Eng

  На главную страницу
| архив | содержание |

«РАЗНОЕ »

ДЕКЛАРАЦИЯ КАСПИЙСКОЙ ПРОГРАММЫ ИСАР

Каспийская программа ИСАР (далее Программа) началась в октябре 1998 г. Ее цели и принципы были сформулированы в апреле 1999 г. в Баку на конференции “Установление и расширение партнерства между общественными организациями (НКО) в решении экологических проблем Каспия”, в которой участвовали более 50 представителей экологических НГО этого региона.

Главная цель Каспийской программы ИСАР — сохранение уникальной экосистемы Каспийского моря.

Приоритетные направления деятельности Программы

1. Создание и развитие системы независимого общественного экологического мониторинга в бассейне Каспия. (Программа поддерживает усилия местных НГО по проведению независимого экологического мониторинга во всем Каспийском бассейне, а также вовлечение НГО в работу государственных и международных программ по мониторингу.)

2. Содействие общественным усилиям по сохранению и восстановлению экосистем Каспийского бассейна. (Программа содействует активному участию общественности как в независимой оценке состояния ООПТ и биоразнообразия в Каспийском бассейне, так и в их сохранении и восстановлении.)

3. Поиск и продвижение “альтернативных путей” развития экономики региона. (Программа поддерживает усилия НГО и организаций из других секторов по всемерному расширению использования возобновляемых природных ресурсов в регионе как альтернативу ориентации экономик стран региона только на добычу нефти и газа. Приоритетные направления в данной области: “чистая” энергетика и программы энергосбережения; экотуризм и другие виды экологически безопасной рекреации; экологически ответственное использование биоресурсов моря; развитие устойчивого сельского хозяйства.)

4. Развитие взаимоотношений между НГО и транснациональными корпорациями (ТНК). (Программа поддерживает развитие взаимоотношений между НКО и ТНК для обеспечения “прозрачности” и открытости диалога между этими группами, а также для учета со стороны ТНК общественного мнения.)

5. Содействие открытому информационному обмену и экологическому просвещению. (Программа поддерживает работу информационного Интернет-сервиса КаспИнфо, выпуск бюллетеней, проведение конференций, а также проекты в области экологического просвещения.)

6. Укрепление общественного экологического движения по защите Каспия. (Программа всемерно содействует развитию общественного экологического движения, в том числе вовлечению новых иностранных доноров в работу в регионе, а также стремится улучшить легальный инвестиционный климат как для иностранных, так и для местных благотворителей.)

Общегражданские принципы Программы

Экологически ответственное развитие и эффективная охрана окружающей среды в Каспийском регионе возможны при выполнении следующих демократических и гражданских принципов.

1. Всемерное развитие гражданских инициатив на местном, региональном и межрегиональном уровнях. (Сообщество НГО Каспийского региона должно участвовать в обсуждении и принятии решений во всех национальных и международных программах, имеющих отношение к настоящему и будущему Каспия.)

2. Полный доступ общественности к экологически значимой информации.

3. Повышение роли общественных организаций в скорейшем определении правового статуса Каспийского моря.

4. Объявление моратория на военные учения и военные действия на Каспии с постепенным превращением Каспийского бассейна в демилитаризованную зону.

Экологические принципы Программы

1. Сохранение уникальной экосистемы Каспийского моря — основной принцип при подготовке и реализации любых политических и социально-экономических решений по Каспию.

2. Устойчивое улучшение экологической ситуации в регионе.

3. Совершенствование системы существующих особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и улучшение их охраны, а также создание новых ООПТ. (Необходимо восстановить заповедный статус на Северном Каспии (то есть ввести здесь запрет на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья) и не допускать его изменения до проведения международной экологической экспертизы.)

4. Использование природных ресурсов Каспийского региона по пути всемерного сокращения потребления невозобновляемых ресурсов и рационального и неразрушительного использования ресурсов возобновляемых. Во всех случаях должны применяться самые высокие из существующих в мире экологических стандартов.

5. Объявление моратория на разведку, добычу и транспортировку углеводородного сырья в северной, мелководной, зоне Каспия до появления технологий, гарантирующих сохранение биоразнообразия.

Принципы сотрудничества с НГО

1. Участие в Программе всех НГО, занимающихся решением экологических проблем региона, за исключением тех, которые используют методы работы, запрещенные законодательством стран региона.

2. Обеспечение свободного и несложного доступа к информации для всех экологических НГО и всех заинтересованных организаций из других секторов.

3. Самостоятельное определение НГО, участвующими в Программе, своих взаимоотношений с ТНК, в том числе в вопросах получения финансовой помощи от них.

Принципы взаимоотношений с международными организациями

1. Открытый обмен информацией и сотрудничество с любыми организациями и структурами, заинтересованными в сохранении экосистемы Каспия при независимой политике в выборе целей и приоритетов своей деятельности.

Решения в Программе принимаются ее Оргкомитетом, в который входят представители от НГО стран бассейна (Совет экспертов) и члены ИСАР от каждого из участвующих в Программе региональных офисов.

Сообщение подготовлено на основании материала, поступившего от
Caucasus Environmental NGO Network (CENN)

| содержание | вверх |
 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены