Eng

  На главную страницу

 

11 марта 2012 г.

О заповедниках и заказниках.

Центр охраны дикой природы поддерживает заявление Президента России

 

11 марта 2012 г. на совещании по вопросам развития туризма в России Президент Д.А. Медведев обратил внимание на проблемы, связанные с особо охраняемыми территориями (ООПТ) России. Судя по сообщениям в прессе (http://top.rbc.ru/economics/ 11/03/2012/641223.shtml), Президент считает необходимым поддерживать природные заповедники и заказники «в надлежащем состоянии». Это можно и нужно всячески приветствовать! И не только потому, что речь идет о непреходящем национальном достоянии в полном смысле этих слов. К сожалению, система заповедников, национальных и природных парков, заказников и других ООПТ в последние годы практически выпала из внимания руководства страны, что несправедливо и не соответствует национальным интересам, так как именно совокупность ООПТ во многом обеспечивает экологическую безопасность России.

Президент считает, что "В России очень много заповедников и заказников, но, к сожалению, зачастую их наличие просто оправдывает бесхозяйственность". Действительно, различных ООПТ в России немало, хотя явно недостаточно для гарантированного сохранения природного разнообразия в стране, которое, как известно, не только формирует ее облик, но целиком и полностью определяет экологические условия каждого конкретного региона, обеспечивая тем самым стабильность экологических услуг, жизненно необходимых человеку. При этом возникает вопрос, – каким образом, по мнению Президента, наличие ООПТ "оправдывает бесхозяйственность"? Вероятно, Д.А. Медведев имел в виду, что во многих регионах управленцы, не умея наладить эффективное и неистощительное использование природных ресурсов и, следовательно, бездумно уничтожая региональный природно-ресурсный потенциал, ссылаются на то, что у них, мол, слишком много закрытых для разнузданного природопользования территорий, что мешает экономическому развитию.

Президент отметил, что на территории ООПТ «не происходит должного ухода за лесом и водой, в то же время там нельзя вести никакой хозяйственной деятельности. В результате происходит просто деградация, а в ряде случаев всем этим торгуют". И да, и нет! К сожалению, советники Президента, очевидно, ввели его в заблуждения, поскольку в отсутствии хозяйственной деятельности природные территории не деградируют, а напротив, развиваются естественным и наиболее продуктивным и полезным для человека образом. Вместе с тем, мы полностью поддерживаем озабоченность Президента в отношении торговли национальным природным достоянием. Действительно, в последнее десятилетие его нелегитимное использование в сиюминутных и часто корыстных интересах приобрело невиданные масштабы. Управленческие и коммерческие структуры зачастую действуют на местах по принципу «после нас хоть потоп», пользуясь фактическим отсутствием заинтересованности государства в поддержании экологической безопасности на его территории (ведь самостоятельное и независимое ведомство, ответственное за эту важнейшую составляющую жизни страны, ликвидировано вот уже более 10 лет назад; финансирование охраны природы ведется, очевидно, по самому остаточному принципу в истории российской государственности; и т.д. и т.п.).

Президент России также подчеркнул, что "Государство не может туда зайти, поскольку это охраняемый объект, а на самом деле там идет варварская эксплуатация, причем в нелегальной форме. Об этом я призываю призадуматься правительство и руководителей регионов". Дмитрий Анатольевич, спасибо за эти слова! Природоохранная и научная общественность который год аргументировано твердит о восстановлении действительно государственного отношения к заповедникам, паркам и заказникам, о признании их национальным достоянием с соответствующими управленческими выводами. О недопустимости и недальновидности какого-либо хозяйственного использования заповедников и заповедных зон ООПТ других типов. О необходимости развивать туризм и соответствующую инфраструктуру за пределами ООПТ, если это аргументировано научными обоснованиями. О недопустимости сокращения региональных ООПТ и о необходимости их последовательного развития и расширения там, где это обусловлено объективными данными. О восстановлении полноценного государственного и общественного контроля за использованием природных ресурсов. О признании обеспечения экологической безопасности страны в качестве приоритетной государственной задачи. И так далее.

Мы надеемся, что правительство страны и руководители регионов прислушаются к призыву Президента России «призадуматься» над всем этим. А иначе будущее у нашей страны будет незавидным...

Алексей Зименко,
генеральный директор Центра охраны дикой природы

11 марта 2012 г.

| архив новостей | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены