Eng

  На главную страницу

18.04.2003

ЦОДП поддержал амурских коллег в борьбе против весенней охоты на водоплавающих птиц

Главе Администрации
Амурской области
Л.В.Короткову


Уважаемый Леонид Викторович!

Центр охраны дикой природы крайне обеспокоен в связи с возможным открытием в Амурской области весенней охоты на водоплавающих птиц. Амурская область является важной с точки зрения орнитологии территорией, будучи родиной многих редких видов и принимая на пролете с мест зимовок тысячи птиц, гнездящихся на севере России.

Весенняя охота, в отличие от летне-осенней, наносит непоправимый ущерб популяциям водоплавающей дичи. Уничтожаются наиболее жизнеспособные особи, готовые к размножению. Весенний отстрел самцов разбивает пары птиц, которые формируются у водоплавающих на местах зимовок. В таких случаях самки часто не приступают к размножению, либо гнездятся и выводят потомство значительно позже. Вероятность гибели поздних выводков существенно выше. Таким образом, отстрел каждой птицы весной это уничтожение будущего потомства.
Весенняя охота создает мощный дополнительный фактор беспокойства для нерестящейся рыбы, гнездящихся птиц других видов и выводящих потомство зверей, значительно подрывая запасы дичи.
Открытие весенней охоты провоцирует браконьерство. Нередко охотники умышленно или по незнанию отстреливают редкие виды птиц. Так под выстрел попадает вместе с промысловым белолобым гусем похожий на него гусь-пискулька - вид, находящийся под глобальной угрозой исчезновения и занесенный в Красную книгу Российской Федерации.

В связи с вышеизложенным, обращаемся к Вам с просьбой рассмотреть вопрос о запрещении весенней охоты на территории Амурской области.

Генеральный директор
А.В. Зименко

| архив новостей | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


30.11.2025
Вспоминая Николая Николаевича Герасимова



29.11.2025
Завершена общественная экологическая экспертиза по проекту завода по переработке вторичного алюминия в Самарской области



31.08.2025
Опубликована книга о восстановлении азиатской популяции алеутской казарки



22.08.2025
Опубликовано заключение ОЭЭ проекта «Таманский терминал навалочных грузов. Этап 1», Темрюкский район Краснодарского края


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2025

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2025 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены