Eng

  На главную страницу

 

22 декабря 2011 г.

Обращение общественных организаций по поводу расширения Москвы

Председателю Совета Федерации
Федерального Собрания РФ
В.И. Матвиенко

Уважаемая Валентина Ивановна!

Как нам стало известно, на 27 декабря с.г. в Совете Федерации запланировано голосование по вопросу о новых границах Москвы.

Идея расширения территории Москвы основана на устаревших представлениях об организации городской ткани и необходимости ограничения плотности застройки вместо обеспечения прямых показателей комфорта и качества среды.

В декабре 2011 года по инициативе правительства Москвы проведен московский международный урбанистический форум. На форуме выступали крупнейшие практики и теоретики градостроительства, подвергшие резкой критике планы по расширению города.

При принятии решения о расширении Москвы не принимались во внимание ошибки зарубежных городов, прошедших этот путь 50-30 лет тому назад. В Европе вокруг больших городов лесов практически не осталось. Америка безуспешно пытается бороться с экологическими и социальными последствиями тотальной субурбанизации и самыми большими в мире расходами топлива и выбросами CO2. Субурбия - среда, которая создавалась как экологическая альтернатива мегаполису, переродилась и уничтожила сама себя. Сейчас совершенно иные градостроительные тренды, иные средовые подходы, иные приоритеты. И в Европе, и в Америке идет процесс вынужденной реурбанизации и джентрификации мегаполисов.

Советские города были жестко регламентированы и защищены от автомобиля. Наше отставание в области автомобилизации явилось фактором спасения лесов в пригородных зонах. У России оказалась средовое и экологическое преимущество. Ситуация по изменению баланса между городом и природой пока еще не стала необратимой. Нельзя допустить, чтобы Москва, декларирующая инновационное развитие как центральный приоритет, пошла бы по экстенсивному пути бездумного расточительства территориальных и природных ресурсов.

Особенности физико-географических условий Московского региона (характер ветров, гидрологические и др. факторы) вводят естественные ограничения на масштабы урбанизации. Экологическая емкость территории Москвы и Подмосковья уже исчерпана. Об этом свидетельствуют многие факторы: снижение содержания атмосферного кислорода в жаркое время года, повышенная загрязненность воздуха и воды, опасная динамика заболеваемости горожан и др. Таким образом, расширение территории Москвы, увеличение численности населения мегаполиса крайне опасны и стратегически недопустимы.

Новейшие экологические и градостроительные решения, в том числе и отечественные, позволяют обеспечить свободное развитие мегаполиса и многократное увеличение полезных площадей при ограниченной этажности, увеличении площади зеленых насаждений и существенном повышении комфорта городской среды без расширения территории города.

Мы убедительно просим снять с повестки дня Совета Федерации вопрос об утверждении изменения границ между субъектами Российской Федерации до проведения общественного обсуждения проблем нехватки в Москве территории для застройки и разработки концепции развития и системы расселения Центрального федерального округа России.

Московское городское общество защиты природы,
председатель
Г.В. Морозова
Московское общество защиты животных,
председатель
А.В. Яблоков
Международный социально-экологический союз,
сопредседатель
А.Л. Затока
Центр охраны дикой природы,
генеральный директор
А.В. Зименко
Союз охраны птиц России,
президент
В.А. Зубакин
Региональная общественная организации "Содружество"
по защите законных интересов граждан
Е.Н. Родина
Российский Зеленый крест,
директор по развитию
А.В. Фёдоров

| архив новостей | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены