Eng

  На главную страницу

Всероссийская конференция
"Хищническая эксплуатация диких животных России: проблемы и решения"

г. Королев, Московская обл., 3-4 июня 2005 г.


О спасении антилопы-сайги

Мы, участники Всероссийской конференции "Хищническая эксплуатация диких животных России: проблемы и решения" (г. Королев, Московская обл., 3-4 июня 2005 г.), организованной Центром экологической политики России, Центром охраны дикой природы и Московским представительством Международного фонда защиты животных (IFAW), представляющие 24 региона России, обращаем внимание на необходимость принятия экстренных мер для сохранения сайгака в России.

Сайгак (Saiga tatarica tatarica) в 60-70-х годах ХХ века был одним из наиболее многочисленных (не менее 2 млн. особей) охотничьих видов животных на территории бывшего Советского Союза. Успехи советских биологов и охотоведов в восстановлении и управлении его численностью были признаны во всем мире, и именно поэтому сайгак послужил эмблемой Первого международного териологического конгресса (Москва, 1974 г.).

После распада СССР численность сайгака стала катастрофически падать. Причины этого - браконьерство с целью добычи рогов (используемых в восточной медицине) и мяса, незаконная международная торговля, строительство оросительных каналов, автомобильных и железных дорог без учета необходимости сохранения путей естественной миграции, неконтролируемое использование пастбищных угодий. В 1995 г. этот вид был включен в Приложение II Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), что предполагало улучшение контроля оборота рогов сайгака. Однако, в результате браконьерства и контрабандного вывоза рогов, численность вида продолжала падать. В 2002 г. Международный союз охраны природы включил сайгака в Международную Красную книгу, как вид, находящийся под угрозой исчезновения. В этом же году сайгак был включен в Приложение II Международной Конвенции по мигрирующим видам. В последние три года, по экспертным оценкам, численность номинативного подвида сайгака составляет не более 50 тыс. особей, в том числе в России - не более 20 тыс.

В мае 2002 г. в Элисте (Калмыкия, Россия) было проведено международное совещание по охране сайгака, которое разработало проекты Меморандума о взаимопонимании между странами ареала и Плана действий для спасения сайгака. Эти документы до сих пор остаются неподписанными Россией. В октябре 2004 г. 13-я конференция сторон СИТЕС, а в ноябре 2004 г. Всемирный конгресс по охране природы приняли специальные резолюции, призывающие Россию принять меры по восстановлению численности сайгака.

Несмотря на то, что в соответствии с подписанными Россией международными соглашениями, она несет ответственность за Европейскую популяцию сайгака, никаких шагов со стороны специально уполномоченных государственных органов России (в том числе МПР и МСХ) по спасению сайгака не предпринято. Более того, в 2005 г., впервые за многие годы, в России не был проведен учет его численности. Угроза полного исчезновения сайгака в России становится реальной.

Участники Конференции призывают принять срочные меры по спасению сайгака как вида фауны России, среди которых:

1. Федеральному Собранию Российской Федерации:

  • ускорить принятие законов "Об охоте и охотничьем хозяйстве" и "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон о животном мире", в которых предусмотреть повышение эффективности мер по сохранению сайгака.

2. Правительству Российской Федерации:

  • инициировать разработку и подписание двухсторонних и многосторонних соглашений с Китаем, Казахстаном, Узбекистаном и Туркменистаном о мерах восстановления численности сайгака, и, в том числе, о предотвращении торговли рогами сайгака и координации действий таможенных служб в решении этой проблемы;
  • обратиться к правительству Китая с просьбой о проведении необходимых мероприятий для снижения спроса на рога сайгака в качестве лекарственного сырья.

3. Правительству Республики Калмыкия:

  • разработать и принять государственную программу по развитию традиционного калмыцкого землепользования, опирающегося на высокую продуктивность естественных степных сообществ, в обеспечении которой степная антилопа играет важную роль;
  • разработать и принять государственную программу по пропаганде сохранения сайгака, как национального достояния.

4. Субъектам Российской Федерации в пределах ареала сайгака (Республики Калмыкия и Дагестан, Ставропольский край, Астраханская, Волгоградская, Ростовская, Саратовская области):

  • принять постановления по сохранению и восстановлению численности сайгака, в том числе созданию центров разведения на охраняемых угодьях на основе опыта, полученного в Республике Калмыкия.

5. Министерству сельского хозяйства РФ:

  • в самое ближайшее подписать Меморандум о взаимопонимании между странами, на территории которых обитает сайгак;
  • создать специальную Службу по сайгаку (по аналогии с "Охотзоопромом" в Казахстане).

6. Министерству сельского хозяйства РФ и Министерству обороны РФ:

  • обеспечить координацию деятельности по сохранению сайгака на территории объектов Минобороны, включая военные полигоны.

7. Министерству природных ресурсов РФ:

  • уделить особое внимание расширению системы заповедников и заказников в зоне обитания сайгака и созданию их территориальной сети с выделением в ней, по согласованию с МСХ РФ и другими ведомствами, миграционных коридоров, включая трансграничные;
  • рассмотреть вопрос о включении сайгака в Красную книгу Российской Федерации, как угрожаемого вида;
  • при проведении государственных экологических экспертиз хозяйственных объектов в местах гона, отела, нагула и на путях миграции сайгака, обеспечить учет требований по сохранению и восстановлению численности вида.

8. Федеральной таможенной службе РФ:

  • усилить меры по предотвращению вывоза рогов сайгака из России.

Утеря степной антилопы-сайгака из фауны России явится не только зоологической катастрофой, но и ляжет позорным пятном на Российское государство, его специально уполномоченные органы по охране и использованию объектов животного мира.

Принято на пленарном заседании Конференции 4 июня 2005 г.

| архив | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены