Eng

  На главную страницу
| архив | содержание |

«ЭЛЕКТРОННЫЕ ИЗДАНИЯ И ИНТЕРНЕТ »

РАСШИРИЛИСЬ ВОЗМОЖНОСТИ САЙТА ИНСТИТУТА УСТОЙЧИВЫХ СООБЩЕСТВ

В 2002 г. расширились возможности сайта Института устойчивых сообществ — http//www.iscmoscow.ru Теперь на нем можно создавать тематические выборки и знакомиться с результатами профинансированных проектов в сфере экологии, что может быть весьма полезным и интересным для специалистов-экологов различного профиля, медиков, преподавателей школ и вузов.

За период с 1996 по 2001 г. Институтом устойчивых сообществ была реализована грантовая программа РОЛЛ-1, в рамках которой было профинансировано более 170 проектов, направленных на решение различных экологических проблем.

До настоящего времени с результатами проектов, профинансированных в рамках программы РОЛЛ, можно было ознакомиться, делая выборки по раундам конкурсов, по направлениям финансирования, по регионам работ или по организациям-исполнителям. С 25 декабря 2001 г. появляется возможность делать и тематические выборки по следующим направлениям:

  1. Проекты, рекомендованные к тиражированию.
  2. РОЛЛ — вузам.
  3. РОЛЛ — детям.
  4. РОЛЛ для лиц, принимающих решения.
  5. РОЛЛ для общественности и экоактивистов.

А. Проекты, результаты которых рекомендованы к дальнейшему тиражированию

После окончания раунда РОЛЛ-1 было отобрано 70 проектов, опыт которых был признан наиболее успешным и которые Российское представительство Института устойчивых сообществ рекомендует к дальнейшему тиражированию. Эти проекты были выбраны на основе коллегиальной оценки, выполненной сотрудниками Института.

Б. РОЛЛ — вузам

Ряд проектов, даже не вошедших в направление “Экологическое образование”, содержали образовательный компонент и могут быть использованы для создания учебных программ, а также для написания рефератов, курсовых и дипломных работ в вузах различного профиля. Итоги всех работ могут быть интересны для вузов, в которых идет обучение по специальностям “Экология” и “Охрана природы”. Проекты, выполненные в рамках направления “Юридические и законотворческие инициативы в области охраны окружающей среды” представляют интерес для юридических вузов, а “Методы предотвращения и сокращения загрязнения окружающей среды” — для вузов технического профиля. Часть проектов по направлению “Планирование и управление экологическими аспектами природопользования”, посвященных проблемам организации и развития экологического туризма, также могут заинтересовать студентов и преподавателей профильных вузов.

Поскольку спектр высшей школы чрезвычайно широк, было выделено семь обобщающих групп высших учебных заведений:

  • технические (в том числе политехнические, металлургические, коммунального хозяйства, химико-технологические и т. п.);
  • педагогические;
  • геологические (в том числе горные, геологоразведочные, нефтедобывающие и т. п.);
  • медицинские;
  • юридические;
  • естественнонаучные (в том числе биологические, лесотехнические, сельскохозяйственные, гидрометеорологические, географические и т. п.);
  • туристические.

В. РОЛЛ — детям

Среди проектов, ориентированных на работу с детьми, было выделено четыре основные группы:

  • работа в образовательных учреждениях — внедрение специальных программ, в том числе программ непрерывного экологического образования (от детского сада до университета);
  • внешкольная работа в различных экологических кружках, библиотеках, видеотеках, создание радио- и телепрограмм, сайтов в сети Интернет и т. п.;
  • развитие эколого-познавательного туризма и проведение летних экологических лагерей;
  • обобщение и распространение опыта по экологическому образованию детей в России.

Г. РОЛЛ для лиц, принимающих решения

Данная выборка позволяет выделить из всех проектов те, которые могли бы быть полезны для руководителей различных рангов — от администраций отдельных предприятий до администраций областей и других регионов. Под этой рубрикой объединены проекты, выполненные в рамках разных направлений, главной задачей которых было совершенствование управления охраной окружающей среды и рационального природопользования в России.

Д. РОЛЛ для общественности и экоактивистов

В данную категорию включены проекты, результаты которых полезны и интересны для представителей общественности и активистов охраны природы. Они также выполнены в рамках разных направлений и ориентированы на самые разные слои населения и демографические и социальные группы.

Московский региональный центр Института устойчивых сообществ надеется, что предлагаемая информация не только пригодится для написания заявок на гранты, но и будет широко использоваться специалистами различного профиля и преподавателями школ и вузов в их повседневной работе. Возможно использование результатов проектов также при написании различных рефератов.

В дальнейшем Институт планирует продолжить формирование новых тематических выборок. Ждем вас на сайте Института устойчивых сообществ, где можно найти много новой полезной информации и оставить свои комментарии и пожелания.

Екатерина Лебедева, Валентина Булгакова,
Московский региональный центр
Института устойчивых сообществ.
E-mail: mrc@iscmoscow.glasnet.ru

| содержание | вверх |
 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены