Eng

  На главную страницу

Международный экологический форум
"Природа без границ".

г. Владивосток, 7-9 июня 2006 г.

Резолюция секции № 7
Обеспечение благоприятной окружающей среды и экологическое образование населения

Выездная секция «Обеспечение благоприятной окружающей природной среды и экологическое образование населения» (далее – Секция) в рамках Международного экологического форума «Природа без границ» проходила 08 июня 2006 года в Приморском институте переподготовки и повышения квалификации работников образования, борту морского катера и общественном экологическом посту на острове Елены

В работе Секции приняли участие представители органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления муниципальных образований Приморского края, научных учреждений Российской Федерации, высших учебных заведений Российской Федерации, общественных экологических организаций, а также иностранные участники из Японии и Китайской Народной Республики.

Общее количество участников Секции составило более 70 человек.

В программу Секции было включено 8 докладов по наиболее актуальным проблемам в соответствии с тематической направленностью Секции.

УЧАСТНИКИ СЕКЦИИ,

Рассмотрев основные проблемы экологического состояния социоприродной среды Приморского края, обсудив вопросы нормативно-правового обеспечения и экологически ориентированного развития инфраструктуры Дальневосточного региона, а также основные проблемы экологического образования, воспитания и просвещения населения,

Отмечая , что экологическая ситуация остается напряженной и на некоторых территориях наблюдается ее ухудшение, а решение экологических проблем региона зависит от уровня экологического образования населения, экологической грамотности руководителей и специалистов, определяющих главные направления политики, экономики, культуры и просвещения,

Считают актуальным и целесообразным:

1. Обратиться к органам власти административно-территоииальных образований стран Северо-Восточной Азии с просьбами:

1.1. Поддержать проведение совместных исследований международной проблеме предотвращения и охраны морей Северо-Западной части Тихого океана от загрязнения отходами искусственного происхождения с целью выработки мероприятий в области охраны морских акваторий и районов рыбного промысла, внедрения современных способов сбора и утилизации отходов, воспитания высокой экологической и нравственной культуры населения

1.2. Поддержать инициативу Администрации Приморского края и администрации префектуры Тояма (Япония) о проведении в августе 2006 года в Приморском крае Международного детского симпозиума по проблемам экологии в регионе Северо-Восточной Азии в целях повышения сознательного отношения к проблемам охраны природы подрастающего поколения, на которых лежит ответственность за сохранение окружающей среды в будущем.

1.3. Обеспечить эффективный мониторинг за источниками трансграничного загрязнения окружающей среды с предоставлением результатов мониторинга заинтересованным сторонам и разработать мероприятия по постепенному снижению негативного воздействия таких источников до максимально достижимого уровня.

2. Обратиться к Администрации Приморского края с просьбами:

2.1. увеличить финансирование совместного проекта по изучению перелетных птиц с расширением его тематической направленности и программы международных экологических обменов между двумя регионами совместно с администрацией префектуры Тояма (Япония).

2.2. Ускорить внесение в Законодательное Собрание Приморского края проекта подпрограммы «Охрана и восстановление водных объектов» краевой целевой программы «Отходы» на 2005-2011 годы.

2.3. Обеспечить активное внедрение многопрофильных программ экологического образования руководителей и специалистов всех уровней, введение их итоговой аттестации.

2.4.Обеспечить общеобразовательные школы края новейшей методической литературой по проведению работы по экологическому образованию, воспитанию и просвещению участников.

2.5. Обеспечить финансирование межмуниципальных проектов по экологическому образованию и просвещению населения.

3. Обратиться к органам местного самоуправления муниципальных образований с просьбами:

3.1. При создании систем обращения с отходами производства и потребления расширять внедрение раздельного сбора отходов, стимулировать внедрение малоотходных технологий производства, а также максимальное использование отходов в качестве вторичного сырья.

3.2. Проводить широкую просветительскую работу с населением по утилизации бытовых отходов, обеспечением экологически приемлемых условий их сортировки и сбора с обязательным освещением проводимой работы в средствах массовой информации.

3.3. Ввести в практику проведение общественных обсуждений предложений по озеленению и застройке городских и сельских поселений.

3.4. Обеспечить муниципальные образовательные и медицинские учреждения локальными установками очистки питьевой воды.

3.5. Обеспечить финансирование муниципальных проектов по экологическому образованию и просвещению населения.

4. Обратиться к докладчикам Международного экологического форума «Природа без границ»

предоставить свои доклады в виде презентаций в комиссию по подготовке и проведению Международного экологического форума «Природа без границ» для последующего изготовления и распространения электронной версии докладов участников форума среди общеобразовательных учреждений.

5. Обратиться к комиссии по подготовке и проведению Международного экологического форума «Природа без границ»

5.1. Издать поступившие в адрес комиссии по подготовке и проведению Международного экологического форума «Природа без границ» тезисы докладов участников в виде отдельного сборника.

5.2. Изготовить и распространить среди общеобразовательных учреждений электронные версии докладов участников форума в виде презентаций.

УЧАСТНИКИ СЕКЦИИ

выражают искреннюю благодарность и признательность Губернатору Приморского края С.М. Дарькину, комиссии по подготовке и проведению Международного экологического форума «Природа без границ» и департаменту природопользования Администрации Приморского края за отличную организацию Международного экологического форума «Природа без границ».

Принята на заседании секции
«Обеспечение благоприятной окружающей природной среды и
экологическое образование населения»
в рамках Международного экологического форума
«Природа без границ»

08 июня 2006 года

 

| архив | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены