Eng

  На главную страницу
| архив | содержание |

«ВАША КНИЖНАЯ ПОЛКА »

ВЫШЛИ ИЗ ПЕЧАТИ

Буторина Л. А. История деятельности Ильменского заповедника / Под ред. акад. РАН В. В. Алексеева.— Екатеринбург; Миасс: Изд-во УрО РАН, 2001. — 164 с.

В монографии опубликованы результаты специального исторического исследования, в котором проанализированы научная, природоохранная и культурно-просветительская деятельность уникального Ильменского государственного заповедника со времени его основания в 1920 г. по 1995 г. Использованы многочисленные учетно-статистические материалы, сведенные автором книги в таблицы и графики.

Книга адресована историкам науки, геологам, минералогам, биологам, специалистам по охране природы, заповедному делу и музееведению, преподавателям и студентам естественных факультетов вузов, краеведам.

Книга распространяется Ильменским гос. заповедником по адресу: 456301, Челябинская обл., г. Миасс-1.

Электронная версия издания есть на Интернет-сайте заповедника по адресу: www.ilmeny.ac.ru/biblio/pb/asp?Id=26


Дружина по охране природы. — М. Изд-во Центра охраны дикой природы, 2001. — 48 с.

Иллюстрированный буклет посвящен основным направлениям работы Дружины биологического факультета МГУ по охране природы (ДОП), которая в 2000 г. отметила свой сорокалетний юбилей. Дружина инициировала развитие студенческого Движения за охрану природы — уникального общественного явления, ставшего прообразом гражданских инициатив, признаком демократизации общества в условиях тоталитаризма. Возникновение студенческих дружин — значительное событие в природоохранной деятельности России. Один из первых командиров ДОП дал ей меткое определение: “Дружина — это студенческий коллектив, гражданские чувства членов которого выражаются в решении практических проблем охраны природы на научной базе своей профессии”.

За 40 с лишним лет, прошедших с 13 декабря 1960 г. — дня основания первой студенческой Дружины по охране природы, проявились определенные этапы и закономерности ее развития, обрисовались проблемы и наметились перспективы. Им и посвящено это издание.

Дружина открыта для сотрудничества. Пишите по адресу:

119992, Москва, Ленинские горы, МГУ, биофак, Дружина по охране природы;
E-mail: dop_moscow@mtu-net.ru; Интернет-сайт: www.ecoline.ru/dop/moscow

Издание распространяется Центром охраны дикой природы по адресу:
117312, Москва, ул. Вавилова, д. 41, офис 2, ЦОДП.
Тел.: (095) 124-50-22;
тел./факс: (095) 124-71-78.
E-mail: biodivers@biodiversity.ru


Каталог растений и животных водоемов бассейна Волги / Отв. ред. д-р биол. наук В. Н. Яковлев. — Ярославль: Изд-во Ярослав. гос. техн. ун-та, 2000. — 309 с.

В сборнике приведены списки преимущественно по водохранилищам Волжского каскада, а также по отдельным водоемам или же по бассейну Волги в целом следующих групп живых организмов: фитопланктон, водные и прибрежно-водные сосудистые растения, турбеллярии, свободноживущие нематоды, коловратки, гастротрихи, листоногие раки, дафнии, остракоды, водяные клещи, хирономиды, рыбообразные, рыбы и их паразиты.

Книга предназначена для ботаников, зоологов, ихтиологов, гидробиологов и биогеографов.

Издание распространяется Институтом биологии внутренних вод им. И. Д. Папанина РАН по адресу: 152742, Ярославская обл., Некоузский р-н, пос. Борок, ИБВВ РАН, библиотека.


Киселева К. В., Новиков В. С., Октябрева Н. Б. Определитель сосудистых споровых растений Подмосковья. — М.: ПОЛТЕКС, 2001. — 56 с.

Карманный иллюстрированный черно-белый атлас-определитель, содержащий сведения о более чем 35 видах растений среднерусской флоры, ключи для их определения и рисунки, позволяющие проверить правильность диагностики таксонов. Брошюра выпущена в рамках Эколого-образовательной программы для московских школ, осуществляемой в Ботаническом саду “Аптекарский огород”.

Издание рассчитано на лиц, имеющих минимальную специальную ботаническую подготовку.

Брошюра распространяется Ботаническим садом “Аптекарский огород” по адресу: 129090, Москва, просп. Мира, д. 26.
Тел./факс: (095) 280-67-65.
E-mail: edu-bgmu@mtu-net.ru
Интернет-сайт: www.hortus.ru

Цена издания — 15 руб.


Лисс О. Л., Абрамова Л. И., Аветов Н. А. и др. Болотные системы Западной Сибири и их природоохранное значение / Под ред. проф. В. Б. Куваева. — Тула: Гриф и К°, 2001. — 584 с., илл.

В монографии на примере Западной Сибири раскрыта единая концепция болотообразовательного процесса в голоцене, типичного для Северного полушария. Проанализированы физико-географические факторы болотообразования, показаны зональные варианты стратиграфии торфяных отложений, приведены описания болотных биогеоценозов и списки растений. Предложена схема районирования болот. Затронуты вопросы структуры торфяных ресурсов, их рационального использования и охраны.

Книга представляет интерес для специалистов в области экологии, фитоценологии, географии, геологии, почвоведения, управления ресурсами.

Книгу можно приобрести в комн. 513 (каф. геоботаники) биологического ф-та МГУ им. М. В. Ломоносова у Ольги Леопольдовны Лисс. Заказы также принимаются по электронной почте: liss@herba.msu.ru

Цена книги — 100 руб. Возможна высылка наложенным платежом.


Опыт и перспективы интеграции охраняемых природных территорий в социально-экономическое развитие регионов России / Под ред. В. Н. Тырлышкина и Т. Ю. Минаевой. — Тула: Гриф и К°, 2001. — 132 с.

В сборник вошли материалы по изучению современных условий существования и развития региональных систем ОПТ, оценке их роли и значения в развитии регионов страны, а также по анализу международного и отечественного опыта деятельности, направленной на повышение роли и значения ОПТ в жизни регионов. Представленные материалы являются итогом деятельности рабочей группы из представителей РПО ВВФ, ЦЭПР, Экоцентра “Заповедники” и подготовлены в ходе проекта РПО ВВФ “Вклад в устойчивое развитие России — интеграция ОПТ в региональный контекст”, выполненного в 1999—2001 гг.

Издание распространяется бесплатно РПО ВВФ. Заказы высылать по адресу: 109240, Москва, ул. Николоямская, д. 19, стр. 3, РПО ВВФ, В. Б. Степаницкому.
Тел.: (095) 727-09-39;
факс: (095) 727-09-38.
E-mail: russia@wwf.ru


Основные направления развития национального парка “Смоленское Поозерье” на 2002—2006 годы. — М.: Изд-во Центра охраны дикой природы; Пржевальское: Изд. нац. парка “Смоленское Поозерье”, 2002. — 33 с.

Брошюра представляет собой краткое изложение менеджмент-плана (плана управления и развития) национального парка “Смоленское Поозерье” на 2002—2006 гг. В ней изложены краткие сведения о национальном парке, представлены целевые программы по основным направлениям его деятельности.

Издание рассчитано на органы государственной и местной исполнительной власти, руководство предприятий и организаций в границах национального парка “Смоленское Поозерье”, а также на широкий круг заинтересованных ведомств и лиц.

Брошюра распространяется национальным парком “Смоленское Поозерье” по адресу:
216270, Смоленская обл., Демидовский р-н, пос. Пржевальское,
ул. Гуревича, д. 19.
Тел.: (08147) 4-62-04.
E-mail: dgo@sci.smolensk.ru


Основные направления развития национального парка “Угра” на 2002—2006 годы. — М.: Изд-во Центра охраны дикой природы; Калуга: Изд. нац. парка “Угра”, 2002. — 37 с.

Издание, аналогичное предыдущему, но относящееся к национальному парку “Угра”.

Брошюра распространяется национальным парком “Угра” по адресу:
248007, Калуга, Пригородное лесничество.
Тел.: (0842) 12-57-91.
E-mail: parkugra@kaluga.ru


Папченков В. Г. Растительный покров водоемов и водотоков Среднего Поволжья. — Ярославль: ЦМП МУБиНТ, 2001. — 200 с.

В монографии рассматриваются флора и растительность рек, водораздельных озер, стариц, водохранилищ и прудов Среднего Поволжья. Приведена таксономическая обработка некоторых сложных групп сосудистых водных растений с описанием новых для науки таксонов. Дан анализ флористического и синтаксономического разнообразия растительного покрова водоемов и водотоков и его продуктивности. Приведены сведения по биомассе и продукции макрофитов и их сообществ, по многолетней динамике растительного покрова мелководных экосистем, испытывающих сильные колебания уровня воды. Показаны закономерности зарастания водоемов и водотоков. Монография насыщена табличными данными, снабжена обширным списком литературы

Книга адресована гидроботаникам, гидробиологам, геоботаникам, экологам, специалистам в области экологии и рационального использования природных ресурсов.

Монография распространяется Институтом биологии внутренних вод им. И. Д. Папанина РАН по адресу: 152742, Ярославская обл., Некоузский р-н, пос. Борок, ИБВВ РАН, библиотека.


Постатейный комментарий к Федеральному закону Российской Федерации “Об особо охраняемых природных территориях” / В. Б. Степаницкий. — 2-е изд., доп. и перераб. — М.: Изд-во Центра охраны дикой природы, 2001. — 247 с.

В книге даны постатейные комментарии к Федеральному закону “Об особо охраняемых природных территориях” — основному правовому документу в данной сфере по состоянию законодательных и нормативных актов на 10 января 2002 г.. Автор комментариев — один из ведущих специалистов страны в данной области, много лет проработавший в природоохранной системе России, в том числе на руководящих должностях в соответствующих министерствах и ведомствах.

Книга адресована сотрудникам органов государственной власти и управления, руководителям и специалистам государственных и общественных природоохранных учреждений и организаций, работникам правоохранительных органов.

По 3 экз. книги высланы почтой в адрес всех государственных природных заповедников и национальных парков России, по 1 экз. — во все территориальные региональные органы МПР России и Прокуратуры Российской Федерации, а также в центральные библиотеки регионов.

Книга распространяется бесплатно, но не более 1 экз. в адрес одной организации. Заказать издание можно в Центре охраны дикой природы по адресу:
117312, Москва, ул. Вавилова, д. 41, офис 2, ЦОДП.
Тел.: (095) 124-50-22;
тел./факс: (095) 124-71-78.
E-mail: biodivers@biodiversity.ru или

в Российском представительстве Всемирного фонда дикой природы по адресу: 109240, Москва, ул. Николоямская, д. 19, стр. 3, РПО ВВФ, В. Б. Степаницкому.
Тел.: (095) 727-09-39;
факс: (095) 727-09-38.
E-mail: russia@wwf.ru

Кроме того, текст издания будет помещен на Интернет-сайте Центра охраны дикой природы по адресу: www.biodiversity.ru


Уникальные экосистемы солоноватоводных карстовых озер Среднего Поволжья / Под ред. акад. А. Ф. Алимова и проф. Н. М. Мингазовой. — Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2001. — 256 с., 8 цв. илл.

В предлагаемой читателю монографии представлены результаты исследований солоноватоводных карстовых озер Среднего Поволжья, совместно выполненных сотрудниками Казанского гос. университета и Зоологического ин-та РАН. Были изучены геолого-морфологические особенности и условия развития водоемов, выявлены уникальные свойства “голубых” озер, специфичность структурно-функциональной организации их экосистем, разработана типология и выявлено место солоноватоводных карстовых озер в лимнологических классификациях. Специальное внимание было обращено на изучение биотических сообществ в экосистемах солоноватоводных озер и влияние разных факторов среды на формирование их структуры и функционирование.

Монография адресована специалистам в области гидробиологии, лимнологии, экологии и охраны окружающей среды, а также студентам биологических и экологических специальностей.

Стоимость книги — 70 руб.

Для получения монографии необходимо перечислить деньги на счет издательства с указанием количества экземпляров и своего адреса.

Адрес для заказа: 420008, Казань, ул. Кремлевская, д.18, Изд-во Казанского университета; р/сч. 40502810600000000000 в КБ Энергобанк г. Казани, корр. сч. 30101810300000000770 в РКЦ НБ РТ г. Казани, БИК 049205770, ИНН 1655004463.

После поступления денег на счет издательства монография будет выслана по почте. Почтовые услуги оплачиваются покупателем при получении заказа.


Флора и растительность Катунского заповедника (Горный Алтай) / И. А. Артемов, А. Ю. Королюк, Н. В. Седельникова и др. — Новосибирск: Манускрипт, 2001. — 316 с.

В книге изложены результаты исследований растительности, флоры сосудистых растений, бриофлоры, лихенофлоры и микобиоты Катунского гос. заповедника.

Адресована специалистам в области биоразнообразия, охраны природы и экологического просвещения, а также преподавателям, студентам и натуралистам-любителям.

Издание распространяется Катунским гос. заповедником по адресу: 649490, Республика Алтай, Усть-Коксинский р-н, с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, д. 1.
E-mail: katunskiy@mail.gorny.ru

| содержание | вверх |
 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены