Eng

  На главную страницу

Всероссийская конференция
«Зеленое движение и гражданское общество»

Москва, 26-27 октября 2003 г.


Обращение к Послу Итальянской Республики в Российской Федерации
Его Высокопревосходительству г-ну Д. Саккобонетти

Мы, представители 112 общественных экологических организаций из 42 регионов России - участники Всероссийской конференции "Зеленое движение и гражданское общество, - обращаемся к Вам в связи с критической ситуацией, сложившейся вокруг строительства терминала по перевалке метанола в городе Азове Ростовской области, ведущегося по заказу итальянской корпорация «Трибольди» и итальянско - российское предприятия «Азовпродукт».

Размещение терминала намечается в чрезвычайно экологически уязвимом районе. По оценке экспертов, одной аварии танкера с метанолом достаточно для уничтожения всей экосистемы Азовского моря. Экспертиза Декларации безопасности терминального комплекса по перевалке метанола, осуществленная МЧС России, признала его опасным производственным объектом.

Заказчиком были допущены грубые нарушения важнейших норм российского законодательства, в частности, экологического (нарушения допускались и на стадии проектирования объекта, и на стадии его строительства). Строительство терминального комплекса началось незаконно, без соответствующей государственной экологической экспертизы проекта. При строительстве терминала не была соблюдена санитарно-защитная зона (СЗЗ) вокруг сооружений терминального комплекса. Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, введённым в действие с 15.06.2003г. для мест перегрузки и хранения метанола устанавливалась санитарная зона размером 1000 м (европейские нормы предусматривают размер СЗЗ от 7 до 30 км). Реальное расстояние от емкостей метанола до жилой зоны города Азов составило 400 метров, от метанолопровода высокого давления до жилой зоны - 100 метров, от железнодорожной ветки, по которой предполагалось осуществлять транспортировку груза, до жилых домов – менее 50 метров.

Учитывая, что метанол является сильным нервным и сосудистым ядом с резко выраженным кумулятивным (накопительным) эффектом, что пожаро- и взрывоопасность функционирующего терминального комплекса очень высоки, и что предполагаемый объём экспорта (400 тыс. тонн в год, объём хранения - 25 тыс. куб. м) весьма высоки, со всей определённостью можно заявить, что функционирование комплекса при подобном его расположении ставит под угрозу здоровье и жизнь тысяч людей.

После начала строительства граждане Азова неоднократно обращались в государственные органы различных уровней с требованиями запрещения строительства, перепрофилирования строящегося объекта на экологически безопасный, не требующий отселения граждан, строительства объездной дороги в промышленную зону Азова, восстановления разрушенного дорожного покрытия.

Этим летом в городе сложилась ситуация, близкая к социальному взрыву. В течение июля – сентября состоялось более 20-ти массовых акций протеста с требованиями прекращения строительства, в том числе демонстрации, митинги, блокады административных зданий и дорог местного и федерального значения, перед строительной площадкой терминала местные жители при поддержке активистов международных движений «Хранители радуги» и «Автономное действие» установили палаточный лагерь.

Мы поддерживаем требования населения г. Азова о недопустимости строительства опасного промышленного объекта с многочисленными и крайне серьезными нарушениями природоохранного законодательства и технических природоохранных нормативов. Мы полностью согласны с мнением общественных организаций Ростовской области о принципиальной недопустимости транспортировки такого опасного груза, как метанол, по внутренним водным путям и по мелководному Азовскому морю, и о необходимости перепрофилирования терминала на работу с менее опасными грузами.

Учитывая высокую важность поддержания дружеских и взаимовыгодных отношений между народами Италии и России, просим Вас рассмотреть сложившуюся ситуацию и способствовать тому, чтобы итальянские промышленные компании действующие в России показывали бы пример соблюдения российского и европейского природоохранного законодательства.

Принято на пленарном заседании Всероссийской конференции "Зеленое движение и гражданское общество"

Со – председатели: В.М. Захаров А.В. Яблоков
27 октября 2003 г., Конференц-зал Центрального Дома туриста, Москва

| архив | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены