Eng

  На главную страницу

ИА "INFOLine", 29 декабря 2009 г.

25 декабря состоялась встреча руководства Рослесхоза с представителями общественных организаций

25 декабря состоялась встреча руководства Рослесхоза с представителями российских неправительственных природоохранных организаций (WWF, Гринпис, Прозрачного мира, Центра охраны дикой природы). Обсуждались итоги 2009 года и перспективы развития российского лесного хозяйства в 2010 году. Встреча не была посвящена каким-либо конкретным вопросам и представляла собой просто обмен мнениями между сторонами по поводу ситуации и тенденций развития лесного хозяйства. Об этом сообщили ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru).

Точку зрения Рослесхоза (сдержанно-оптимистическую) представил М.Д.Гиряев. Он сообщил, что в настоящее время Рослесхоз работает над восстановлением возможности проведения лесоустройства за счет бюджетных источников, над обязательным разделением контрольно-надзорных и хозяйственных функций на уровне органов управления лесами субъектов РФ. По его словам, Рослесхоз уже в первом квартале 2010 года планирует подготовить ряд документов, которые исключат возможность выполнения хозяйственных функций лесничими и лесничествами, и фактически восстановят на основе лесничеств государственную лесную охрану.

Гиряев также заверил собравшихся, что органы управления лесами субъектов РФ должны получить лесные субвенции за первый квартал 2010 года до конца декабря, и что печальный опыт начала 2009 года в следующем году не повторится (в 2009 году из-за технической ошибки правительства произошла задержка перечисления лесных субвенций до третьей декады марта). При этом он признал, что сокращение финансирования лесного хозяйства в 2010 году может весьма негативно отразиться на положении дел в лесном хозяйстве страны.

Представители неправительственных организаций в очередной раз отметили негодность нового лесного законодательства и провал попыток внесения разумных поправок в новый Лесной кодекс, деградацию малого лесного бизнеса и рост незаконных рубок в результате принятия федерального закона № 32-ФЗ, чрезмерные объемы бумагописания в органах управления лесами, продолжающийся отток квалифицированных специалистов из государственных органов управления лесами и лесного сектора в целом, низкое качество и недоступность лесных планов и лесохозяйственных регламентов, проблемы, связанные с планируемым строительством ЦКАД и других автомагистралей, рост застройки лесных земель в окрестностях крупных городов.

Представители неправительственных организаций отметили, что ситуация в лесном хозяйстве развивается в неблагоприятном направлении, и 2010 год может оказаться даже более разрушительным, чем первые три года после введения нового Лесного кодекса.

По материалам "Greenpeace"

 

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


22.03.2024
Победителям конкурса «Мир заповедной природы» направлены дипломы и призы



13.03.2024
Опубликованы информационные материалы о проведении "Марша парков – 2024"



12.02.2024
Подведены итоги детского художественного конкурса «Марша парков»



6.02.2024
Опубликован новый выпуск журнала «Охрана дикой природы», посвященный памяти Н.Н. Воронцова и Ю.Д. Чугунова



24.01.2024
Подведены итоги X Конкурса детских анималистических проектов им. В.М. Смирина


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2024

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2024 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены