Eng

  На главную страницу

01.09.2003

C 27 августа по 31 августа 2003 г. в ЦОДП прошло cовещание по изучению развития туризма на морских побережьях Европы

Увеличить

О тенденциях развития управления прибрежными зонами в Европе рассказала глава информационного центра Европейского Союза охраны побережий Ирена Люциус (Irene Lucius) из Германии.

Своим опытом деятельности по сохранению биоразнообразия и развитию туризма поделились Эммануил Котракис (Emmanouil Koutrakis) из Греции и Дарья Скуго (Daria Povh Skugo) из Хорватии. Они рассказали об особенностях местных стратегий взаимодействия и обучения. А также обзор по развитию туризма на Балтийском и Черном морях и в Арктическом регионе представили российские специалисты. Были отмечены общие для прибрежных зон тенденции и специфику разных стран и разных климатических зон.

Совещание проходило в рамках общеевропейского процесса, определенного правилами "Integrated Coastal Zone Management" - "Комплексное управление прибрежными зонами". Эта концепция имеет статус кодекса и принята большинством Европейских стран. Она интенсивно развивается в Америке, а теперь ее внедрение стало актуально и в России.

В целом, программа посвящена зонам морских побережий, как наиболее привлекательных участков биосферы для интенсивной социально-экономической деятельности человека, и прежде всего для развития туризма.

Одним из методов внедрения этого направления является разработка учебных компьютерных программ, таких как программа CoastLearn. Она имеет много взаимосвязанных модулей, в том числе и по сохранению биоразнообразия и развитию туризма на побережьях. Ее цель создание концентрированного блока необходимых знаний о морских побережьях, о проблемах, связанных с их использованием. Программа расчитана на обучение, прежде всего представителей местной администрации, преподавателей, а также общественности, которые смогут активнее участвовать в экспертизах новых проектов в зоне побережий. В качестве результата ожидается повышение уровня экологической безопасности в этих важных с точки зрения сохранения биоразнообразия зонах, что будет способствовать устойчивому развитию прибрежных территорий.

Увеличить

Работы финансируются Европейским Союзом в рамках программы взаимодействия и помощи бывшим странам СНГ и России (TACIS program).

Участие Центра охраны дикой природы выражается в разработке модулей по биоразнообразию и туризму, адаптивных версий компьютерных модулей CoastLearn на русском языке, их распространении и внедрении путем организации практических семинаров, помощь в реализации практических программ на побережьях Балтики, Черного, Белого, Баренцева морей. Партнером выступает Европейский Союз охраны побережий (EUCC), организация, имеющая свои отделения в более чем 40 странах. Еще один российский участник Программы - Балтийский фонд природы. В разработке модулей CoastLearn также участвуют специалисты из Греции, Хорватии, Польши, Латвии, Эстонии, Англии, Германии, Франции, Испании и др.

Результаты совещания были представлены на пресс-конференции 29 августа.

| архив новостей | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены