о встрече с учеными, с сотрудниками заповедников, о практикумах еще раз повторюсь, на таком мероприятии была впервые, и это для меня все  ново и интересно. В  программу семинара  экскурсии вписались  очень хорошо так как без краеведения никуда, и тем более для меня эта часть Пермского края бала открытием, как и для многих других.  Понравился в п. Ильинском комплекс "Кузьминка" и поразило  отношение властей  в его содержании, не ценим то, что рядом с нами. Спасибо, что вы собрали нас на таком семинаре, хотелось бы, чтоб он был не последним!

М.М. Лузина,
Центр детского творчества, г. Кизела

•  Программа семинара была очень насыщенная, много информации и методик (все это надо переварить), возникло много разных идей, которые хотелось бы воплотить.С точки зрения воспитания коллективизма и умения работать в группах, работа в группах была полезной. Узнали новые факты, уяснили понятие ООПТ и получили консультации по интересующим нас вопросам. Появилась идея о создании экотропы около школы, а последовательность действий и методика была предложена. Дети с интересом занимались во время практикумов, задавали вопросы (на мой взгляд – узнали много интересного).

Т.Ю. Охотникова,
Средняя общеобразовательная школа № 22, г. Березники

•  Все очень понравилось! Это самый лучший лагерь в моей жизни. Надеюсь, что и в следующем году он будет. Мне очень понравилась поездка в г.Чермоз. Спасибо организаторам. Все было клево!

Кляповская школа, Березовский район

•  Цели и задачи семинара были выполнены. Все занятия соответствовали заданной теме. Затрагивали даже такие глобальные проблемы как изменение климата. Коллективное творчество и сотрудничество наиболее эффективная форма развития коммуникативности учащихся. Встречи с учеными, организованные в рамках семинара, необходимы, иначе высшая школа как бы отделена от общеобразовательных школ. Такая связь нужна, особенно отдаленным районам от г. Перми. Все практикумы были нужны и материалы использовались для подготовки станций тропы. Экскурсии, проведенные в течение семинара, необходимы для общего ознакомления с территорией, где проходит семинар по такой теме. Это история нашего Пермского края.

Н.Я. Матлина,
  Средняя общеобразовательная школа № 3, г. Березники, Березовский район

•  Спасибо за организацию семинара «Молодежь за биоразнообразие». Очень много было интересной, полезной, нужной информации. Обязательно надо и будем применять в своей деятельности. Практикумы, сессии для руководителей были проведены на высоком уровне. Супер!!! Дети получи новые знания (умения, навыки), которые им обязательно пригодятся. Благодарим за теплый прием, приятное общение!

•  Программе семинара была очень интенсивная и содержательная. Формы работы (в группах и сессии) вполне оправданы, эффективны. Понравился принцип деления на группы и деления станций экотропы по группам. В целом практикумы понравились. Наибольшую помощь для подготовки станции экологической тропы оказали зоологический и просветительский практикумы, особенно конкретные рекомендации В.Г. Эршон. Приятно удивило обилие методических материалов, которые мы получили. Спасибо! Спасибо организаторам! Вами проделана огромная работа. Надеюсь на продолжение сотрудничества .

О.Б. Полякова,
Добрянская средняя общеобразовательная школа № 4

•  Мне очень все понравилось. Я бы приехала сюда еще раз. Успехов вам!

•  Программа семинара, на мой взгляд, была очень интересной, насыщенной и разнообразной по содержанию. Безусловно, работа в группе была эффективной, ребята проявили большой интерес к поставленным задачам. Понравились выступления А.А.Могильнер (Москва) - очень интересные и доступные. Встречи с учеными ПГУ были очень познавательны. На мой взгляд, наиболее интересными были практикумы: ботанический и экосистемный. При подготовке экологической тропы, полученные знание были применены. Коллективный проект «Экологическая тропа» в рамках семинара, безусловно, состоялся! Экскурсии в рамках семинара были очень интересные. Очень понравился г. Чермоз - много достопримечательностей и в «Кузьминке». Очень понравилось место проведения семинара.

Ю.А.Скорик,
Государственный природный заповедник «Басеги»

•  Очень интересные экскурсии. Познавательные, нужные, содержательные практикумы. Жаль, что они были короткие. Понравились спортивные игры и песни под гитару (отдельное спасибо Екатерине Валерьевне). Один из интересных моментов – встречи с ученными. Нашли новых друзей, с удовольствием общались и хочется еще встретится. Благодарим за уникальный, богатый раздаточный материал.

Группа «Волчонок Макарка»

•  Программа семинара была, действительно, очень насыщенной и разнообразной, и я думаю, что она успешно реализована. Несмотря на интенсивность работы, в целом, ребята справлялись с предложенными заданиями и получили достаточно знаний для работы в своих школах, СЮН. Другое дело, будут ли востребованы их знания и умения на местах? Разрабатывая положения конкурсов "Эколидер" и экослёта активистов экологического движения необходимо как-то отразить этот блок в качестве обратной связи. В каждой группе были активные дети, которые и обеспечивали успех в групповой работе. Педагогам, конечно, было трудно работать с незнакомыми детьми, но они, в целом, справились и смогли организовать работу детей. Наша делегация очень довольна тем, что мы могли узнать от преподавателей ПГУ (Бузмакова С.А., Зайцева А.А., Гатиной Е.Л) об ООПТ Карагайского района и Пермского края, тем более, что получили литературу, которую можно использовать в дальнейшем. Замечательно, что в семинаре смогла принять участие эксперт Центра охраны дикой природы А.А.Могильнер, представившая в доступной форме информацию по экологическим тропам, а также спектр возможностей эколого-просветительской деятельности для учителей.Практикумы помогли учащимся увидеть в природном окружении те объекты, которые могут заинтересовать экскурсантов. Многие учащиеся поняли, что важно не просто смотреть, а видеть, не просто слушать, а слышать. Все практикумы были по-своему интересны. В ходе экскурсий экскурсоводы использовали некоторые предложенные на практикуме направления и конкретные примеры, причём, творчески их переработав. Коллективный проект семинара «Экологическая тропа» можно признать успешным, станции были изучены, оформлены, экскурсии проведены. Очень уместны были экскурсии в рамках семинара. Они всегда вносят элемент разнообразия в программу любого мероприятия и необходимы для общего развития учащихся. Да и педагоги могли познакомиться с историей города, составить своё представление о данной территории. В очередной раз убедились, какие педагоги-энтузиасты работают в крае, как трепетно относятся к своей работе, понимая, что работают на будущее. У каждого есть своя "изюминка", свой подход к решению проблем. Намечающийся сборник позволит этот опыт работы осветить в более полном объёме. Проект "Животные Пермского края" уникален, думаю, что педагоги помогут ему "раскрутиться". Ребятам понравилось общаться с учёными, некоторые задумались о поступлении в ПГУ, получили большое количество подарков от экологических организаций. Организаторам - спасибо!!! Вы справились!!! Все, кто хотя бы раз проводил мероприятие с участием большого числа делегаций, тот понимает, какая ответственность лежит на организаторах, как трудно учесть все мелочи, которые могут негативно сказаться на общем впечатлении от мероприятия.

Р.П. Трефилова,
Карагайская средняя общеобразовательная школа № 2

 

 

| о проекте | новости | участники | методики | координатор | наши дела | публикации | форум | наши партнеры | вверх |
 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены