Eng

  На главную страницу

РИА Новости 09 февраля 2010 г.

Орудия рыбной ловли, запрещенные к ввозу в Россию, будут уничтожаться

Премьер-министр РФ Владимир Путин 2 февраля 2010 года подписал постановление об уничтожении орудий вылова водных биологических ресурсов, запрещенных к ввозу в Россию.

Согласно документу, "при обнаружении факта ввоза на территорию РФ запрещенных к такому ввозу орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов, включенных в перечень, утвержденный постановлением правительства РФ 20 августа 2009 года, должностным лицом таможенного органа осуществляется их изъятие".

Затем, на основе судебного решения, эти орудия передаются в собственность государства (Росимущество) для уничтожения.

В упомянутом перечне говорится о готовых рыболовных узловых сетях с диаметром нитей менее 0,5 миллиметра и размерами ячеи менее 100 миллиметров и электроловильных системах и устройствах.

Экологи считают, что решения государства по запрещению к ввозу в РФ и по уничтожению обнаруженных орудий направлены на сдерживание распространения китайских рыболовных сетей.

"Одна из актуальнейших проблем сохранения биоресурсов последние 10-15 лет - это изобилие и массовое использование импортных, прежде всего китайских "лесочных" сетей, которые были очень дешевые, беспрепятственно ввозились в РФ и пользовались спросом", - сказал РИА Новости директор Центра охраны дикой природы Алексей Зименко.

По его словам, в отсутствии контроля на водоемах, "использование этих сетей приобрело повальный характер в некоторых регионах".

"Иногда это напоминало региональное бедствие. Этими сетями ловят рыбу, но помимо рыбы вылавливаются и гибнут нецелевые обитатели водных просторов: выхухоли, водоплавающие птицы, ондатры. В таких сетях гибли наземные животные, вплоть до лосей. А для выхухолей эти сети стали главным фактором катастрофического сокращения популяции на территории всего ареала обитания. Поэтому мы несколько лет добивались запрета ввоза этих сетей и их свободного распространения на территории РФ", - сказал он.

 

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


11.02.2012
В рамках выполнения работы «Устойчивое управление пожарами на степных ООПТ – отработка методик и подготовка методического руководства по комплексному управлению пожарами на ООПТ», Центром охраны дикой природы подготовлен проект отчёта «Анализ отечественного и зарубежного опыта управления пожарами в степях и связанных с ними экосистемах, в частности, в условиях ООПТ».



10.02.2012
Нет расширению Москвы!



09.02.2012
21 февраля состоится научно-практическая конференция«Нерешенные экологические проблемы Москвы и ближнего Подмосковья»



30.01.2012
Новости проекта "Усынови заказник"



23.01.2012
Утвержден девиз "Марша парков - 2012" "Защитим заповедную природу от пожаров" и объявлены конкурсы ЦОДП



22.12.2011
Обращение общественных организаций по поводу расширения Москвы



21.12.2011
Подведены итоги "Марша парков - 2011"



9.11.2011
Конкурс "Наше лето - 2011"



2.11.2011
ЦОДП рекомендует: брошюра "Как надо себя вести, отдыхая на Ольхоне"



26.10.2011
Тренинг "Устойчивое лесоуправление для сохранения биоразнообразия"



19.10.2011
Проект «Устойчивое управление пожарами на степных ООПТ – отработка методик и подготовка методического руководства по комплексному управлению пожарами на ООПТ»



3.10.2011
Конкурс на замещение вакансии руководителя проекта «Выявление ценных природных территорий и принятие практических мер по их сохранению»



30.09.2011
Круглый стол «Научный потенциал ООПТ» состоится 8 октября



6.09.2011
Обращение общественности по поводу госпрограммы города Москвы «Охрана окружающей среды»


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2011

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2011 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены