Eng

  На главную страницу

16.08.2005

Дарвинскому биосферному заповеднику 60 лет

К празднованию юбилея парка приурочена четырёхдневная конференция на базе отдыха Торово в Череповецком районе. На конференцию съехались порядка представители национальных парков и высших учебных заведений из Рязани, Москвы, Петрозаводска, Свердловска, Мурманска, Брянска, Архангельска, Курска и других регионов. На конференции будут обсуждаться проблемы заповедного дела России, в частности речь пойдет о многолетней динамике популяций животного и растительного мира заповедника, предполагается слушание целого ряда научных докладов.

Дарвинский заповедник основан в 1945 году. Наряду с охраной и исследованием природы в естественных условиях заповедник изучает природные процессы, связанные с развитием созданного в 1941 году Рыбинского водохранилища. Расположен заповедник на большом полуострове в северо-западной части Рыбинского водохранилища. Площадь его, первоначально равную 170 тыс. га, неоднократно необоснованно сокращали, и в настоящее время она составляет 112 630 га, из которых 67 176 га приходится на сушу и 45 454 га - на акваторию. Две трети территории находятся в Череповецком районе Вологодской области и одна треть - в Брейтовском районе Ярославской области (http://reserves.biodiversity.ru/darvin/index.html).

Заповедник сохраняет большое число редких видов птиц и растений. На его территории сформировались уникальные местообитания скопы и орлана-белохвоста, плотность населения которых здесь наивысшая в Европе. В целях изучения и охраны популяций редких хищных птиц разработана программа "Сохраним родину орлов на Русском Севере". Кроме того, заповедник является местом сохранения таких промысловых охотничьих животных северного региона страны, как лось, кабан, медведь, бобр, выдра, куница, тетерев и рябчик.

Дарвинский государственный природный биосферный заповедник является центром организации и проведения научных исследований природы. В настоящее время нетронутую природу в заповеднике охраняют и изучают 70 человек.

Пресс-служба ЦОДП

| архив новостей | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены