Eng

  На главную страницу
| архив | содержание |  

«БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ ГРАНТЫ »

ФОНД ДЖОНА Д. И КЭТРИН Т. МАКАРТУРОВ ОБЪЯВЛЯЕТ КОНКУРС ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ПРОЕКТОВ 2003 г.

В конкурсе могут участвовать граждане любого из независимых государств бывшего Советского Союза, проживающие в настоящее время на территории этих стран. Представленные проекты должны осуществляться только одним человеком. Лица, занимающие официальные посты в государственных структурах, к участию в конкурсе не допускаются. Это ограничение не распространяется на сотрудников академических и отраслевых институтов и государственных вузов. К участию в конкурсе специально приглашаются молодые специалисты и женщины.

Проекты, поданные на конкурс индивидуальных исследовательских работ, должны соответствовать одной из приоритетных областей Инициативы Фонда в независимых государствах бывшего Советского Союза

Общество и право

Развитие правовой культуры; осознание гражданами роли правовых механизмов в защите их прав; социальное обеспечение; право общественных интересов; выполнение законов; открытость информации.

Права человека

Защита гражданских свобод; экономические и социальные права; права женщин и меньшинств; воздействие экономических изменений на женщин и меньшинства; поддержка равноправного участия женщин и меньшинств в общественной жизни; репродуктивные права женщин; мониторинг нарушений прав человека.

Окружающая среда и общество

Содействие устойчивому развитию; поддержание биоразнообразия; участие общественности в сохранении экосистем; правовые, экономические и социальные аспекты природоохранной деятельности и управления ресурсами; творческие подходы, обеспечивающие эффективное производство и потребление энергии; экономическое и экологическое воздействие производства и потребления энергии.

Мир и безопасность

Развитие широких концепций безопасности, рассматривающих коренные причины и следствия конфликтов, в том числе такие, как деградация окружающей среды и использование природных ресурсов, религия, этничность, миграции и неравномерное экономическое развитие; контроль над вооружениями и разоружение; распространение вооружений и региональные конфликты.

В рамках конкурса индивидуальных исследовательских проектов не принимаются к рассмотрению:

  • чисто теоретические работы в области физических, химических, биологических наук и наук о Земле, не демонстрирующие практического применения и (или) значения с точки зрения выработки политических подходов к решению проблем;
  • узковидовые биологические работы (за исключением исследований видов животных и растений, находящихся под угрозой вымирания);
  • заявки на финансирование проектов издания и распространения газет и журналов;
  • проекты, составляющие часть текущих коллективных исследований;
  • проекты, связанные с завершением кандидатских диссертаций;
  • заявки на издание уже готовых монографий.

Окончательный срок подачи всех документов по заявкам в рамках конкурса индивидуальных проектов — 14 июня 2002 г. Итоги конкурса будут подведены в марте 2003 г. Сроки подачи заявок на конкурс 2004 г. и последующие конкурсы будут объявлены в первом квартале 2003 г.

Форму заявки для участия в конкурсе, а также другую информацию, касающуюся конкурса, можно получить в московском или чикагском офисах Фонда по адресам:

Россия, 121069, Москва, Хлебный пер., д. 8, 2-й этаж, Московское представительство Фонда МакАртуров, Программа по глобальной безопасности и устойчивому развитию.
Тел.: (095) 737-00-15;
Факс: (095) 956-63-58.
E-mail: moscow@macfound.org
Интернет: www.macfound.org или www.macfound.ru
или:
MacArthur Foundation Initiative
in the Russian Federation and Post-Soviet States,
Program on Global Security and Sustainability
140 South Dearborn Street, 11th floor
Chicago, IL 60603, USA.

| содержание | вверх |
 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены