Eng

  На главную страницу

14.06.2006

Центр охраны дикой природы выпустил второе дополненное и переработанное издание методического пособия "Усынови заказник"

В июне 2006 г . Центр охраны дикой природы издал методическое пособие А. Могильнер и Е. Яхонтова "Усынови заказник", это уже второе, существенно дополненное и переработанное издание, включающее следующие разделы:

  • программа помощи охраняемым природным территориям (с чего начинать при планировании работы, где искать информацию, как обследовать территорию и что нужно для этого знать и т.п.);
  • гидробиологические исследования (методики, позволяющие оценить качество воды);
  • геоботанические исследования (методики, позволяющие правильно сделать геоботаническое описание участка и оценить его состояние);
  • деревья-памятники (как помочь старому дереву);
  • экологическая тропа (как правильно организовать и оборудовать экологическую тропу);
  • как помочь роднику и речке (что можно сделать для улучшения состояния небольших водных объектов);
  • организация новых ООПТ (подробное описание шагов, которые необходимы для придания ценной природной территории охранного статуса);
  • рекомендуемая литература.

Пособие готовилось на основании реального опыта работы детских экологических объединений и специалистов-экологов, предназначено оно для всех, кто интересуется родной природой, и хотел бы внести свой вклад в дело её сохранения - школьников, студентов, педагогов и краеведов.

В сжатой и доступной форме в книге дана информация о том, как начать работу по обследованию ценной природной территории, какая для этого требуется подготовка, на что нужно обращать особое внимание, как оформлять результаты и что с ними, потом делать. Для юных исследователей будут очень полезны методические рекомендации по гидробиологии и геоботанике. Они позволят сделать научно обоснованные выводы о качестве изучаемого участка и степени его сохранности. Эти же методики можно использовать и для подготовки собственных исследовательских работ на различные конференции и конкурсы. Для туристов и краеведов будут интересны практические рекомендации из раздела "Как помочь роднику и речке".

Новым во 2-м издании является раздел по организации ООПТ. Он предназначен для ребят и их руководителей, которые имеют необходимую подготовку и могут правильно и грамотно обследовать ценную природную территорию и подготовить документы для придания ей охранного статуса. Раздел написан на основе современного природоохранного законодательства и современной ситуации в области охраны живой природы.

Подготовка и издание книги осуществлено при поддержке Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. МакАртуров.

Методическое пособие будет распространяться бесплатно, заявки на его получение просьба направлять в Центр охраны дикой природы по адресу: zakaznik@biodiversity.ru до 1 июля 2006 г .

Пресс-служба ЦОДП

| архив новостей | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены