Eng

  На главную страницу

Белорусские новости , 04 августа 2008 г.

Экологи просят Лукашенко вернуть серого гуся в Красную книгу

Письмо президенту Беларуси с просьбой вернуть серого гуся в Красную книгу и запретить весеннюю охоту на птиц направили президенту Беларуси представители международной экологической общественности, пишет БелаПАН. Под обращением подписались сопредседатель Международного социально-экологического союза Валерий Бриних, директор Центра охраны дикой природы в Москве Алексей Зименко, директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

Как сообщил В.Борейко, подписанты готовы оказать помощь белорусским партнерам, поскольку "экология — это межнациональная и межгосударственная проблема".

По его словам, исключение серого гуся из Красной книги Беларуси это недоразумение, ведь эта птица очень редкий обитатель страны. В Беларуси насчитывается всего около 200—250 гнездящихся пар. Они сосредоточены в Припятском Полесье и на Витебщине. Экологи считают, что разрешение охоты на серого гуся может привести к полному исчезновению его на территории Беларуси как гнездящегося вида. "Зная Вас как рачительного хозяина родной земли, просим не допустить потери этого вида для Беларуси и возвратить серому гусю статус охраняемого вида, внесенного в Красную книгу страны", — говорится в обращении президенту Беларуси.

Экологи также обращают внимание на проблему весенней охоты в Беларуси, которая является серьезным сдерживающим фактором для роста численности гнездящихся видов водоплавающих птиц. Охотники часто убивают самок, которые готовятся произвести на свет потомство — 5—10 птенцов. Кроме того, весенняя охота не соотносится с принципами религиозной морали, поскольку она проводится в пост и во время Пасхи. Напомним, против весенней охоты, кроме экологов, выступают также Белорусская православная церковь и Католический костел.

Экологи призывают А.Лукашенко закрыть весеннюю охоту на территории страны хотя бы на определенный временной срок, но не менее 5 лет. Они отмечают, что эта мера является "условием повышения биологического разнообразия Беларуси и увеличения численности гнездящихся видов птиц — как краснокнижных, так и охотничьих".

 

 
Помоги сейчас!
Сотрудничество. Консалтинг.

НОВОСТИ ЦОДП


11.02.2012
В рамках выполнения работы «Устойчивое управление пожарами на степных ООПТ – отработка методик и подготовка методического руководства по комплексному управлению пожарами на ООПТ», Центром охраны дикой природы подготовлен проект отчёта «Анализ отечественного и зарубежного опыта управления пожарами в степях и связанных с ними экосистемах, в частности, в условиях ООПТ».



10.02.2012
Нет расширению Москвы!



09.02.2012
21 февраля состоится научно-практическая конференция«Нерешенные экологические проблемы Москвы и ближнего Подмосковья»



30.01.2012
Новости проекта "Усынови заказник"



23.01.2012
Утвержден девиз "Марша парков - 2012" "Защитим заповедную природу от пожаров" и объявлены конкурсы ЦОДП



22.12.2011
Обращение общественных организаций по поводу расширения Москвы



21.12.2011
Подведены итоги "Марша парков - 2011"



9.11.2011
Конкурс "Наше лето - 2011"



2.11.2011
ЦОДП рекомендует: брошюра "Как надо себя вести, отдыхая на Ольхоне"



26.10.2011
Тренинг "Устойчивое лесоуправление для сохранения биоразнообразия"



19.10.2011
Проект «Устойчивое управление пожарами на степных ООПТ – отработка методик и подготовка методического руководства по комплексному управлению пожарами на ООПТ»



3.10.2011
Конкурс на замещение вакансии руководителя проекта «Выявление ценных природных территорий и принятие практических мер по их сохранению»



30.09.2011
Круглый стол «Научный потенциал ООПТ» состоится 8 октября



6.09.2011
Обращение общественности по поводу госпрограммы города Москвы «Охрана окружающей среды»


архив новостей


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Web-Проект ООПТ России


Марш парков - 2011

Фонд имени Ф.Р. Штильмарка

Конвенция о биоразнообразии - Механизм посредничества


НАВИГАЦИЯ

Главная страница
Обратная связь

Подписка на новости сайта:


<<<назад

© 2000-2011 гг. Центр охраны дикой природы. Все права защищены