Eng

  На главную страницу

Резолюция Форума общественности в защиту природы и социально-экономических интересов населения Республики Саха (Якутия)

9 декабря 2006 года, г. Якутск

Мы, участники Форума общественности в защиту природы и социально-экономических интересов населения республики, в котором приняли участие 101 человек (представители улусов Олекминский, Алданский, Нерюнгринский, Сунтарский, Чурапчинский, Вилюйский, Верхневилюйский, Амгинский, Нюрбинский, Таттинский, Мегино-Кангаласский, Намский и г. Якутска), прослушав и обсудив выступления ученых, представителей республиканских экологических общественных организаций и коренных малочисленных народов Севера, пришли к мнению, что проектирование нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан представителями "Транснефти" ведется некачественно и не отвечает в полной мере "Положению об ОВОС", Федеральным законам "Об охране природы", "Об экологической экспертизе". Проектные материалы ОВОС не отвечают экологической безопасности по многим аспектам, а именно:

  • в проекте нет альтернативного способа прокладки нефтепровода;
  • проектантами не учитываются такие сложные процессы, как свойства вечной мерзлоты, сейсмичность территории, тектоническая обстановка, распространение карстовых образований. По проекту переход нефтепровода через реку Лену будет осуществляться на сейсмически очень опасном участке - тектоническом разломе.
  • под угрозой нефтяного загрязнения окажутся такие крупные реки республики, как Лена, Алдан, Олекма и их притоки. Авария на газопроводе при переходе через Лену показала невозможность достаточного контроля и учета последствий при подземном способе переходе через водные преграды
  • в проекте не использованы результаты исследований животного и растительного мира, ихтиофауны т.д. местных научных институтов и вследствие этого не учтены особенности природной среды, что привело к значительному занижению показателей экологического ущерба;
  • статистика аварий показывает, что менеджеры "Транснефти" пытаются ввести население республики в заблуждение, снижая вероятность аварийности своих трубопроводов в 5-6 раз - проектантами совершенно не учтен и не показан ущерб, который нанесет строительство этого огромного нефтепровода среде обитания коренных малочисленных народов Севера, остающихся для выживания в нарушенной природной среде.

Отмечая грубейшие нарушения природоохранного законодательства, игнорирование мнения общественных организаций, в особенности интересов коренных малочисленных народов, проживающих в Олекминском, Нерюнгринском, Алданском районах, со стороны Ростехнадзора, ОАО "Транснефть" и Правительства РС (Я) при проведении государственной экологической экспертизы и трех общественных слушаний проекта расширения нефтепровода ВС-ТО, мы выражаем недоверие ОАО "Транснефть", Учитывая уникальность биоразнообразия природных ландшафтов в долинах рек Тимтон, Учур, Олекма, и пагубное влияние перепада температур зон затопления на гидрологический режим рек, разрушение их берегов, уничтожение многочисленных родников чистейшей пресной воды и минерализованных источников, затопления территории Олекминского заповедникаи и как следствия - изменения климата, гибель рыбы, - мы, участники форума, категорически выступаем против строительства каскадов ГЭС в Южной Якутии, разработки Эльконского месторождения урановых руд и поддерживаем решение жителей улусов республики о проведении местных референдумов по проекту строительства девяти каскадов ГЭС.

Мы обращаемся к Президенту и Правительству РС (Я), Госсобранию (Ил Тумэн) РС (Я) с требованием:

  • остановить проект расширения нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий Океан";
  • обеспечить общественным организациям доступ к газетам "Якутия", "Саха Сирэ", НВК "Саха" для всестороннего и объективного освещения крупных проектов типа ВС-ТО и девяти каскадов ГЭС;
  • учесть данные референдума о строительстве плотин на реках Южной Якутии - инициировать разработку и принятие Федерального закона "О компенсациях за ущерб природной среде и здоровью населения от промышленных объектов";
  • инициировать подготовку законов РС (Я) и РФ "О защите прав коренных малочисленных народов Севера в РС (Я)" и "Об особом режиме земель, используемых коренными малочисленными народами в РС (Я)";
  • объявить всю территорию кочевания и компактного бытования коренного малочисленного населения средой неприкосновения;
  • провести комплексное исследование территорий развития топливно-энергетического комплекса Якутии, в первую очередь, Ленского, Олекминского, Алданского и Нерюнгринского районов с привлечением специалистов разного профиля;
  • не допустить отмены экологической экспертизы в Градостроительном кодексе, препятствующего волеизъявлению и участию общественности в принятии государственных решений и проведении государственных и общественных экологических экспертиз;
  • рассмотреть вопрос о незамедлительном формировании на базе Агентства лесного хозяйства по РС (Я) уполномоченного республиканского органа по управлению лесами;
  • реанимировать закон "О лесе" РС (Я), разработать республиканскую систему законов и подзаконных органов в области лесного хозяйства и лесопользования.

Инициативная группа Форума общественности 9 декабря 2006 г., г. Якутск

| архив | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены