Eng

  На главную страницу

08.06.2006

Пресс-релиз

ДЕТИ ИЗ 10 РЕГИОНОВ РОССИИ ВСТАЛИ НА ЗАЩИТУ ПУШИСТОГО ЗВЕРЬКА

Сегодня объявлены итоги общероссийского конкурса открыток, которые дети из разных регионов страны сделали своими руками с целью призвать министров, депутатов, браконьеров и всех сограждан позаботиться о судьбе русской выхухоли (хохули) – редкого животного, занесенного в Красную книгу .

На конкурс под названием «Защитим хохулю вместе» в Центр охраны дикой природы поступило около 100 открыток, свои работы прислали учащиеся средних школ, юннатских объединений и секций дополнительного образования из Астраханской, Рязанской, Воронежской, Калужской, Нижегородской, Московской и Ульяновской областей, из Татарстана и Чувашской республики, и даже из Пермского края, где выхухоль никогда и не обитала.

«Браконьер, будь человеком!» – надпись на открытке из Чувашии. Дети позаботились не только о художественной выразительности своих работ, но и вложили в них свою искреннюю обеспокоенность за будущее выхухоли. Ведь по данным ученых состояние этого вида водных млекопитающих напрямую зависит от рыболовного браконьерства: больше всего зверьков гибнет в сетях, поставленных в водоеме.

Мы не хотим, чтобы симпатичного мохнатого зверька с длинным носиком постигла участь животных, истребленных человеком! – обратились ко всем взрослым юные натуралисты-исследователи из Ульяновска. Лучшие открытки, по условиям конкурса, будут переданы с сопроводительным письмом в Правительство РФ, чтобы министры услышали также и просьбу нижегородских школьниц запретить свободную продажу рыболовных сетей.

«Пожалуйста, не убивайте меня! Я тоже хочу жить! Без меня природа станет грустной.» – говорит от имени выхухоли семилетняя девочка из Астраханской области.

В итоге, жюри определило нескольких победителей в номинациях : «Лучшая открытка всем людям», «Лучшая открытка министрам», «Лучшая открытка охотникам и рыболовам», «Лучшая открытка браконьерам», а также специальные призы в номинации «За оригинальную идею и исполнение» и поощрительные призы.

Увидеть лучшие открытки и узнать имена победителей можно на сайте Центра охраны дикой природы:
http://www.biodiversity.ru/programs/vyhuh/gallery/konk.html

Дополнительная информация
тел. (495) 124 50 22, 124 71 78, e-mail: species@biodiversity.ru (Нелли Зарипова)

 

| архив новостей | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены