Eng

  На главную страницу
| архив | содержание | 

«ХРОНИКА ТЕКУЩИХ СОБЫТИЙ»

“ЖУРАВЛИНОЙ РОДИНЕ” — 20 ЛЕТ

4 5 сентября 1999 г. в дер. Костенево Талдомского р-на Московской обл. состоялась конференция, посвященная двадцатилетнему юбилею заказника “Журавлиная Родина”.

В работе конференции приняли участие около 70 человек. Большинство из них — люди, имеющие самое непосредственное отношение к проектированию, обследованию и организации заказника, проведению учетов журавлей, а также к научно-практической и просветительской деятельности на территории Талдомского р-на. Группы юных натуралистов из г. Пола Новгородской обл. и г. Обнинск Калужской обл., директор Администрации ОПТ Талдомского р-на А. С. Бутенко и Благочинный Талдомского р-на отец Илия также приняли участие в конференции.

Одной из главных задач конференции было подведение основных итогов за 20 лет существования заказника.

Среди главных итогов многолетней работы, безусловно, можно назвать создание первой и пока единственной в России администрации ОПТ конкретного района. В настоящее время Администрация ОПТ Талдомского р-на объединяет 9 заказников. Кроме того, планируется создание еще по крайней мере двух охраняемых территорий, а также охранной зоны вокруг заказника “Журавлиная Родина”.

В рамках конференции был организован учет журавлей, в результате которого насчитано 850 птиц. Повторный учет, проведенный через несколько дней при максимальном скоплении, показал 1200 птиц.

Кроме того, в дни конференции состоялись детская экскурсия в заказник “Журавлиная Родина”, выступление детского фольклорного ансамбля “Вересень”, посещение музея журавля в Талдоме.

В дальнейшем подобные конференции и весенние школы-семинары планируется проводить ежегодно.

В настоящее время на базе эколого-просветительского центра “Журавлиная Родина” создается молодежная рабочая группа по журавлям. Принять участие в ее работе могут юные натуралисты, занимающиеся орнитологией, их руководители, а также все, кто интересуется журавлями и другими водно-болотными птицами.

По всем вопросам, связанным с деятельностью молодежной рабочей группы по журавлям, просим обращаться по адресу: 117312, Москва, ул. Вавилова, д. 41, офис 2, Центр охраны дикой природы.

E-mail: biodivers@biodiversity.ru

Гринченко Ольга

| содержание | вверх |
 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены