Eng

  На главную страницу

Портал органов власти Калужской области, 24 мая 2016 г.

В Калуге состоялась презентация интерактивной карты особо охраняемых природных территорий

24 мая в региональном министерстве природных ресурсов и экологии состоялась презентация интерактивной карты природных и историко-культурных объектов калужского края. В мероприятии приняли участие руководитель профильного ведомства Варвара Антохина, министр развития информационного общества Дмитрий Разумовский, представители органов исполнительной власти, а также экологи и биологи, в числе которых - научный сотрудник Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН Наталья Решетникова и руководитель благотворительного фонда «Центр охраны дикой природы» Алексей Зименко.

По мнению разработчиков - ГБУ КО «Региональное агентство экологии и благоустройства Калужской области» и ГБУ КО «Агентство информационных технологий Калужской области», данный информационный продукт имеет доступный интерфейс и будет интересен широкому кругу пользователей. На карту нанесены места расположения региональных особо охраняемых природных территорий (ООПТ) с набором фото и справочных материалов по каждому объекту. В дальнейшем информация данного ресурса (http://orbis.geoportal40.ru/ecology/) будет расширяться. Так, в частности, при обсуждении проекта было внесено предложение о размещении на нем правил поведения в ООПТ.

Дмитрий Разумовский обратил внимание на большой потенциал предстоящей совместной работы в данном направлении: «Следующий шаг - создание мобильных приложений данной программы, а также возможность его развития в рамках краудсорсинга, когда все желающие, любители и знатоки природы, экологи, краеведы смогут актуализировать данный ресурс».

В свою очередь Варвара Антохина отметила: «Интерактивная карта особо охраняемых природных территорий регионального значения позволит привлечь внимание общества к вопросам охраны окружающей среды и сохранения природного наследия нашего региона».

В рамках мероприятия Алексей Зименко представил собравшимся научно-популярную книгу «Окский каньон – достояние Средней России». Он выразил надежду, что в преддверии 2017 года, когда в нашей стране будет отмечаться 100-летие заповедной системы России, список охраняемых территорий пополнит ещё один уникальный памятник природы калужской земли, которому посвящено это издание.

Пресс-служба Правительства Калужской области

 

 

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены