Eng

  На главную страницу

21.01.2008

Обращение экологов к Дмитрию Медведеву

Первому вице-премьеру
Правительства
Российской Федерации,
кандидату на пост
Президента России
Д.А.Медведеву

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Мы обращаемся к Вам - одному из ведущих политиков России - в связи с Вашим недавним публичным выступлением на темы охраны окружающей среды.

Одним из важнейших аспектов национальной безопасности является экологическая безопасность. И, несмотря на ряд успехов РФ в других сферах обеспечения безопасности, именно в этой сфере за последние годы не только не происходит улучшения ситуации, но по многим аспектам налицо ее явное ухудшение.

Между тем, экологическая безопасность – это то, без чего немыслимо физическое выживание народов России. И перед этим меркнут любые экономические и политические успехи, которые имеют значение лишь в том случае, если будет кому воспользоваться их плодами в будущем.

По данным Всемирной организации здравоохранения - в 2004 году, например, экологически обусловленная смертность составила в России 493 тыс. человек, т.е. в несколько раз больше, чем от алкоголизма, наркомании и автокатастроф.

В результате демонтажа систем превентивного и ретроспективного экологического контроля, произошедшего в последние годы, жизненные интересы миллионов россиян, их конституционные права на жизнь, здоровье, благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии, возмещение вреда от ее ухудшения слишком часто приносятся в жертву частным интересам отдельных природопользователей и недобросовестных чиновников.

После двадцатилетнего перерыва в стране вновь планируются или реализуются масштабные инвестиционные проекты, способные вызвать катастрофические экологические и социальные последствия.

Экологическое неблагополучие становится тормозом экономического и социального развития и реальной угрозой для устойчивого развития России.

В связи с этим важнейшее значение приобретает скорейшая выработка и реализация адекватной современным задачам экологической политики России, экологизация всех сфер общественной жизни, основой которой может стать Экологическая Доктрина России, одобренная Правительством РФ в августе 2002 года.

Главными стратегическими направлениями при этом должны стать:

  • восстановление эффективного государственного управления охраной окружающей среды, в частности, воссоздание специально уполномоченного и независимого от природопользовательских структур федерального органа по охране окружающей среды;
  • восстановление в полном объеме института экологической экспертизы, включая институты общественной экологической экспертизы, общественных слушаний и иных форм участия граждан России в принятии решений, затрагивающих их права и интересы;
  • приоритетное развитие экономических механизмов стимулирования охраны окружающей среды и рационального природопользования;
  • создание реальной системы экологического контроля, в том числе общественного контроля;
  • сохранение системы федеральных и региональных особо охраняемых природных территорий (территорий Всемирного Природного Наследия, государственных заповедников, национальных природных парков, а также заказников и памятников природы) как достояния российского народа и ресурса для развития экологического просвещения, образования и туризма;
  • широкое развитие общественного участия в охране окружающей среды;
  • стимулирование всех механизмов формирования экологической культуры, включая образование и средства массовой информации.

Общественные организации Российской Федерации готовы конструктивно сотрудничать с органами государственной власти для выработки и реализации такой экологической политики. Природоохранная общественность обладает значительным экспертным и организационным потенциалом, более чем двухсотлетним опытом служения России и ее народам.

Мы надеемся на Вашу политическую мудрость и ответственность.

С уважением,
Сопредседатель Российского
Социально-экологического Союза и
Международного Социально-экологического Союза
С. В. Симак
21/01/2008

| архив новостей | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены