Eng

  На главную страницу

Civitas.ru, 11 марта 2010 г.

Экологи призывают исключить Эвенкийскую, Мотыгинскую и Катунскую ГЭС из плана социально-экономического развития Сибири

В преддверии Международного дня в защиту рек от больших плотин экологи призывают исключить Эвенкийскую, Мотыгинскую и Катунскую ГЭС из плана социально-экономического развития Сибири.

Коалиция экологических организаций считает, что эти проекты не должны быть включены в Стратегию социально-экономического развития Сибири до 2020 года, которая сейчас находится на утверждении в Министерстве регионального развития.

В преддверии Международного дня в защиту рек от больших плотин (14 марта), экологи обращаются к главе Министерства Виктору Басаргину, в котором говорят не только об экологической, но и экономической нецелесообразности проектов.

"Если предположить, что развитие гидроэнергетики в указанных бассейнах все же необходимо, тех же целей можно добиться с гораздо меньшим ущербом для экосистем и населения путем строительства небольших ГЭС на притоках", - говорится в обращении.

По мнению коалиции экологических организаций, строительство указанных объектов гидроэнергетики приведет к серьезным экологическим и социально-экономическим проблемам в регионе.

В обращении к Министру экологи указывают, что строительство Эвенкийской, Мотыгинской и Катунской ГЭС отрицательно повлияет на жизнь коренного и старожильческого населения. Так, в результате строительства Эвенкийской ГЭС могут быть практически полностью уничтожены ключевые территории традиционного природопользования эвенков. Затоплению подвергнется даже административный центр Эвенкийского района - бывшая столица Эвенкийского автономного округа поселок Тура. В зоне воздействия ГЭС будет разрушена основа традиционного природопользования эвенков - рыболовство и оленеводство.

"Нам не понятны причины, по которым власть с таким упорством продавливает социально и экологически опасные проекты, невзирая на мнение общественности и здравый смысл,- говорит Алексей Книжников, руководитель программы WWF России по экологической политике ТЭК. - 87% жителей Эвенкийского муниципального района Красноярского края высказались категорически против строительства Эвенкийской ГЭС. Мы надеемся, что Министерство развития сделает выбор в интересах народа и природы, а значит за устойчивое развитие Сибири".

"Сооружение этих ГЭС с неизбежностью приведет к масштабным преобразованиям природной среды, местного климата и других условий жизни людей на территориях, в десятки раз превышающих площадь водохранилищ, - считает Алексей Зименко, генеральный директор Центра охраны дикой природы. - А это совершенно несовместимо с декларируемым в Стратегии развития Сибири "инновационным развитием", которое в принципе не может базироваться на разрушении природной среды - основы основ благополучной жизни. Так о каком тогда развитии идет речь в Стратегии?"

Международный день в защиту рек от больших плотин был провозглашен 14 марта 1997 года в бразильском городе Куритиба речными активистами 20 стран мира. Полное его название - "Международный день действий против плотин: за реки, воду и жизнь". Одна из целей Дня - объединить усилия движения против больших плотин (выше 15 метров) во всем мире.


 

 

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены