Eng

  На главную страницу

«Комсомольская правда», 8 декабря 2021 г. (PDF, 640Kb)

В Кирове прошли V межрегиональные зоологические чтения памяти ученого Сергея Маракова

В Кировском городском зоологическом музее состоялись V межрегиональные чтения. Мероприятие посвящено памяти Сергея Маракова - биолога и исследователя, жившего и работавшего в наших краях.

Чтения вызвали большой интерес и собрали целый зал музея, даже несмотря на пандемию коронавируса - естественно, при соблюдении всех ограничений. На встрече зачитали более 30 докладов на самые разные темы. Среди выступающих были не только наши земляки, но и гости из других городов: Екатеринбурга, Петропавловска-Камчатского, Москвы и других. Среди участников чтений - профессора и доктора наук: Валерий Ширяев, Виктор Машкин, Николай Корытин, Лидия Букина и другие. На открытии мероприятия гостей поприветствовала вдова Сергея Маракова - Надежда Перминова, член Союза писателей РФ. Его дочь Наталья Фомина представила новые научно-популярные издания о Командорах, в том числе свои и сына, Сергея Фомина. С докладами выступали сотрудники научно-исследовательских институтов, университетов, музеев и заповедников, педагоги из «Дворца творчества - Мемориал» и Центра дополнительного образования одаренных школьников.

Первым мероприятием по плану шло пленарное заседание. Большинство выступлений на нем было посвящено Сергею Маракову, его работам, которые продолжают последователи. Стоит отметить, что в свое время исследователь попал на остров Медный (Командорский архипелаг), где изучал местную фауну. Его именем назван Командорский биосферный заповедник.

Живой разговор, общение и дискуссии вызывали современные открытия и наблюдения за животными, а также острые нынче вопросы экологии и природопользования. Такую проблему, например, затронул в своем выступлении Виктор Машкин, профессор кафедры охотоведения и биологии диких животных Вятского агротехнологического университета. Алексей Зименко, генеральный директор Центра охраны дикой природы (г. Москва), привлек внимание к катастрофическому сокращению численности русской выхухоли и проблеме ее сохранения.

Завершила чтения экскурсия по уникальной выставке «Тайны анатомии - 3», организованной зоологическим музеем. Кроме того, участники мероприятия из Центра охраны дикой природы привезли выставку работ советского ученого и художника-анималиста Владимира Смирина под названием «Животный мир Командор». Открылась она в Вятском агротехнологическом университете, где на работы зоолога могут посмотреть студенты и преподаватели.

 

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены