Eng

  На главную страницу
| архив | содержание | 

«К СВЕДЕНИЮ НАУЧНЫХ ОТДЕЛОВ»

РЕЦЕНЗИЯ НА ЭЛЕКТРОННУЮ ВЕРСИЮ
“ЛЕТОПИСИ ПРИРОДЫ КАНДАЛАКШСКОГО ЗАПОВЕДНИКА ЗА 1998 г.”

Система мониторинга биоты, выполняемая в российских заповедниках в виде “Летописей природы”, представляет собой уникальное и ценнейшее национальное достояние, так как временн#ые серии наблюдений за рядом объектов, выполняемые в течение нескольких десятилетий, не имеют аналогов в мире. В старейших заповедниках России слежение за естественным процессом проводится более 50 лет. Кандалакшский заповедник располагает одним из самых полных и продолжительных наборов подобных долговременных наблюдений во всей российской заповедной системе. Кроме того, этот заповедник отличается от остальных рядом других позитивных черт. Ценность его научного наследия определяется также тем, что он находится в субарктическом регионе, особенно чувствительном к современным глобальным переменам климата, наличием широкого спектра экосистем, как наземных, так и морских, а также переходных экотонов.

При этом во всей заповедной системе в текущий момент очевидно несоответствие уровня представления и хранения данных современным формам информационных технологий. Такая ситуация усугубляется пассивностью заповедников в области рекламы и распространения своей научной продукции. Все эти негативные черты не позволяют должным образом вовлекать в оборот научный капитал, необходимый для природоохранного сообщества, и делают его малопригодным для принятия оперативных решений. Современное сокращение бюджетного финансирования деятельности заповедников и особенно научных отделов требует преодолеть эту ситуацию, если заповедная система хочет выжить в рыночной среде.

Поэтому создание электронной версии “Летописи природы Кандалакшского заповедника за 1998 год” и ее тиражирование на компакт-дисках представляет собой прорыв в совершенствовании и повышении эффективности научно-исследовательской деятельности всей заповедной системы. До этого в стандартных отчетах публиковался лишь очень узкий круг “Летописей природы”, и то это делалось преимущественно силами наших иностранных коллег. Данная электронная публикация представляет собой удачное воплощение неотложных мер по модернизации института науки не только в заповедной системе, но и в стране в целом.

Информация представлена частично на английском языке, что существенно расширяет круг ее пользователей и делает возможным ее интеграцию в международную научную среду. Электронная версия сформирована в стандартном пакете “Microsoft Office”, что обеспечивает ее использование практически на любом компьютере, имеющем минимальную современную конфигурацию. Несмотря на значительный объем материалов, ориентирование в них облегчено предельно четким структурированием разделов и унифицированием их индексации, а также введением индексов по позвоночным животным. Крайне актуальным и оперативным представляется появление раздела по описанию локализации учетных маршрутов, исследовательских полигонов и площадок. Вовлечение материалов “Летописи…” в современный научный и управленческий процесс облегчается еще и тем, что сотрудники научного отдела ясно визуализировали свое авторское право, проставив библиографическое описание в каждом из разделов книги.

В заключение хочется высказать надежду, что инициатива Кандалакшского заповедника по публикации “Летописи природы” с использованием современных информационных технологий будет продолжена. Это прогрессивное начинание, несомненно, послужит хорошим примером для остальных заповедников на пути оптимизации их научно-исследовательской деятельности.

Компакт-диск может быть запрошен по адресу: Россия, 184040, Мурманская обл., ул. Линейная, д. 35, Кандалакшский гос. природный заповедник.

Зам. директора Института географии РАН по науке,
чл.-корр. РАН, д-р геогр. наук Н. Ф. Глазовский,
ст. науч. сотр. отд. биогеогр. ИГ РАН, канд. биол. наук,
председатель секции биогеоценол. МОИП
И. В. Покровская

| содержание | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены