Eng

  На главную страницу

Международное совещание "Биоресурсы и биоразнообразие экосистем Поволжья: прошлое, настоящее, будущее", посвященное 10-летию Саратовского филиала Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (ИПЭЭ)

г. Саратов, 24 - 28 апреля 2005 г.


Резолюция

Совещание проходило в г. Саратове с 24 по 28 апреля 2005 г. В нем приняло участие 59 человек, представлявших научные учреждения Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Пензы, Самары, Тольятти, а также Германии и Казахстана. В течение двух рабочих дней было заслушано 33 доклада, в том числе 10 пленарных, и представлено 8 стендовых сообщений. К началу Совещания был издан сборник материалов объемом 31,5 п.л., в котором опубликовано 126 статей. В соответствии с программой Совещания была организована автобусная экскурсия в Приерусланские пески Заволжья с посещением стационара Саратовского филиала ИПЭЭ в селе Дьяковка Краснокутского района Саратовской области.

Представленные доклады охватывали следующие основные направления исследований экосистем Поволжья:

  1. Трансгрессии Каспия и эволюция экосистем Поволжья.
  2. Природная зональность экосистем степного Поволжья.
  3. Взаимодействие компонентов экосистем как основа их устойчивости и динамики.
  4. Биоресурсы, структура населения, биоразнообразие, поддержание популяционного гомеостаза в популяциях позвоночных и беспозвоночных животных Поволжского региона.
  5. Антропогенные преобразования, использование и охрана экосистем Поволжья:
    а) современные процессы трансформации природной среды;
    б) вопросы сохранения и рекультивации природного биоразнообразия;
    в) разработка экологической сети Поволжья.

Доклады вызвали живой интерес всех участников. По результатам Совещания на заключительном заседании была принята резолюция и намечены основные направления дальнейших исследований: Поволжье - уникальный полигон для комплексных экосистемных исследований. Глобальные изменения климата, в частности его потепление и увлажнение, приводят к серьезным сдвигам в ареалах видов, многие из которых являются эдификаторами природных зон. Мониторинг этих видов позволит прогнозировать последствия таких изменений и оценивать состояние биоресурсов. Стационары Саратовского филиала ИПЭЭ должны стать одними из основных полигонов для проведения мониторинга степной зоны Поволжья, подобно Джаныбекскому стационару Института лесоведения РАН, расположенному в полупустыне. Привлечение для работы на стационарах специалистов разного профиля и особенно почвоведов, геоботаников, ландшафтоведов, зоологов позволит в полной мере обеспечить эффективность такого рода исследований.

Долина реки Волги, как географический барьер, определяющий формирование фаун Поволжья, представляет собой уникальную возможность для самого разного рода исследований. Сравнение экосистем и отдельных видов, обитающих в приволжской и заволжской частях Поволжья, позволит оценить не только современное состояние биоразнообразия, но и эволюцию данных экосистем. Учитывая тот факт, что 2006 год объявлен ООН "Годом Земли и борьбы с опустыниванием", следует рассмотреть участие Саратовского филиала ИПЭЭ и всех других заинтересованных учреждений Поволжья в конкурсах и мероприятиях, проводимых в рамках этого Года.

Участники Совещания отметили, что недостаточно внимания было уделено современным проблемам охраняемых природных территорий. Хотя приглашения для участия в совещании были разосланы во все ООПТ Поволжья, откликнулись и приняли участие в совещании заповедники "Приволжская лесостепь" и "Жигулевский" и природные парки Волгоградской области "Щербаковский" и "Эльтонский". Необходимо в будущем установить более тесные контакты с руководителями природных парков, заказников и заповедников, расположенных в данном регионе. Объединение усилий всех типов охраняемых территорий необходимо для завершения начатой работы по созданию экологического каркаса Нижнего Поволжья и для обеспечения территориальной охраны ключевых видов основных типов экосистем, находящихся в критическом состоянии.

Предлагается наиболее интересные работы, представленные на Совещании, издать в расширенном виде в специальном выпуске "Поволжского экологического журнала".

Участники Совещания были единодушны в высокой оценке уровня проведения данного мероприятия и выражают искреннюю благодарность Оргкомитету, подготовившему данное Совещание и пригласившему на него широкий круг специалистов.

Источник: http://www.sevin.ru

| архив | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены