Eng

  На главную страницу
| архив | содержание | 

«ÝÊÎËÎÃÈ×ÅÑÊÎÅ ÏÐÎÑÂÅÙÅÍÈÅ»

КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ НА СТРАНИЦАХ ЖУРНАЛОВ РЕДАКЦИИ АЛЬМАНАХА “ЛАЗУРЬ”

Редакция альманаха “Лазурь” осуществляет комплексную программу непрерывного экологического воспитания и образования детей и юношества на страницах своих журналов “Свирелька”, “Свирель” и “Лазурь”. Программа условно подразделяется на три последовательных этапа, каждый из которых реализуется на страницах одного из журналов.

Задачи первого этапа программы решаются ежемесячным иллюстрированным журналом о природе для малышей от 3 до 8 лет “Свирелька”. Издание знакомит детей с миром природы, прививает им бережное отношение к окружающему миру. В результате у детей формируются основы природоведческого мировоззрения. Подписные индексы в каталоге “Роспечати”: 72148 — на полугодие, 48549 — на год.

Ежемесячный иллюстрированный экологический журнал для чтения в кругу семьи и в школе “Свирель” (для детей от 8 до 12 лет) решает более широкую задачу второго этапа — формирование у школьников основ экологического сознания. Издание содержит популярные образовательные материалы по различным аспектам естествознания и экологии, художественные произведения о природе, информацию о детских экологических организациях в России. “Свирель” широко используется в школах как дополнительное учебное пособие. На страницах журнала совместно с Федеральной службой леса РФ проводились конкурсы “ПОДРОСТ”, “Благославляю Вас, леса!” и постоянная акция “Берегите лес от пожаров!”, посвященные охране российских лесов. Подписные индексы в каталоге “Роспечати”: 73135 — на полугодие, 71660 — на год.

Цель третьего, завершающего этапа программы — формирование у подростков и молодежи основ глобального экологического мышления и воспитание гармонической личности. Благородная задача преобразования природоведческих, экологических знаний в глобальное экологическое мышление реализуется в популярном литературно-художественном альманахе экологической направленности для молодежи “Лазурь”. В каждом номере — сообщения о новейших изобретениях, открытиях, учебно-методические материалы, художественные произведения, а также обсуждение глобальных экологических проблем современного мира (конкурс “ГОРОД МОЙ”, проект “ЗЕМЛЯ-2000: ОБРАЗ ПЛАНЕТЫ”). Подписные индексы в каталоге “Роспечати”: 71984, 79381.

Проблемы экологии на страницах журналов рассматриваются в сочетании с нравственными, культурными и образовательными. Специально для районных, городских, школьных, семейных библиотек организована льготная подписка на комплект из трех изданий, подписные индексы: 48546, 47549.

По вопросам приобретения просим обращаться по адресу: 115142, Москва, Коломенская ул., д. 9; тел./факс: (095) 115-15-85.

| содержание | вверх |
 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены