Eng

  На главную страницу

Вольская жизнь, 28 марта 2019 г.

Вольские школьники попали в сетевой эксперимент

В конце 2018 года гимназия, лицей, школа N 4, а также детский сад N 15 «Лужок» Вольска стали участниками сетевой экспериментальной площадки «Научно-методическая и организационно-педагогическая деятельность образовательных организаций по созданию программы развития экологического образования «Наш дом — природа» при совместной деятельности с ООО «Холсим (Рус)» и Центром охраны дикой природы.

Основной задачей программы образования является формирование экологической культуры дошколят и школьников. В этот процесс входят конкретные исследования, эксперименты, а также экологическая практика, направленная на выполнение социально-значимых проектов, требующих совместных действий и изменения личного и коллективного поведения (проекты по ресурсосбережению, сбор батареек и раздельный сбор мусора и т. д.).

Перечисленные учреждения уже начали разрабатывать программы внеурочной деятельности и предоставили кураторам проекта первые результаты экологического мониторинга.

14 марта с участием руководителя программы по экологическому образованию Центра охраны дикой природы (ЦОДП) Александра Федорова, экспертов Натальи Рыжовой и Игоря Рыжова были проведены совещания с участниками программы, учителями биологии и воспитателями детских садов города.

15 марта на базе гимназии разработчики программы провели публичную дискуссию с участием старшеклассников из гимназии и школы N 4 о причинах образования и путях сокращения бытового мусора. Также вольчане 19 марта приняли участие в вебинаре по теме «Эко-тропы». В ходе мероприятия И. Рыжов рассказал об основных принципах и правилах организации экологических троп, поделился примерами эко-троп в образовательных учреждениях России и рассказал о возможностях их создания в Вольском районе.

Данный проект является долгосрочным. Он будет реализовываться при активной поддержке с ООО «Холсим (Рус)» до 2022 г.

 

 

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены