Eng

  На главную страницу
| архив | содержание | 

«К СВЕДЕНИЮ НАУЧНЫХ ОТДЕЛОВ»

НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

19 ноября 2000 г., в день рождения М. В. Ломоносова, Московский государственный университет открыл новый научный, научно-популярный и образовательный Интернет-журнал “Ломоносов” (http://lomonosov.msu.ru, http://lomonosov.rambler.ru). Журнал призван показать огромный научный и образовательный потенциал МГУ им. М. В. Ломоносова и предоставить площадку для профессионального общения ученых, публикации их докладов, статей, размышлений, дискуссий. Журнал “Ломоносов” ориентирован как на профессиональных ученых, так и на тех, кто стремится в науку, — на абитуриентов и школьников, на научную молодежь. Молодые ученые, аспиранты, студенты старших курсов смогут испытать себя, публикуя первые работы, — Интернет сделает их публикации доступными для широкого круга читателей.

Интернет-журнал предоставляет возможность комплексного представления материала. Авторы могут сопровождать статьи резюме научной деятельности (в том числе с иллюстрациями), списками научных трудов, аннотациями ранее опубликованных работ, цитатами избранных трудов и другими материалами. Приветствуются описания лабораторий, их научной тематики и полученных результатов.

Ниже приводится перечень основных разделов издания и их тематики:

“Научный журнал” — обзоры и доклады, оригинальные научные статьи, письма в редакцию (тезисы, аннотации, дискуссии).

“Занимательная наука” — статьи научно-популярного, просветительского характера, полезные сведения о растениях, животных, информация о необычных явлениях природы, история наук и научных открытий и др.

“Твои университеты” — высшее, среднее, школьное и дошкольное образование, зарубежные и российские вузы, варианты вступительных экзаменов и олимпиад; творческие и научные конкурсы; программы, курсы и конспекты лекций; учебные пособия, справочники.

“Новости науки и образования” — новости об открытиях и достижениях науки и техники, событиях научной жизни, новых публикациях, конференциях, конкурсах грантов, стипендий и проектов, событиях.

“Книжная полка” — описания научных и научно-популярных журналов, рецензии на книги, учебники и статьи, рукописи (монографии, рефераты, статьи, дипломы, курсовые работы, конспекты лекций, доклады, труды и тезисы научных конференций); книги, учебники, статьи, монографии, рефераты и т. д.

“Творчество ученых” — проза, поэзия, графика, созданная учеными. Юмор. “Материалы информационного характера” — о работе конференций, событиях, фондах, о научных и образовательных организациях, статистика, справки, законодательство.

Подготовка материалов осуществляется редакцией Центра СМИ МГУ, технологию хранения и анализа информации и высокую посещаемость обеспечивает коллектив информационно-поискового портала “Рамблера”.

Опубликование материалов производится в соответствии с правилами и требованиями журнала. Принимаются как оригинальные, так и ранее публиковавшиеся материалы. Просим присылать публикации в виде файлов в архивах *.zip. Архив должен включать основной текст в формате *.rtf, .html (или *.tex для работ, содержащих сложные символьные выражения). Основной файл должен называться index.rtf (html, tex). Файлы, содержащие иллюстрации и подписи к ним, обозначаются соответственно fig1.* (fig2.*, fig3.* и т. п.). Файлы с рисунками и с подписями к ним должны иметь одинаковые названия, но различаться форматом (рисунок — графический формат; подпись — только *.rtf, *.html или *.tex). Принимаются иллюстрации *.gif, *.jpg или файлы программы Correl Draw (другие графические и мультимедийные форматы просим согласовывать с куратором раздела). Таблицы размещаются в тексте; приложения могут быть даны отдельными файлами (название любое, но в тексте необходимо указать ссылку на файл приложения), отдельными публикациями или входить в состав основного файла. Примеры правильно оформленных материалов можно найти на сервере издания в разделе “Правила предоставления материалов” (см. ссылки на заглавной странице http://lomonosov.rambler.ru в левом нижнем углу). Просим сопровождать текст распечаткой с разметкой расположения иллюстраций и ссылками на файлы приложений (карандашом).

Материалы принимают кураторы и секретари разделов:

БиологияСергей Юрьевич Егоров, биофак МГУ, тел.: (095) 939-20-60 или 939-22-39, E-mail: egorov@etis.msu.ru;

ХимияИраида Михайловна Бунцева, химфак МГУ, каф. радиохимии, тел.: (095) 939-32-12, E-mail: radiochem@rambler.ru;

МатематикаМихаил Васильевич Козлов, мех.-мат. ф-т МГУ, лаб. корпус А, тел.: (095) 939-17-10 или 939-53-61, E-mail: mvkozlov@uuws02.math.msu.su или ezaplet@mech.math.msu.su;

ФизикаВиктор Николаевич Задков, физфак МГУ, тел.: (095) 939-51-73, E-mail: zadkov@comsiml.phys.msu.su

Общие материалы — редакция: 119899, г. Москва, ГСП-4, Воробьевы горы, МГУ, главное здание, комн. 1031, Центр СМИ МГУ “Ломоносов”. Тел./факс: (095) 939-20-60 или 939-40-28, E-mail: to@massmedia.msu.ru

| содержание | вверх |
 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены