Eng

  На главную страницу

ИА "INFOLine", 29 декабря 2009 г.

25 декабря состоялась встреча руководства Рослесхоза с представителями общественных организаций

25 декабря состоялась встреча руководства Рослесхоза с представителями российских неправительственных природоохранных организаций (WWF, Гринпис, Прозрачного мира, Центра охраны дикой природы). Обсуждались итоги 2009 года и перспективы развития российского лесного хозяйства в 2010 году. Встреча не была посвящена каким-либо конкретным вопросам и представляла собой просто обмен мнениями между сторонами по поводу ситуации и тенденций развития лесного хозяйства. Об этом сообщили ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru).

Точку зрения Рослесхоза (сдержанно-оптимистическую) представил М.Д.Гиряев. Он сообщил, что в настоящее время Рослесхоз работает над восстановлением возможности проведения лесоустройства за счет бюджетных источников, над обязательным разделением контрольно-надзорных и хозяйственных функций на уровне органов управления лесами субъектов РФ. По его словам, Рослесхоз уже в первом квартале 2010 года планирует подготовить ряд документов, которые исключат возможность выполнения хозяйственных функций лесничими и лесничествами, и фактически восстановят на основе лесничеств государственную лесную охрану.

Гиряев также заверил собравшихся, что органы управления лесами субъектов РФ должны получить лесные субвенции за первый квартал 2010 года до конца декабря, и что печальный опыт начала 2009 года в следующем году не повторится (в 2009 году из-за технической ошибки правительства произошла задержка перечисления лесных субвенций до третьей декады марта). При этом он признал, что сокращение финансирования лесного хозяйства в 2010 году может весьма негативно отразиться на положении дел в лесном хозяйстве страны.

Представители неправительственных организаций в очередной раз отметили негодность нового лесного законодательства и провал попыток внесения разумных поправок в новый Лесной кодекс, деградацию малого лесного бизнеса и рост незаконных рубок в результате принятия федерального закона № 32-ФЗ, чрезмерные объемы бумагописания в органах управления лесами, продолжающийся отток квалифицированных специалистов из государственных органов управления лесами и лесного сектора в целом, низкое качество и недоступность лесных планов и лесохозяйственных регламентов, проблемы, связанные с планируемым строительством ЦКАД и других автомагистралей, рост застройки лесных земель в окрестностях крупных городов.

Представители неправительственных организаций отметили, что ситуация в лесном хозяйстве развивается в неблагоприятном направлении, и 2010 год может оказаться даже более разрушительным, чем первые три года после введения нового Лесного кодекса.

По материалам "Greenpeace"

 

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


11.02.2012
В рамках выполнения работы «Устойчивое управление пожарами на степных ООПТ – отработка методик и подготовка методического руководства по комплексному управлению пожарами на ООПТ», Центром охраны дикой природы подготовлен проект отчёта «Анализ отечественного и зарубежного опыта управления пожарами в степях и связанных с ними экосистемах, в частности, в условиях ООПТ».



10.02.2012
Нет расширению Москвы!



09.02.2012
21 февраля состоится научно-практическая конференция«Нерешенные экологические проблемы Москвы и ближнего Подмосковья»



30.01.2012
Новости проекта "Усынови заказник"



23.01.2012
Утвержден девиз "Марша парков - 2012" "Защитим заповедную природу от пожаров" и объявлены конкурсы ЦОДП



22.12.2011
Обращение общественных организаций по поводу расширения Москвы



21.12.2011
Подведены итоги "Марша парков - 2011"



9.11.2011
Конкурс "Наше лето - 2011"



2.11.2011
ЦОДП рекомендует: брошюра "Как надо себя вести, отдыхая на Ольхоне"



26.10.2011
Тренинг "Устойчивое лесоуправление для сохранения биоразнообразия"



19.10.2011
Проект «Устойчивое управление пожарами на степных ООПТ – отработка методик и подготовка методического руководства по комплексному управлению пожарами на ООПТ»



3.10.2011
Конкурс на замещение вакансии руководителя проекта «Выявление ценных природных территорий и принятие практических мер по их сохранению»



30.09.2011
Круглый стол «Научный потенциал ООПТ» состоится 8 октября



6.09.2011
Обращение общественности по поводу госпрограммы города Москвы «Охрана окружающей среды»


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2011

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2011 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены