Eng

  На главную страницу
| архив | содержание | 

«БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ ГРАНТЫ»

УСЛОВИЯ ПОДАЧИ ЗАЯВОК НА КОНКУРС РЕГИОНАЛЬНЫХ АССОЦИАЦИЙ ЗАПОВЕДНИКОВ
И НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ В 2001 г.

Конкурсные проекты подаются от имени ассоциаций (при наличии коллектива исполнителей, представляющего не менее 50% заповедников и национальных парков, входящих в ассоциацию) с указанием списка всех участников (юридических и/или физических лиц), участвующих в проекте. Коллективы заявителей могут иметь в своем составе (в том числе и возглавляться) специалистами из сторонних научных, учебных, неправительственных и иных организаций. В число участников конкурсного проекта могут входить заповедники и национальные парки (а также их сотрудники), не являющиеся членами ассоциации.

Ассоциации, заявки которых будут допущены к участию в конкурсе, должны иметь в числе своих членов не менее 5 федеральных ООПТ. Ассоциация может не являться юридическим лицом. Заявки на конкурс принимаются при наличии копий уставных документов ассоциации, что необходимо для того, чтобы координатор конкурса и эксперты при необходимости могли проверить соответствие поданной заявки принятым в ассоциации правилам (нормам). Количество заявок, подаваемых на конкурс от одной ассоциации, не ограничивается.

Примерный средний размер гранта — 10—15 тыс. долл. США

После получения информации о конкурсе ассоциации или коллективы заповедников и национальных парков по своей инициативе, формируют коллективы исполнителей. Исполнителями проекта могут быть как физические, так и юридические (сами заповедники и национальные парки) лица. Заявка должна быть одобрена (поддержана) ассоциацией в соответствии с нормами и правилами, содержащимися в принятых ею нормативных документах. В случае конфликта или каких-либо противоречий между руководителем проекта (автором заявки) и руководством ассоциации, проявляющихся в отказе поставить подпись(-си) на титульном листе заявки, текст проекта (заявки) должен быть обсужден на заседании выборного руководящего или экспертного органа ассоциации. Решение выборного органа ассоциации является окончательным.

Форма заявки на участие в конкурсе Проекта Глобального Экологического Фонда “Сохранение биоразнообразия Российской Федерации” проектов региональных ассоциаций государственных природных заповедников и национальных парков

Титульный лист проекта в правом верхнем углу должен иметь отметку “Согласовано”, заверенную подписями руководителя (председателя, исполнительного директора и т. п.) ассоциации и представителей всех заповедников и национальных парков, участвующих в реализации проекта. Если руководитель (председатель, исполнительный директор и т. п.) ассоциации является руководителем проекта, его подпись на титульном листе не требуется. В случае если уставные правила (нормы) ассоциации не предусматривают наличие руководителя (председателя, исполнительного директора и т. п.) ассоциации, заявка должна иметь поддерживающую резолюцию заседания координационного совета ассоциации или письма поддержки от членов такого совета.

Гриф “Согласовано” ставится на первой странице проекта в правом верхнем углу от имени официального руководителя (председателя или исполнительного директора) региональной ассоциации заповедников и национальных парков, если уставные документы ассоциации его предусматривают.

Далее следует:

  1. Название региональной ассоциации заповедников и национальных парков.
  2. Название проекта.
  3. Руководитель проекта, его должность и основное место работы.
  4. Остальные участники проекта с указанием основного места работы и должности каждого из них.
  5. Наиболее удобные и надежные формы связи: почтовый адрес, электронная почта, факс и телефон с кодами междугородной связи.
  6. Предполагаемые сроки реализации проекта и его продолжительность (от 6 месяцев до 1 года).
  7. Управленческая, природоохранная, эколого-просветительская, научная или научно-практическая проблема, на решение которой направлен проект (не более 2 стр.).
  8. Конкретные цели (задачи) предлагаемого проекта (не более 0,5 стр.).
  9. Исходные предпосылки или рабочая гипотеза(-ы), которые предполагается проверить или использовать в ходе выполнения предлагаемого проекта (до 3 стр.).
  10. Конкретные методы и методики, которые будут использованы в ходе работы над проектом (до 2 стр.; при использовании уникальных или малоизвестных методов и методик целесообразно указывать литературный источник).
  11. Календарный план и этапы проекта, продолжительность и результаты каждого этапа (до 2 стр.).
  12. Как будет оцениваться результативность (успех) проекта?
  13. Какие результаты планируется получить после завершения проекта?
  14. Потенциальное практическое значение реализации предлагаемого проекта.
  15. Оригинальность предлагаемого проекта.
  16. Каким образом будет осуществляться внедрение результатов проекта и как предполагается оповещать о них природоохранную и/или научную общественность? В какие издания и когда планируется направить рукописи статей, написанных по результатам выполнения предлагаемого проекта?
  17. Предполагаемый бюджет проекта в долларах США.

Подпись руководителя проекта.

Текст проекта должен быть подписан его руководителем, а биографии (Curriculum Vitae) — руководителем проекта и всеми участниками коллектива исполнителей. Если участники заявки являются юридическими лицами, то от каждого юридического лица подается биография ответственного исполнителя проекта (заявки) в данном заповеднике, национальном парке или иной ООПТ. Биографии должны включать списки основных научных (для исследовательских проектов), научно-популярных и просветительских (для эколого-просветительских проектов) публикаций либо перечисление основных итогов деятельности (для природоохранных и иных проектов) за последние 3—5 лет.

Заявку следует отправить до 15 января 2001 г. по адресу:

117874, г. Москва, ул. Кедрова, д. 8/1, комн. 2, Группа управления Проектом ГЭФ “Сохранение биоразнообразия Российской Федерации”, на Конкурс проектов региональных ассоциаций заповедников и национальных парков.

Заявки и проекты, присланные по электронной почте, рассматриваться не будут.

Проекты, присланные по факсу, будут рассматриваться только в случае параллельной высылки оригинального текста заявки по почте в сроки, предусмотренные условиями Конкурса.

Соглашения с победителями Конкурса будут заключаться с ассоциациями в лице их исполнительных директоров (если ассоциация имеет статус юридического лица) или с заповедниками, национальными парками (от которых поступила заявка) в лице их директоров (если ассоциация не имеет статуса юридического лица).

Приоритетными направлениями Конкурса будут:

  • разработка и практическая реализация общей для членов ассоциации программы действий по совершенствованию деятельности заповедников и национальных парков;
  • разработка и реализация учебных программ по повышению квалификации сотрудников заповедников и национальных парков — членов Ассоциации, включая проведение региональных семинаров и тренингов;
  • разработка и практическая реализация конкретных мероприятий, направленных на повышение авторитета особо охраняемых природных территорий и усиление роли ассоциации в процессе формирования региональной политики природопользования и охраны природы;
  • разработка и реализация общей для членов ассоциации программы по комплексному изучению природы региона;
  • формирование и реализация единой программы экологического мониторинга;
  • разработка и создание компьютерных баз данных общего пользования;
  • совместная обработка рядов данных наблюдений по программе “Летопись природы”;
  • разработка и практическая реализация комплекса общих для членов ассоциации мероприятий по экологическому просвещению населения;
  • разработка общей коллективной программы (плана действий) по привлечению дополнительных источников финансирования и инвестиций для обеспечения функционирования и развития региональной системы ООПТ;
  • комплексные исследования региональных проблем охраны природы, направленные на оптимизацию природопользования и мер по сохранению природных территорий.

Вышеперечисленные направления не исчерпывают весь спектр возможных тем, а только призваны подчеркнуть приоритеты Конкурса.

| содержание | вверх |

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены