Eng

  На главную страницу
| главная | проекты | галерея | персоналии | новости | библиомедиатека |

8 февраля 2016 г.

«Мир зверей для меня – самое прекрасное, что существует на Земле»

Вечер, посвященный памяти В.М. Смирина, и презентация
тома «Хищные» атласа «Портреты зверей Северной Евразии»

5 февраля 2016 г. в рамках международного совещания «Териофауна России и сопредельных территорий» (X Съезда Териологического общества при РАН) состоялся вечер, посвященный жизни и творчеству выдающегося зоолога, художника-натуралиста В.М. Смирина (1931–1989). Он был связан с двумя юбилеями. 2015 год – год 50-летия с момента выхода в свет справочника-определителя «Млекопитающие СССР» (1975), цветные таблицы для которого с рисунками всех видов подготовил В.М. Смирин. А в 2016 году Вадиму Моисеевичу исполнилось бы 85 лет.

С приветственным словом выступил заведующий кафедры зоологии позвоночных биофака МГУ Л.В. Корзун. О проекте по разработке и изданию атласа «Портреты зверей Северной Евразии», его истории и будущем, удачах и трудностях рассказали его руководители А.И. Олексенко и А.В. Зименко. Был показан сюжет киножурнала «Хочу все знать» (1983) с уникальными кадрами рисующего зверей В.М. Смирина.

Ключевым событием вечера стала презентация тома «Хищные» – издания, включившего несколько сотен рисунков и очерки, посвященные облику и поведению 43 видов млекопитающих. Книгу смогли получить все желающие. Об особенностях подготовки тома рассказал научный редактор издания Э.В. Ивантер. Об авторах очерков, комментариев к рисункам, фотографий, а также о тех тех, кто предоставил редкие архивные материалы, рассказал А.И. Олексенко.

Среди гостей вечера было немало тех, кто близко знал Вадима Моисеевича, работал с ним, учился у него. Е.П. Крученкова рассказала об экспедиции на о. Медный 1976 года, показав зрителям сделанный во время той поездки кинофильм о медновском песце.

Е.Н. Мычко и М.Н. Сотская посвятили свои выступления истории изучения волков в лаборатории Л.В. Крушинского и тому, как их рисовал В.М. Смирин. О запомнившихся встречах с Вадимом Моисеевичем, о том, как он работал над материалами для будущего атласа, рассказали В.В. Рожнов, Е.Н. Непринцева, А.Д. Поярков и Н.В. Хмелевская.

В настоящее время вышли из печати два тома многотомника «Портреты зверей Северной Евразии», в основе которого лежит уникальное наследие В.М. Смирина, его замысел, зародившийся во второй половине 1960-х гг. Впереди еще очень много работы, чтобы воплотить многотомное издание, собирающее в себе усилия нескольких поколений тех, кто не равнодушен к природе и животным нашей страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

| новости конкурса

 

 

 

 

 

 

 

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены